Искусственный интеллект научился распознавать жесты человека

Автор: Антон Янковский, 22 июля 2017, 23:56
Искусственный интеллект научился распознавать жесты человека

Благодаря последним разработкам в области ИИ, компьютер научился понимать язык тела.

Как добились таких результатов? 

Компьютерные системы распознавания лиц стали достаточно умными и могут определять эмоции. Но, так как люди в общении используют, кроме лица, ещё жесты и позы, учёные из Института робототехники университета Карнеги — Меллон создали программу, позволяющую ИИ понять невербальный язык человека.
Учёные использовали купол высотой в 2 этажа и разместили в нём 500 высокоточных видеокамер(предоставленных исследователям Panoptic Studio), которые генерируют большой объём информации. Для одного кадра, система должна одновременно анализировать положение всех частей тела человека и выражения лица.

«Человек выражает свое состояние и эмоции при помощи выражения лица, движений и позы тела не хуже, чем своим голосом. Но компьютеры до последнего времени оставались «слепы» по отношению к этому языку нашего тела. Нам удалось «научить» искусственный интеллект тому, что мы умеем делать практически с самого рождения. Сейчас мы планируем улучшить ПО таким образом, чтобы для анализа системе хватало лишь одной камеры. При этом мы хотим усовершенствовать систему, чтобы она могла расшифровывать язык тела целой группы людей, взаимодействующих друг с другом» - рассказывает Ясер Шейх, лидер проекта.

Посмотреть, что из себя представляет новинка, можно в видеозаписи представленной ниже. 

Источник: HiNews

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться