Гигантский 3D-принтер MIT сможет строить дома на Марсе

Автор: Богдан Чуб, 28 апреля 2017, 12:22
Гигантский 3D-принтер MIT сможет строить дома на Марсе

Разработанный исследователями Массачусетского технологического института (MIT) 3D-принтер — это не та вещь, которую можно поставить у себя на рабочем столе. Система Digital Construction Platform способна сооружать целые дома. В подтверждение своих слов авторы проекта напечатали открытую конструкцию круглой формы высотой 4.6 метра и диаметром 14.6 метра, на что понадобилось меньше 14 часов времени. Это двухслойная структура, между стенками которой можно заливать цемент, впрочем, установка поддерживает работу и с другими материалами.

Сам себе прораб

mit-giant-3d-printer-homes-construction-mars-2.jpg

Робот-строитель Digital Construction Platform (DCP) передвигается на гусеничном ходу и оснащен манипулятором, который может выдвигаться на большое расстояние и поднимать тяжести. Инженеры хотят сделать его максимально автономным, чтобы машина самостоятельно готовила место под строительство и при необходимости использовала доступные тут же материалы, например, лед или землю. В зависимости от закрепленного инструмента 3D-принтер будет печатать цементом, изолятором (как пеной в примере выше), льдом, стеклом, гравием и даже сеном. Система также может использоваться для сварки металлических деталей и сверления.

Во время строительства робот будет учитывать текущие погодные условия, а в дальнейшем появятся дополнительные датчики для ориентирования на местности и избегания столкновений с людьми. Первые прототипы DCP работали на дизельном двигателе, но его решили заменить электрическим аналогом, работающих от аккумуляторов и солнечных панелей. Стоимость 3.7-тонной машины на данный момент оценивается в четверть миллиона долларов.

Далеко идущие планы

Установка MIT готова к работе в экстремальных условиях, включая холодную антарктическую тундру, но на этом потенциал DCP не исчерпывается. Такого робота можно отправить на Марс перед пилотируемым полетом, чтобы он построил дом для первых посетителей планеты. Проектом уже заинтересовались Google, американские военные и ученые NASA, которые давно изучают возможность такого способа строительства.

В прошлом году компания Apis Cor всего за 24 часа построила методом 3D-печати небольшой дом площадью 38 м². Современные роботы также могут соорудить здание из кирпича.

 

Источники: The Verge, Science Robotics

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться