Графика и пасхалки: рецензия на фильм «Первому игроку приготовиться»

Автор: Антон Янковский, 27 марта 2018, 14:56
Графика и пасхалки: рецензия на фильм «Первому игроку приготовиться»

«Это самый сложный фильм, который я сделал со времён „Спасти рядового Райана“» — Стивен Спилберг, режиссёр «Первому игроку приготовиться» о своём новом детище.

Высокобюджетное приключенческое кино про не столь отдаленное будущее, в котором главные герои — подростки, сопротивляющиеся режиму — звучит знакомо, неправда ли? И действительно, таких фильмов сейчас полным-полно, крупные студии давно поняли, что антиутопическая фантастика приносит наибольший гешефт — это ни для кого не секрет и главный вопрос заключается в том, чем именно «Первый игрок» отличается от себе подобных. Именно на этот вопрос я и постараюсь ответить в этой статье, не раскрывая сюжетных подробностей. Поехали! 

Вселенная и сюжет

Действие фильма происходит в 2045 году, перенаселённой планетой правят мегакорпорации, а главный герой живёт в трущобах посреди разрухи и грязи. Единственной отдушиной для него и множества других жителей земного шара является многопользовательская VR игра OASIS. Игра настолько продвинута, что заменяет людям реальную жизнь, более того, за контроль над ней борются и вышеуказанные мегакорпорации. Всеми обожаемый создатель OASIS, миллиардер Джеймс Холлидей, перед своей смертью оставляет в игре пасхальное яйцо, первый добравшийся до него игрок получит полный контроль над виртуальной вселенной, а также пригоршню долларов в придачу. Охотой на пасхалку и увлечены наши главные герои. Такова экспозиция фильма на словах и именно такой мир вы увидите на экране. То есть, подробностей крайне мало, причём это касается как киношной реальности, так и самой OASIS. За всё время просмотра меня ни разу не посетило ощущение тревожности касательно того, что наш мир действительно может так преобразиться. А всё потому, что показанного в фильме быта мрачного будущего недостаточно, чтобы зритель осознал безысходность окружения главных героев. В свою очередь, изображенной игры явно не хватает, чтобы понять её значимость для людей. Зритель толком не видит чем именно живут в OASIS, локаций и "режимов", в которые попадают протагонисты банально мало, чтобы понять устройство VR вселенной. Иными словами, мифология фильма очень условная, описательная (в кино!), ей не хватает деталей, ими пришлось пожертвовать в угоду лёгкости и динамичности, стоит сказать, что фильм действительно смотрится на одном дыхании и не успевает надоесть. 

trushobi.jpg

Сюжет сам по себе очень прост, но наполнен эпичными событиями, за самим приключением весело наблюдать. Кстати говоря, шутки в фильме не вызывают испанский стыд, они к месту, их не слишком много и они, внезапно, смешные. Увы, но от роялей в кустах и этот фильм оказался не застрахован, а заданные вселенной правила иногда нарушаются по воле руки сценариста. 

Персонажи, их предыстории и аватары

Что касается персонажей, то всё, что сказано о проработанности их окружения, применимо к ним самим. Их характеры и мотивация лишь немного раскрываются по ходу фильма, в большинстве случаев, лишь словесной экспозицией. Главный антагонист является клишированным жадным бизнесменом, которому противопоставлены добрые идейные герои и создатель OASIS. Из-за специфики ленты оценить игру актёров сложно, зато их виртуальное воплощение заслуживает похвалы, оно подчеркивает личностные качества каждого из героев, немного скрашивая общую проблему. Таким образом, мы плавно подобрались к следующему пункту. 

Графика и музыка

Большой бюджет, красочные трейлеры и Стивен Спилберг за режиссёрским креслом чётко давали понять, что эффекты в фильме будут на высоком уровне и это так. Стивен лично контролировал процесс работы над визуалом, графика получилась очень качественной и сочной, а экшен насыщенным и напряжённым, что очень важно, так как большая часть действий картины происходят в компьютерной игре. Музыку к «Первому игроку» писал Алан Сильвестри, выступавший композитором для таких культовых фильмов и франшиз, как «Форрест Гамп», «Назад в будущее» и «Мстители», она отлично дополняет атмосферу сцен, наряду с шикарно подобранным саундтреком, состоящим из хитов 70х-80х годов. 

steelgiant.jpg

Памятник поп-культуре

Стивен Спилберг очень любит видеоигры и в образе Джеймса Холлидея, главного разработчика OASIS, мы видим многое от самого режиссёра. Так что в фильме есть частичка своего создателя, можно сказать, отсылка к самому Стивену. Пасхалки, коих в фильме очень много, не оставят никого равнодушным, складывается впечатление, что во время просмотра ленты мы ищем их вместе с главными героями, за что режиссёр нас в конце фильма своеобразно поблагодарит. После просмотра вы выйдете в бодром расположении духа, соревнуясь с друзьями в том, кто заметил больше отсылок, не будет никаких споров касательно сюжета, идеологических дебатов и прочего, так как козыри фильма — это отменный визуал и фансервис. «Первому игроку приготовиться» — лёгкий, реиграбельный фильм, который отлично подойдёт для того, чтобы разгрузиться на выходных и весело провести время с семьей или друзьями. 

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться