Микрообзор портативного аккумулятора TP-Link TL-PBG6700 на 6700 мАч

Автор: Александр Чуб, 18 января 2017, 16:31
Микрообзор портативного аккумулятора TP-Link TL-PBG6700 на 6700 мАч

Портативные аккумуляторы нельзя назвать сверхтехнологичными устройствами, о которых можно много написать. Но спрос на них высок и в ближайшее время падать не будет, ведь в обозримом будущем никаких кардинальных прорывов в аккумуляторах для мобильных устройств (а следовательно и в длительности их работы от одного заряда) не предвидится. Портативных аккумуляторов развелось очень много, в том числе и дешевых китайских, которые часто в реальности не соответствуют заявленным данным и/или имеют только 1А выход, так что вопрос выбора не настолько прост, как может показаться на первый взгляд.

Что это?

TP-Link TL-PBG6700 — компактный PowerBank из серии Vivid на 6700 мАч с аккумуляторами LG внутри. Производитель утверждает, что оригинальный объем может сохраниться спустя 500 полных циклов зарядки, TL-PBG6700 хорошо себя "чувствует"  и сохраняет большой объем при низких температурах. Заявлено наличие защиты от короткого замыкания, перенапряжения, перегрева, перезарядки и переразрядки, энергоперегрузки, технологии Smart Charging и 5 В/2.4 А как на вход, так и на выход, что позволяет быстро зарядить и сам аккумулятор, и подзаряжаемые устройства.

Что входит в комплект поставки?

Микрообзор портативного аккумулятора TP-Link TL-PBG6700 на 6700 мАч-2

Аккумулятор упакован в небольшую черную коробку со всеми основными данными и изображениями плюс наклейкой с надписью, что гарантийный срок составляет два года. В комплекте ничего необычного не нашлось, все стандартно: сам портативный аккумулятор, кабель USB-MicroUSB (длина около 1 м), инструкция и гарантийный талон.

Как выглядит и собран?

Микрообзор портативного аккумулятора TP-Link TL-PBG6700 на 6700 мАч-3

Живьем TP-Link TL-PBG6700 оказался значительно компактнее и легче, чем я ожидал. Особенно после большого и увесистого Xiaomi на 16000 мАч. Корпус TL-PBG6700 полностью сделан из пластика, что позитивно сказалось на его весе. Основная часть сделана из черного пластика с покрытием софт-тач:

Микрообзор портативного аккумулятора TP-Link TL-PBG6700 на 6700 мАч-4

Верхний и нижний торцы сделаны из обычного пластика золотистого цвета. Сверху расположены оба разъема. MicroUSB для зарядки самого портативного аккумулятора и один полноразмерыный USB с обозначением SMART (Smart Charging) для зарядки гаджетов:

Микрообзор портативного аккумулятора TP-Link TL-PBG6700 на 6700 мАч-5

Нижний торец пуст:

Микрообзор портативного аккумулятора TP-Link TL-PBG6700 на 6700 мАч-6

На задней части корпуса нанесены стандартные технические обозначения:

Микрообзор портативного аккумулятора TP-Link TL-PBG6700 на 6700 мАч-7

Спереди — тиснение с логотипом TP-Link, четыре светодиодных индикатора и кнопка. Как и все современные портативные аккумуляторы, кнопка служит исключительно для проверки заряда, включение и выключение происходит автоматически:

Микрообзор портативного аккумулятора TP-Link TL-PBG6700 на 6700 мАч-8

Внешний вид TP-Link TL-PBG6700 нельзя назвать сверхоригинальным, но он добротно выглядит, весит немного и качественно собран.

Как работает?

Стоит помнить, что производители обычно указывают максимальную, а не эффективную емкость и эти показатели существенно отличаются. Это связано со многими факторами, в частности с необходимостью повышения напряжения (КПД, само собой, никогда не бывает 100%). Вопрос в том, насколько отличается эффективная емкость от заявленной. У дешевых китайских пауэрбанков разница может быть в два раза. Xiaomi сама указывает, что эффективная емкость составляет не менее 10200 мАч (хотя личный опыт показывает, что на самом деле значение выше). В TP-Link TL-PBG6700 заявлена емкость 6700 мАч, эффективная емкость в открытом виде не уточняется, но на сайте указано, что аккумулятор может 1.9 раз зарядить Samsung Galaxy S7 (емкость аккумулятора 3000 мАч) или 3.5 раза зарядить iPhone SE (1624 мАч), вот это уже похоже на реальные показатели.

В использовании аккумулятор предельно прост: подключил кабель — и готово. Аккумулятор умеет "распознавать" что именно подключено в данный момент и подавать до 2.4А. Тестировался TP-Link TL-PBG6700 со смартфонами BlackBerry PRIV и Huawei GR5 2017, которые практически не отличаются в плане емкости аккумуляторов: 3410 и 3340 мАч соответственно. С PRIV аккумулятор использовался в комфортных условиях, зарядил он смартфон один раз полностью, второй раз — чуть больше, чем на 60%. К слову, PRIV поддерживает QuickCharge 2.0 и заряжался он полностью от аккумулятора менее, чем за 2 часа. Huawei GR5 2017 заряжался после пребывания некоторое время на морозе, хватило приблизительно на полторы зарядки, что очень неплохо.

В сухом остатке

TP-Link TL-PBG6700 произвел очень неплохое впечатление при использовании. Он прилично выглядит и сделан из приятных материалов (спасибо Soft-Touch пластику), при этом напичкан кучей всяких полезных штук типа защиты от короткого замыкания, перенапряжения, перегрева и неплохо держит заряд на холоде. Эффективная емкость оказалась действительно на хорошем уровне (особенно в сравнении со всяким китайским "ноунеймом") плюс аккумулятор может выдавать до 5 В / 2.4А, чего хватит для быстрой зарядки и смартфонов, и планшетов. Единственным минусом является то, что на рынке есть модели, которые при той же стоимости в 600 грн могут предоставить большую емкость, и речь не идет о никому неизвестных китайцах на AliExpress.

3 причины купить TP-Link TL-PBG6700:

  • приятный дизайн и небольшой вес;
  • поддержка быстрой зарядки;
  • куча защитных функций.

1 причина не покупать TP-Link TL-PBG6700:

  • на рынке есть модели большей емкости за ту же цену.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться