Власти России предлагают запретить соцсети в рабочее время

Автор: Богдан Чуб, 19 февраля 2016, 13:39
Власти России предлагают запретить соцсети в рабочее время

В правительстве РФ прорабатывается вопрос о запрете на пользование социальными сетями в рабочее время. Как сообщают «Известия», вице-премьер Ольга Голодец поручила министру труда рассмотреть соответствующее предложение Общественной палаты и при необходимости внести изменения в Трудовой кодекс. Если инициативу поддержат, работникам запретят вести личную переписку и разговоры на работе, а в случае несоблюдения этого правила наниматель будет вправе расторгнуть трудовой договор.

В пресс-службе Минтруда изданию подтвердили информацию о поручении. Представители ведомства отметили, что каких-либо предпосылок для запрета соцсетей на работе нет. Подобные вопросы могут регулироваться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, должностными инструкциями и так далее. За все время в Минтруд поступило лишь одно обращение в связи с пользованием мобильной связи на рабочем месте, а значит, для решения таких вопросов вполне достаточно и действующего законодательства.

Позицию Минтруда поддержали советник президента по интернету Герман Клименко, а также управляющий директор Российского союза промышленников и предпринимателей Марина Москвина.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться