Дудл Google празднует 160 лет со дня рождения Теодора Киттельсона

Автор: Капитан Очевидность, 27 апреля 2017, 00:56
Дудл Google празднует 160 лет со дня рождения Теодора Киттельсона

Сегодняшний дудл Google посвящен 160-летней годовщине со дня рождения Теодора Северина Киттельсена (Theodor Severin Kittelsen) — норвежского художника, прославившегося своими чудесными пейзажами и изображениями мифологических существ (в первую очередь — троллей). 

Теодор Киттельсен_портрет.jpg

Киттельсен родился 27 апреля 1857 года в городке Крагерё (Kragerø). Его отец был купцом и умер рано. Теодор был вторым из восьми детей в семье, поэтому рано начал работать. Он работал учеником часовщика, потом учеником маляра и поступил в столичную школу искусств, обучение в которой ему оплатил меценат и ценитель искусств. Продажи картин приносят, впрочем, ему мало денег, и в 1887 году Киттельсен получает работу смотрителя маяка на острове Скомвар. Невероятная красота тех мест поражает художника и вдохновляет его на создание целых серий графических рисунков, которые были изданы отдельными книгами (Киттельсен также выступил автором текстов к ним). За три года были написаны и изданы «Жизнь в стеснённых обстоятельствах» (Fra Livet i de smaa Forholde, 1890), «С Лофотенских островов» (Fra Lofoten, 1890-1891) и «Колдовство» (Troldskab, 1892). В 1911 году вышла его автобиография под названием «Люди и тролли, воспоминания и грёзы. Автобиография» (Folk og Trold, minder og drømme. Selvbiografi). Последняя книга Киттельсена, «Круг Земной. Кристиания» вышла в год его смерти, в 1914 году.

Сегодняшний дудл Google использует картину Киттельсона «Нёкки» (Nokken) — так  зовут духов воды в северо-европейском фольклоре. В Норвегии нёкки изображаются как страшные, злые существа, связанные с демонами. Они постоянно находятся около воды и пытаются заманить в неё людей и животных. 

Kittelsen_-_Nøkken_(Nasjonalmuseet)2.jpg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться