Роскосмос и NASA построят орбитальную лунную станцию

Автор: Антон Янковский, 28 сентября 2017, 09:41
Роскосмос и NASA построят орбитальную лунную станцию

Об этом рассказал Игорь Комаров, генеральный директор Роскосмоса, во время международного астронавтического конгресса в Аделаиде. Оба агенства подписали совместное заявление о сотрудничестве в области исследования и освоения дальнего космоса

Куда направятся 

Первым серьезным проектом для новой коалиции станет постройка космической станции на орбите Луны. Будущая станция получит статус международной, поэтому доступ к ней будут иметь не только американские и российские космонавты, но и специалисты из стран БРИКС. Элементы конструкции будут созданы на основе российских разработок, также, как и стандарты систем жизнеобеспечения. Сейчас агенства обсуждают разработку стыковочных механизмов для прибывающих на станцию кораблей. 

Проект получил рабочее название Deep Space Gateway, другие космические державы уже рассматривают вопрос о присоединении. По словам Комарова, вывод первых модулей станции на орбиту может начаться уже в 2024-2026 годах. К слову, предпосылки к сотрудничеству были и ранее. Что Роскосмос, что NASA сообщали о заинтересованности в исследовании Луны и использовании её в качестве тренировочного полигона для отработки высадки на Марс. 

Источник: Роскосмос

Для тех, кто хочет знать больше: 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться