Поисковики в России будут штрафовать за ссылки на запрещенные сайты

Автор: Антон Янковский, 13 октября 2017, 06:59
Поисковики в России будут штрафовать за ссылки на запрещенные сайты

Государственная дума Российской Федерации одобрила законопроект, согласно которому, поисковые системы, выдающие ссылки на запрещенные ресурсы, будут оштрафованы

Насколько серьезно

Закон предполагает штраф в размере 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 до 700 тысяч рублей для юридических лиц. Авторами законопроекта значатся члены партий "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ. Впрочем, ничего нового.

Официальный документ гласит: "Неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории РФ выдачи по запросам пользователей поисковой системы ссылок на информационные ресурсы, в том числе сайты и (или) страницы, включенные в перечень сведений об информационных ресурсах, доступ к которым на территории РФ ограничен, будет грозить штрафом для граждан в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 500 тыс. до 700 тыс. рублей".

Каким образом провинившиеся поисковики будут привлечены к ответственности в документе не значится. Можно предположить, что в случае отказа выплаты штрафа, их просто заблокируют. 

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться