спецпроект

Приложения для Samsung Gear VR

В предыдущих материалах мы рассмотрели игры и виртуальные путешествия для очков Samsung Gear VR. Теперь остановимся на приложениях, которые не попали в предыдущие два материала, но заслуживают внимания. Некоторые из них частично перекликаются по функциональности с ориентированными на виртуальные путешествия, некоторые предлагают более специфическую функциональность.
Oculus 360 Photos
Виртуальные фотографии
Oculus 360 Photos — официальное предустановленное приложение для очков Samsung Gear VR и предлагает схожую с flickr VR функциональность: панорамные снимки на 360°, но в качестве ресурса используется Getty images. Как утверждают разработчики, начиная с 2012 года в сервис загружено более 80 000 сферических панорам на любой вкус. Помимо красивых мест Земли есть панормамы Марса и фоторепортажи со всяческих событий типа Чемпионата мира по футболу или Каннского кинофестиваля.
Контроллер: не нужен степень комфорта: комфортно для большинства
Цена: бесплатно
Oculus Video
Виртуальный кинотеатр
Контроллер: не нужен степень комфорта: комфортно для большинства
Цена: бесплатно
Еще одно фирменное приложение — виртуальный кинотеатр Oculus Video (раньше называлось Oculus Cinema). Представляет из себя виртуальный кинотеатр, в котором можно смотреть трейлеры, клипы, собственные фильмы, материалы из Vimeo, трансляции Twitch и так далее. Для просмотра можно выбрать один из нескольких вариантов виртуальных кинозалов, начиная с домашнего уютного и заканчивая поверхностью Луны с киноэкраном.
Gear VR Gallery
Фотогалерея
По своей сути — стандартная фотогалерея со смартфонов Samsung, но в более удобном для очков виртуальной реальности формате. Автоматически находит все отснятые фотографии на устройстве, есть сортировка по папкам, удобное пролистывание и так далее.

Контроллер: не нужен степень комфорта: комфортно для большинства
Цена: бесплатно

Контроллер: нужен степень комфорта: для всех
Samsung Internet Beta
Виртуальный браузер
Контроллер: не нужен степень комфорта: комфортно для большинства
Цена: бесплатно
Как понятно из названия, это — фирменный браузер Samsung, который пока находится в стадии Beta. Присутствуют если и не все, то большинстфо привычных функций для веб-серфинга, хотя пока нельзя сказать, что работать с ним очень удобно, но в качестве наглядной демонстрации того, как можно адаптировать браузер под VR вполне пойдет. Да и погонять Youtube-видео тоже вполне можно.
AltspaceVR
Виртуальная социальная сеть
Это было ожидаемо и действительно довольно быстро начали появляться виртуальные социальные сети. Одна из первых — AltspaceVR. Суть остается той же: можно общаться, играть вместе в различные игры, вместе смотреть фильмы и так далее. С помощью AltspaceVR это все происходит не в окне браузера, а в виртуальных дикорациях на любой выбор. Можно выбирать собственный виртуальный аватар, общаться с помощь голоса, а не текстовых сообщений, вместе смотреть прямые трансляции спортивных событий или играть в шахматы.
Контроллер: не нужен степень комфорта: комфортно для некоторых
Цена: бесплатно
Oculus Social
Виртуальная социальная сеть
Контроллер: не нужен степень комфорта: комфортно для большинства
Цена: бесплатно
Альтернативный вариант — фирменная социальная платформа Oculus Social, которая пока находится на стадии разработки и постепенно обрастает новыми функциями. Общие особенности приблизительно те же: можно общаться друг с другом, создавать чаты, совместно просматривать видео с Vimeo, Twitch или Facebook. Компанией Oculus владеет Facebook, так что возможность объединения аккаунтов Oculus Social и Facebook вполне логична и ожидаема.
Netflix
Виртуальный кинотеатр
Онлайн-кинотеатр Netflix уже тоже подоспел с собственным приложением для очков виртуальной реальности. Пользователь оказывается в большой уютной гостиной с огромным красным диваном и не менее огромным виртуальным телевизором, на котором можно смотреть свой любимый контент Netflix. Само приложение бесплатное, но нужна подписка на сервис. Первый месяц бесплатно.
Контроллер: не нужен степень комфорта: комфортно для большинства
Цена: бесплатно
Soundscape
Создание музыки
Контроллер: не нужен степень комфорта: комфортно для большинства
Цена: $2.99
Простенькая виртуальная программа для создания электронной музыки в необычном футуристичном сеттинге. Никаких сложностей, простое и наглядное добавление нот, эффектов и ударных. Имеется обучающая демонстрация и возможность поиграть как самому, так и поджемить с двумя другими случайными пользователями
виртуальная реальность уже сегодня!
Что такое Samsung Gear VR?
Это очки виртуальной реальности, которые совместимы с последними смартфонами Samsung и способны обеспечивать полное погружение в мир игр, путешествий и приключений! Gear VR совместим со всеми последними флагманами компании: Galaxy S7, S7 edge, S6, S6 edge, S6 edge+ и Note 5.
318 г
при размерах
201.9х116.4х92.6 миллиметров
96°
обзор, использующий периферическое зрение
3 сенсора
акселерометр, гироскоп и
датчик приближения
виртуальная реальность
Ваш комментарий
4 комментария
Евгений Бонд 29 апреля 2016 г. 15:26:39 #

немного странный вопрос: "а кто же автор, я не нашёл тут упоминания автора текста? "

Ответить
Евгений Бонд
0
Евгений Бонд 29 апреля 2016 г. 15:33:01 #

и ещё один вопрос:

как сейчас обстоят дела с уставаемостью глаз во время использования всего этого VR-добра? =))

Ответить
Евгений Бонд
0
Дмитрий Базилевич 1 мая 2016 г. 1:11:35 #

2 модели очков можно сейчас найти на рынке- 321 и 322 в номере модели. Разница - почти 4 000 грн в пользу старшей - 322,которая упомянута в материале - дешевле. Визуально отличаются лишь доп ремешком от лба к затылку,который есть в 321й модели.но вряд ли такая разница в цене лишь изза ремешка. Внимание,вопрос. Почему и за счёт чего младшая модель дороже? Она чем-то лучше??

Ответить
Дмитрий Базилевич
0
Артур Давыденков 9 мая 2016 г. 23:56:46 #

В более дорогой версии встроен вентилятор, из-за чего стекла при просмотре больше не запотевают.

Ответить
Артур Давыденков
0