Снято на ASUS Zenfone 5
Завод Nemiroff и Бакота
Современные смартфоны уже настолько вытеснили фото- (а теперь еще и видеокамеры), что в отпуск или поездку можно брать с собой лишь телефон. Мы проехали по Украине со смартфоном ASUS Zenfone 5 и везде снимали его камерой. В этом материале вы побываете вместе с нами на современном производстве в Немирове, чья продукция известна во всем мире. И посетим уникальное водохранилище в Бакоте Каменец-Подольского района Хмельницкой области, где, помимо природных красот расположен старинный скальный монастырь.
Может ли смартфон заменить фото- и видеокамеру? Мы проедем из Киева до Ивано-Франковска сняв это путешествие на камеру смартфона Asus Zenfone 5. Это вторая часть фото- видеорепортажа с поездки, в которой мы посетили массу интересных мест, сняв их на фото и видео. Во второй части речь пойдет о заводе в Немирове, красотах заповедника Подольские Товтры и водохранилища Бакота, появившегося в результате строительства Новоднестровской ГЭС, когда село с древней историей Бакота было затоплено вместе с парой десятков других населенных пунктов.
Завод Nemiroff
Раз уж мы оказались в Немирове , было бы нелогично не попробовать попасть на легендарный завод Nemiroff, продукция которого известна (безо всякой иронии) во всем мире. Попытка оказалась совсем не пыткой и для нас организовали экскурсию по заводу, которую провел главный инженер завода.
Дорога к заводу ведет через поле пшеницы. Это прекрасный символ того, что в производстве используется натуральный продукт (пшеница), а сам завод безопасен для экологии. Водка выпускается в Немирове (если верить Википедии) с 1752 года . С 1852 года ее производством ведала графиня Щербатова, в поместье которой мы уже были . Не последнюю роль в процессе играла и местная вода. Завод расположен рядом с выездом из города и виден издалека. Мы записали небольшой Time Lapse со стабилизатором FeiuTech Vimble 2 при подъезде к заводу:
Началась наша экскурсия с самого верхнего этажа завода, где в огромных цистернах хранится спирт. Под собственным весом он опускается на этаж ниже, где проходит через угольные фильтры (огромные мешки на снимке — это уголь). Еще этажом ниже в спирт добавляют натуральные компоненты, так появляются самые разные настойки и водки с различными вкусами. Лидерство, безусловно, принадлежит фирменной медовой водке с перцем, изобретенной здесь в 1998 году. А еще из окна завода открывается вид на знаменитые Немировские валы .
Линии разлива местами здорово напоминают производство по сборке электроники. Такая же чистота и закрытые стеклянными панелями элементы конвейера.
На заводе, как и любом конвейерном производстве можно снять массу захватывающих видеороликов. Вот часть из них (они все короткие).
Подготовка и проверка бутылок
Готовая продукция
Разлив на конвейере
Захват бутылок и установка в картонные ящики
Упаковка ящиков в пленку
Готовые к погрузке упакованные ящики
Из таких роликов классно делать зацикленные коубы. Вот, например, такой (со звуком, кстати, выглядит еще прикольнее, не забудьте его включить).
И еще несколько снимков, чтобы передать царящую на заводе атмосферу:
Подольские Товтры и Бакота
Из Немирова мы отправились в Бакоту. Маршрут мы проложили через Винницу и Хмельницкий, чтобы ехать по лучшей дороге. Получился крюк в несколько десятков километров, но нам хотелось ехать покомфортнее, плюс в Каменце Подольском нужно было забрать экскурсовода, которая провела с нами несколько часов на пути до Бакоты и обратно. Кстати, от Хмельницкого до Каменца Подольского ведут две дороги и ехать после Ярмолинцев нужно не там, куда ведет навигатор (через Томашевку и Косогорку), а через Мицевцы и Дунаевцы. Мы слегка сбились с пути и потратили еще полчаса на то, чтобы вернуться на правильную трассу. А вот около Винницы дороги строят новые и они прекрасные. Вот вам еще один ролик с Time Lapse:

312 км от Немирова по дорогам очень разного качества и пять с половиной часов в пути
точка на карте: Бакота
По дороге на Бакоту мы сделали остановку посреди Подольских Товтр. Виды там прекрасные, ничуть не хуже Карпат. Еще один недооцененный ресурс для развития туризма. Тем более, что с климатом этим краям тоже здорово повезло. Википедия вот говорит, что «среднегодовое количество тепла на 1 квадратный метр здесь равнозначно ялтинскому, а скалы и леса защищают побережье Днестра от северных воздушных потоков».
И вот мы на берегу озера. Здесь удалось сделать самые эффектные снимки за всю поездку. Закат, съемка против солнца, пробивающегося через облака — со всем этим хорошо справилась камера смартфона. И виды на Бакоте, конечно, удивительные. Это место, которое стоит увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни.
Удивительно, но несмотря на порывы ветра, в этом видео прекрасно слышно стрекотание сверчков на закате. Не перестаю удивляться тому насколько сильно продвинулись современные смартфоны в плане качества съемки, включая запись звука к видео.
К скальному монастырю — второй достопримечательности этих мест — ведут две тропинки: крутая и пологая. Мы выбрали более спокойный вариант, вот запись спуска, разбитая на две части.
Спуск к монастырю, часть 1
Спуск к монастырю, часть 2
Сам монастырь находится под горой и выглядит, как и подобает монастырю, аскетично. В скале вырублена келья (именно поэтому монастырь называется скальным, и, кстати, в этих краях их несколько, в том числе действующих). Монастырь был заброшен много-много десятков лет назад, когда его нашли, то обнаружили несколько захоронений — умерших монахов просто хоронили в вырубленных нишах. Все иконы здесь сейчас — это новодел, но их много, место, хоть и безлюдное, но ухоженное. И несмотря на поздний вечер, мы встретили здесь еще несколько туристов с гидом. Внутри келья очень небольшая, света там почти нет, но здесь камера смартфона удивила меня еще раз. Эти три снимка сделаны с подсветкой от второго смартфона. Конечно, на снимках видны следы агрессивного шумоподавления, но еще лет пять назад о таких результатах в камере смартфона нельзя было даже мечтать!
В этом месте должна быть избитая фраза из школьного сочинения вроде «уставшие и довольные мы вернулись домой», но ее не будет. Хотя мы были и уставшие, и довольные, и пораженные увиденными красотами. Весь этот день можно увидеть в одном видеоролике ниже. И это еще не конец. Продолжение следует.
Для тех, кто хочет знать больше
Если вы ищете смартфон с хорошей камерой не за все деньги мира, стоит обратить внимание на эту модель
ASUS ZenFone 5 (2018) Asus Снято на ASUS Zenfone 5
Ваш комментарий
Комментариев нет