Стивен Хокинг: искусственный интеллект может уничтожить человечество

Автор: Богдан Чуб, 28 апреля 2017, 14:37
Стивен Хокинг: искусственный интеллект может уничтожить человечество

Сооснователь Apple Стив Возняк не боится восстания машин, но некоторые исследователи не разделяют его точку зрения и предупреждают об опасностях искусственного интеллекта. На Глобальной конференции мобильного интернета в Китае известный британский физик Стивен Хокинг заявил, что неконтролируемое развитие ИИ может уничтожить человечество.

«[Развитие ИИ] может стать может стать самым худшим,что когда-либо случалось с человечеством»

По словам ученого, при правильном подходе искусственный интеллект позволит решить множество существующих в мире проблем. Сегодня он используется в борьбе с болезнями и нищетой, а также помогает уменьшить негативное влияние человека на окружающую среду. В то же время, не исключено, что в будущем ограниченные биологической эволюцией люди не смогут конкурировать с машинами и деградируют. Илон Маск считает, что эту проблему можно решить, создав гибрид человека и компьютера.

Пора осваивать космос

Стивен Хокинг не в первый раз высказывает подобные мысли, а два года назад ученый заявил, что мы не переживем следующую тысячу лет, если не покинем Землю. Поскольку в ближайшие сто лет человечество вряд ли сможет создать полностью автономные колонии на других планетах, нам нужно быть «очень осторожными».

Источник: SCMP

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться