Робот-рюкзак — ваша вторая пара рук Видео

06.09.2018

Японские инженеры из Токийского университета и университета Кэйо создали двурукого робота Fusion, который располагается на спине человека. Машина работает в двух режимах: манипуляторы либо двигаются свободно, либо крепятся к рукам пользователя и направляют их для выполнения необходимых действий. Система не автономная, роботом удалённо управляет оператор в VR-шлеме.

Японские инженеры из Токийского университета и университета Кэйо создали двурукого робота Fusion, который располагается на спине человека. Машина работает в двух режимах: манипуляторы либо двигаются свободно, либо крепятся к рукам пользователя и направляют их для выполнения необходимых действий. Система не автономная, роботом удалённо управляет оператор в VR-шлеме. Это в первую очередь инструмент для совместной работы (а точнее, его концепт).

Поделиться

Ваш комментарий
1 комментарий
Ackme 7 сентября 2018 г. 8:26:08 #

Задумка классная. Но для полной офигенности не хватает нескольких вещей. Во первых у человека с ВР шлемом должны быть перчатки. А то непонятно, как он этими контроллерами выбирает, какой палец и насколько согнуть. Во вторых на перчатках должно быть ограничение движения. Например если роборука взяла в руку мяч, то сквозь мяч дальше пальцы уже не сожмутся. И также и перчатка не должна позволять оператору дальше сгибать пальцы. Ну и в третьих было бы здорово посадить такого робота на колеса (для езды а не употребления внутрь). А там уж до полноценного робоаватара уже было бы рукой подать. :)

Ответить
0