Сегодняшний дудл Google празднует день рождения Маршалла Маклюэна

Автор: Антон Янковский, 21 июля 2017, 04:20
Сегодняшний дудл Google празднует день рождения Маршалла Маклюэна

Сегодня исполнилось 109 лет со дня рождения Маршалла Маклюэна

Чем знаменит?

«Бесконечность числа авторов грозит им всем общей опасностью – забвением. Надежда на славу, воодушевляющая стольких людей в их трудах, вдруг угаснет, и быть автором станет позорным в такой же мере, в какой некогда это было почетным. В лучшем случае, писатели будут писать лишь небольшие книги, рассчитанные на кратковременный успех, которые будут служить только для того, чтобы ненадолго развеять скуку читателя, но вовсе не делу развития знания или чтобы заслужить признание потомков» - Маклюэн.

Герберт Маршалл Маклюэн - канадский философ и профессор, специализировавшийся в теории средств массовой информации, Маклюэн занял видное место в 1960-х годах, тогда же, когда телевидение стало частью повседневной жизни, а интернет только начал зарождаться. В центре его мышления была идея о том, что общество формируется технологиями и тем, как распространяется информация. Сегодняшний Doodle, который празднует 109-летие профессора, показывает, как Маклюэн рассматривал историю человечества. Он видел это через объектив с четырьмя различными эпохами: дописьменный век, литературный век, печатный век и электронный век.

Спустя десятилетия мы чтим человека, чье пророческое видение «компьютера как исследовательского и коммуникационного инструмента» бесспорно стало реальностью.

Несколько цитат

«Компьютер – по всем параметрам самое экстравагантное из всех технологических одеяний, когда-либо разработанных человеком; он есть продолжение нашей центральной нервной системы».

«Миф, подобно афоризму или максиме, характерен для устной культуры. Ведь до того как письменность лишает язык многомерности его звучания, для бесписьменного человека каждое слово само по себе есть поэтический мир, “мгновенное божество”, или откровение».

«Средство коммуникации и есть сообщение».

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться