роуд-шоу lifecell

Коростень: древняя столица древлян

Город, которому больше 1300 лет. Место, где деруны являются предметом гордости и им ставят памятники. Красивый парк и уникальный музей, размещенный в бункере советских времен. Все это мы увидели своими глазами.
Центром культурной жизни города является парк имени Островского. В нем каждый год в третью субботу сентября проходит уникальный фестиваль дерунов, где проходят конкурсы на метание драников и мастер-классы по их приготовлению.
В этом парке плотность памятников чуть ли не выше, чем на Майдане Независимости в Киеве. Рядом с входом находится памятник деруну. Еще один гранитный камень (в городе добывают гранит) напоминает о том, что Коростень ведет отсчет своей истории с древних времен и является одним из самых старых городов Украины.
Сам город является столицей славянского племени древлян, которые известны тем, что отказались платить повышенную дань Киевскому князю Игорю и убили его. Вдова князя, княгиня Ольга в отместку сожгла город с помощью, если верить легенде, голубей. При этом горожане почитают и саму княгиню, и с трепетом относятся к исторической эпохе, связанной с Киевской Русью. О чем, например, говорит памятник князю Владимиру и купель княгини Ольги в парке.
Сразу за памятником находится работающий фонтан, который сегодня не часто встретишь в районных центрах.
В 2012 году в парке открыли памятник Добрыне Никитичу, созданный на деньги одного из жителей Коростеня. Как гласит надпись у памятника, он создан «во славу земли древлянской».
Сам парк довольно живописный, с отремонтированными дорожками, скамейками и беседками, где любят фотографироваться молодожены.
В городе протекает небольшая речка Уж. Купель княгини Ольги расположена прямо в парке.
Сама речка неглубокая, по ее берегам разбросаны многочисленные валуны.
На одном из таком гранитных валунов расположились школьники, пришедшие сюда на экскурсию и устроившие пикник.
Есть в Коростене и свой пост влюбленных с обязательными для такого рода достопримечательностей, замками.
За рекой, рядом с другим городским парком размещено настоящее сокровище для любителей военной истории — музей военной техники под открытым небом. Даже удивительно почему компания Wargaming до сих пор не добралась до него и не взяла под свое покровительство. Может быть сейчас возьмет?
Музей военной техники под открытым небом

Танки в городе

Не забудьте пролистать галерею, чтобы увидеть все снимки. Помимо танков на открытом пространстве стоят артиллерийские орудия, включая огромный Гиацинт . Его калибр 152 миллиметра, длина ствола — 7.5 метров, а дальность стрельбы — 40 километров.
Напротив символа войны находится символ мира — галерея картин под открытым небом, созданная местными мастерами.
Военно-исторический комплекс

Объект «Скала»

Рядом с военной техникой расположен уникальный военный музей, размещенный в подземном бункере. Здесь в годы второй мировой войны находился запасной командный пункт штаба Юго-Западного фронта.
В музее собрана впечатляющая коллекция не только оружия времен второй мировой, но и средств химической и радиоактивной защиты. Огромное количество различных военных и военно-медицинских приборов и устройств.
Отдельные казематы музея реконструируют различные помещения бункера: радиорубку, кабинет руководителя, госпиталь и кабинет начальника особого отдела НКВД.
Огромные герметично закрывающиеся двери сохранились в первозданном виде.
Памятник коростенскому князю Малу своими размерами сделал бы честь даже столице. Он установлен в честь 1300-летия города и расположен на высоком холме, являющемся, полагаю, самой высокой точкой Коростеня. Обзорная площадка рядом с ним, во всяком случае, открывает живописные виды.
Вот так выглядит парк с высоты холма, на котором установлен памятник.
Недалеко от памятника князю Малу находится реконструированное оборонительное сооружение времен Киевской Руси.
Железнодорожный мост через реку Уж не может похвастаться исполинскими размерами, но выглядит как готовая натура для съемок фильмов о войне и партизанах.
коростень

Роуд-шоу lifecell

Коростень стал последним в списке городов, в которых прошло роуд-шоу lifecell . Как и в остальных 56 городах, куда приезжали фургоны оператора мобильной связи, можно было выиграть призы, поучаствовать в конкурсах, получить свое фото и задать любые вопросы о мобильной связи, тарифах оператора и технологиях. А также — познакомиться с линейкой смартфонов Huawei этого года. Детям дарили воздушные шары, а взрослым — улыбки и хорошее настроение.
Другие репортажи gg в рамках роуд-шоу lifecell
записки путешественника роуд-шоу lifecell 2016 спецпроекты
Ваш комментарий
Комментариев нет