Корпорация Facebook случайно рассекретила личные данные своих модераторов

Автор: Антон Янковский, 17 июня 2017, 01:34
Корпорация Facebook случайно рассекретила личные данные своих модераторов

Из-за внутренней ошибки, в сеть попали данные тысячи модераторов. В их числе те, кто боролся с терроризмом в социальной сети.

Масштаб и последствия утечки

Стали известны имена, возраст и город проживания сотрудников из 22 отделений компании. Из тысячи пострадавших модераторов, около сорока человек работали в контртеррористической группе, расположенной в европейской штаб-квартире Facebook (Дублин, Ирландия). Хоть проблема на данный момент устранена, достоверно известно, что профили некоторых сотрудников уже просматривались подозреваемыми в связях с такими террористическими группировками, как Игил, Хамас и Хезболла. Модераторам не позволялось иметь поддельные профили, предупреждений о том, что подобное вообще возможно, не было. Некоторые из пострадавших уже сменили место жительства, так как за работу в контртеррористических организациях ИГИЛ наказывает обезглавливанием. 

Напомним, что недавно корпорация Facebook рассказала о своей борьбе с террористической пропагандой в социальных сетях. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

Источник: Guardian

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться