Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1

Автор: Нина Глущенко, 09 октября 2014, 12:00
Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1

Создается впечатление, что в этом году урожайность смарт-браслетов была повыше урожайности зерновых в некоторых странах - их клепали все производители от мала до велика, хорошо знакомые и совершенно безымянные. Вот и Huawei показал свою модель еще зимой на MWC 2014, а до прилавков она добирается только теперь. TalkBand B1 умеет считать шаги, калории, выполнять роль гарнитуры, следить за качеством сна. В этом обзоре мы посмотрим, насколько хорошо браслет это все делает.

Что это?

Смарт-браслет, он же гарнитура с 1,4-дюймовым изогнутым дисплеем, защищенным от воды корпусом (IP57) и ценой в почти 2000 гривен. Умеет подключаться к смартфонам на Android старше версии 4.0 и iOS - старше 5.0.

Чем еще он интересен?

Для подключения использует NFC и Bluetooth, заряжается через USB-порт, с пользователем взаимодействует через монохромный OLED-дисплей, а также приложение TalkBand в смартфоне. В отличие от большинства известных нам “умных” браслетов, умеет будить владельца в правильную фазу сна. Датчика пульса не имеет.

Как он выглядит?

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-2

TalkBand B1 существует в природе в шести цветах, но к нам приехал браслет голубого цвета. Цвет симпатичный и нормально смотрится как на женщине, так и на мужчине. Браслет бывает в двух размерах - S и L. Размер S подходит не только на женскую руку, но и на большинство мужских (135-170 мм). L создан для очень больших рук (160-200 мм).

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-3

Внутренняя сторона ремешка - серая. Этот цвет практичнее, да и всякая человеческая грязь на сером не смотрится так непривлекательно, как на голубом, скорее всего, на нем она даже не будет видна.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-4

Ремешок не царапается, во всяком случае, мне повредить его не удалсь. Но обратите внимание, что корпус очень широкий, поэтому браслет часто обо что-то цепляется: то за рукава, то за подушку с одеялом. У нас побывал экземпляр с небольшими царапинами на беззащитных торцах экрана. Что подтверждает тот факт, что аксессуар иногда мешает. А также свидетельствует о недостаточной прочности экрана, который возвышается над резиновым ремешком.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-5

Застежка сделана привычным для смарт-браслетов образом. Но у меня TalkBand B1 почему-то неоднократно расстегивался под рукавами. За Samsung Gear Fit с аналогичным креплением такого не было замечено. Хотя потерять такую штуковину незаметно сложно - из рукава без посторонней помощи она не выпадет, а если не задевать одеждой, то расстегнуть случайно не получится. Весит браслет 26 граммов, это немного, но на руке ощущается постоянно.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-6
Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-7

Экран не сенсорный, для перемещения по меню предназначена клавиша на одном из торцов, она же используется для включения и подключения Bluetooth. Клавиша маленькая и тугая, так что случайные нажатия исключены.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-8

Заряжается Huawei TalkBand B1 через USB - нужный разъем замаскирован, находится он на ремешке. Если компьютера или ноутбука нет под рукой, то восполнить запасы аккумулятора не получится никак.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-9

TalkBand B1 - не единственное “умное” носимое устройство, которое умеет выполнять функцию гарнитуры - у часов Samsung Gear и браслета Sony SmartBand Talk такая функция также есть. Но в Huawei пошли дальше конкурентов и сделали так, чтобы экран со всей электроникой можно было прямо как гарнитуру вставить в ухо. Для этого его надо извлечь нажатием на клавишу.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-10

И вуаля.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-11

В комплекте поставки есть две сменные насадки, кстати.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-12

У меня в ухе гарнитура сидела плохо, приходилось постоянно поправлять и придерживать. Возможно, потому что у меня нет привычки носить гарнитуру, возможно, потому что уши кривые. А может и потому, что сделано неудобно.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-13

С функцией гарнитурой у меня был связан еще один конфуз в первые дни использования Huawei TalkBand B1. Смартфон подавал звук во время входящего вызова именно на аксессуар, и если тот по каким-то причинам не предупреждал о входящем звонке (например, потому что Bluetooth отвалился, что, к слову, тоже бывало слишком часто), то звонок можно было заметить, только если случайно посмотреть на экран смартфона в нужное время. Я много вызовов пропустила в итоге, пока не поняла, что нужно спасать ситуацию в настройках смартфона Одна “галочка” в настройках Android быстро решает проблему.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-14

Как он работает?

Начало работы с гаджетом происходит тривиально. Подключение по Bluetooth, загрузка приложения, настройка приложения. На старте нужно ввести свои данные - только пол, возраст, вес и цели. Информация из приложения ни с чем не синхронизируется, так что при смене смартфона перенести ее будет нельзя.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-15

Приложение простое в использовании, у него не так много функций и настроек. Сразу рекомендую включить “умный” будильник и выбрать ориентировочное время пробуждения, а также дни работы. По умолчанию TalkBand B1 будет вибрировать по будням в районе 7 утра и с диапазоном в плюс-минус 10 минут. Если у вас не очень строгие ожидания от времени начала дня, то стоит увеличить диапазон до 30 минут, чтобы у браслета было больше шансов попасть в быструю фазу сна. Тогда просыпаться и бодрствовать будет легче. Кстати, со временем в приложении набирается хорошая статистика о состоянии сна пользователя. Она основывается на данных акселерометра. 

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-16 Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-17

Качеством своего сна я осталась довольна. Но мне показалось, что момент засыпания гаджет высчитывает с сомнительной точностью, потому что на графике сна у меня в него вошло время, на протяжении которого я лежала и читала книгу, и особо не двигалась.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-18 Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-19

Следующее, с чем стоит разобраться, это цели. Приложение TalkBand пока позволяет установить только две - количество шагов в день и количество сожженных калорий. Последние высчитываются на основании пройденного расстояния и указанной информации о росте и весе. Разумеется, результат очень приблизительный, но так же его считают и другие приложения для измерения физической активности. Еще в настройках приложения можно указать время, которое можно себе позволить провести без движения днем. По умолчанию это полчаса, если браслет заметит, что его носитель слишком долго находится в состоянии покоя, то сразу же сообщит о необходимости прогулки легкой вибрацией и соответствующей картинкой. Даже если работа сводится к размашистому набору текста на клавиатуре или размахиванию руками перед лицом собеседника в кафе, TalkBand B1 не даст себя обмануть - движением он считает именно прогулку.

Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-20 Обзор "умного" браслета Huawei TalkBand B1-21

Я использовала Huawei TalkBand B1 со смартфоном Samsung Galaxy Note 4, в котором был запущен шагомер. Так вот, шагомер Samsung насчитывал в день больше шагов. Приблизительно на 15-20 процентов, точнее определить не могу, потому что не всегда могу носить за собой мобильный. Кто из них врет, так и не поняла, склоняюсь к тому, что истина находится где-то посередине. За смарт-браслетом Samsung водился такой грешок, как преувеличивание расстояния на пробежке, но в приличной точности его шагомера я была уверена. Все нахоженное также можно отслеживать в приложении. По дням, неделям, месяцам.

Еще одной особенностью TalkBand является то, что он начинает вибрировать при отключении от смартфона. У этой особенности есть как хорошая сторона - смартфон сложно забыть или потерять - так и плохая. У устройства слабый Bluetooth-модуль, связь может теряться, если ночью смартфон лежит с другой стороны от руки с браслетом, или если скрестить руки неудачно. Каждый раз при отключении пользователь получает вибросигнал. Так вот, если браслет теряет связь в тот момент, когда вы спите, плюнув на будильник, виброзвонок будет сну мешать. Насколько я поняла, в момент сна вибросигнал не работает, потому что окказий с нежелательными пробуждениями среди ночи у меня не было.

Сколько он работает?

В технических характеристиках модели указано 14 дней работы в режиме ожидания, 6 - в рабочем состоянии и 7 часов в режиме разговора. Мой опыт показал, что стоит ориентироваться на 5 рабочих дней, если умерено активно общаться по телефону через TalkBand в качестве гарнитуры.

А конкуренты есть?

Sony SmartBand, Samsung Gear Fit, FitBit Flex - это одни из немногих конкурентов, сравнимые по цене и возможностям. Если у вас флагманский смартфон Samsung, то я бы рекомендовала брать к нему браслет того же производителя. Устройства созданы друг для друга, на Gear Fit можно передавать много полезной информации из смартфона, он умеет считать пульс, поддерживает ряд сторонних приложений, позволяет ставить и отслеживать спортивные цели, умеет считать успехи в некоторых популярных видах спорта. Однако у модели есть два важных недостатка: малое время автономной работы по сравнению с TalkBand B1 и преувеличивание расстояния как минимум во время пробежек. Также он не сможет заменить гарнитуру, но мне кажется, что на фоне достоинств модели и нынешней смешной цены на нее это не так важно. Sony SmartBand мы ждем с нетерпением на обзор, поскольку он также отличается нормальной автономностью, а также умеет считать пульс. А вот функция гарнитуры появилась только в последней модели браслета Sony, которая до нас доедет ой как нескоро. И у этого браслета сейчас также есть большое преимущество в виде смешной цены, правда устройство в нашей стране продается только в “сером” виде. FitBit Flex - более известный шагомер в кругах людей, которые интересуются классом “умной” носимой техники, появилась эта модель раньше остальных конкурентов. FitBit Flex лишен экрана с полезной и наглядной информацией, не умеет выступать в роли гарнитуры и “умного” будильника, хотя за состоянием сна следит. Зато у него заметно меньшие габариты и более продвинутое приложение. В общем зачете преимуществ и недостатков, на мой взгляд, победителем из этой пары выходит TalkBand B1.

В сухом остатке

У Huawei TalkBand B1 много альтернатив сегодня. Среди всех своих потенциальных конкурентов он заметно проигрывает возможностями только Gear Fit, который сейчас сливают по привлекательной цене (порядка 1600 грн). Впрочем тем, у кого нет флагманского смартфона Samsung, от Gear Fit ни холодно, ни жарко. И для такой аудитории выбор сведется к Huawei TalkBand B1, который вот-вот появится в продаже, и Sony SmartBand, который на украинском рынке уже давно есть в “серых” поставках. Из этих двоих Huawei TalkBand B1 стоит выбирать людям, которые планируют пользоваться гарнитурой и которые испытывают сложности со сном и пробуждением. А Sony SmartBand будет интересен тем, кому нужно считать пульс (то есть спортсменам-любителям) и деньги.

4 причины купить Huawei TalkBand B1:

  • привлекательное соотношение цены и возможностей;
  • удобная альтернатива гарнитуре;
  • приемлемая автономность;
  • ”умный” будильник, который работает достаточно точно;

3 причины не покупать Huawei TalkBand B1:

  • у вас флагманский смартфон Samsung, к которому более интересной покупкой будет браслет Gear Fit;
  • слабый модуль Bluetooth и невозможность отключить в меню сигнал о потере связи со смартфоном, который слишком часто тревожит;
  • нет пульсометра.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться