Что нового в MIUI8: скриншоты русскоязычной версии

Автор: Нина Глущенко, 16 июня 2016, 13:05
Что нового в MIUI8: скриншоты русскоязычной версии

В мае компания Xiaomi представила MIUI8 – очередную версию своей прошивки для Android-устройств, с которой начиналась ее популярность в мире. Скоро MIUI8 станет доступной для пользователей, в том числе и на русском языке. Пока известно, что поддерживать ее будут все устройства компании, кроме Xiaomi Mi4i и Mi2. О том, как будет выглядеть MIUI8 и что нового с собой принесет, украинский дистрибутор Xiaomi и руководитель проекта, адаптирующего прошивки под наш язык на MIUI.su – zenk – рассказали на специальной презентации в Киеве.

Обновления, которые появятся в MIUI8

Оболочка будет работать поверх Android 6. В ней будет еще больше Material Design, уберутся размытости и прочие эффекты, от которых, как мы видим, отказывается и Google в своей ОС. Здорово изменится панель уведомлений – станет ближе к Android. В ней появится погода (само приложение погоды тоже преобразилось и разжилась прогнозом на 5 дней), прогнозируемое время работы, возможность менять стиль отображения доступа к быстрым настройкам (большая простыня иконок или длинный список, который нужно прокручивать). Иконки меню настроек по дизайну станут тоже ближе к Android, их постигнет очередная перегруппировка.

Добавится поиск в шторке и в настройках.

В китайской оболочке основной шрифт – это Mi Lanting, но кириллических символов у него нет, а разрабатывать – дороговато. Поэтому основной шрифт из предыдущих прошивок – Robotica – будет заменен, но не на Mi Lanting, а скорее всего на San Francisco. Mi Lanting сохранят везде, где только получится (только не спрашивайте меня, какой в данный момент используется шрифт на скриншотах, я не в курсе).

Можно будет делать длинные скриншоты. Модная тема в последнее время. Любой производитель, чьи смартфоны так умеют, делает на этом акцент (тот же TP-LINK уделил этому много внимания на презентации в Украине).

Приложения можно будет клонировать. Например, есть у вас два никак не пересекающихся аккаунта в Skype – личный и рабочий. Чтобы иметь к ним доступ со смартфона, достаточно будет сделать клон программными методами и чатиться с подружкой в командировке и одновременно быть в курсе рабочих моментов.

На заблокированном экране можно будет изменить быстрый доступ к приложениям. По умолчанию – это камера и звонки, но можно поставить все, что душа желает. Сама камера будет запускаться свайпом влево, а в интерфейсе камеры свайпы уберут. Интерфейс камеры будет выглядеть так.

Калькулятор станет невероятно умным. Вы только посмотрите на количество доступных режимов!

В контактах, там, где нет фотографий, будут отображаться абстрактные картинки. Иногда – абстрактные зайчики и мишки.

Получат новые функции и заметки. В частности, по свайпу двумя пальцами вверх заметку можно будет удалить. Кстати, интересный факт – как Xiaomi, так и Meizu, ближайший конкурент на украинском рынке, стремительно дорабатывают свои приложения заметок. Видимо, это потому что у них нет Google Keep и Evernote не силен. Либо это признак того, насколько растет ценность смартфонов как личного компьютера.

Система оповещений при перегреве батареи, похоже, у других производителей не встречается. В настройках смартфона надо указать, при каких температурах устройство должно оповестить пользователя.

В настройках энергосбережения будет больше детализации. Сколько минут жизни смартфону сэкономит (или отнимет) каждый режим, сколько времени будет длиться зарядка.

Несколько интересных фактов о том, как переводится MIUI

  1. За основу берется не одна из китайских версий прошивки, а английская. Поскольку основная работа по переводу прошивки уже была сделана давным-давно, то переводчику остается находить новые моменты и переводить. Но это отнимает не так много времени.
  2. Кстати, переводить прошивку смартфонов (похоже, что и планшетов тоже) намного легче, чем прошивку других устройств Xiaomi – потому что под другие устройства она не выкладывается. Приложения вроде MiFit переводятся с переводчиком и через китайский. Потому что использовать Google Переводчик для китайского – это та еще затея.
  3. И последнее. Если вдруг, пользуясь смартфоном с новой прошивкой, вы заметите ошибку в переводе – сделайте скриншот, опубликуйте его на форуме miui.su. Обещают, что при первом обновлении прошивки ошибка будет исправлена.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться