Увеличилось число мошенников в App Store

Автор: Антон Янковский, 14 июня 2017, 05:02
Увеличилось число мошенников в App Store

Как оказалось, в App Store присутствует большое количество приложений-пустышек и приложений с "сюрпризом" в соглашениях.

Масштаб проблемы 

Ранее мы рассказывали о том, что разработчикам программ и игр для смартфонов Apple, за всё время существования App Store, было выплачено более 70 миллиардов долларов. Любопытно было то, что по сравнению с прошлым годом, эта сумма выросла на 40% (с 50 до 70 миллиардов). Особенно это было интересно пользователю по имени Джонни Линь, который узнал, откуда в статистику попала часть суммы. Джонни выяснил, что столь резкий рост вызван увеличением числа мошенников. Многие приложения, распространяемые в основном под видом антивирусов (что особенно смешно, так как структура iOS исключает необходимость в них), различных оптимизаторов, эмуляторов VPN и т.п, являются пустышками и выкачивают из пользователей деньги, посредством уловок в соглашениях (например, указав в самом конце соглашения обязательную месячную оплату в $400). Причем, опасные для вашего кошелька программы, зачастую не обладают вменяемым интерфейсом и имеют огромное количество грамматических ошибок. И не смотря на это, их средний доход составляет около $80 000, они попадают в топы App Store и имеют положительные отзывы. Так что ориентируйтесь на известных разработчиков и внимательно читайте соглашения, не пополняйте кошельки мошенников!

Кстати говоря, у конкурентов из Google ситуация состоит не сильно лучше. В Google Play до сих пор фиксируют огромное количество низкокачественных приложений и даже вирусов. 

Источник: Macrumors

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться