Команда F1 McLaren будет печатать детали на 3D-принтере прямо в паддоке

Автор: Олесь Железняк, 08 апреля 2017, 19:59
Команда F1 McLaren будет печатать детали на 3D-принтере прямо в паддоке

Когда на следующей неделе McLaren Racing отправится на Гран-при Бахрейна, то возьмет с собой вещь, которую никто раньше не видел в гоночном паддоке - 3D-принтер. Команда Формулы-1 расширила свое сотрудничество с изготовителем промышленных 3D-принтеров StrataSys и теперь будет печатать "готовые к гонке" детали для своего нового болида McLaren MCL32. Это позволит быстро интегрировать большинство изменений конструкции и снизить вес машины.

Какие именно детали будут печатать прямо возле трека?

Список запчастей включает в себя линейные скобы из углеродного волокна с нейлоновым покрытием, резиновые гибкие радиокабели, каналы охлаждения тормозов и заслонки заднего крыла, которые помогают увеличить прижимную силу на автомобиле при высоких скоростях. В большинстве случаев трехмерная печать сократила время производства от нескольких недель до нескольких дней или даже часов, что помогает команде во время тестирования и подготовки машин к гоночным уик-эндам.

uprint_se_plus_solo.jpg

Стоит упомянуть, что помимо "дорожного" Stratasys uPrint SE Plus McLaren Racing уже достаточно давно использует гораздо более сложную технику в штаб-квартире McLaren Applied Technologies в Уокинге. Моделирование с использованием плавленного осаждения (fused deposition modeling) и технологии 3D-печати PolyJet нужны для прототипирования новых моделей автомобилей, производственного оборудования и разработки кастомных деталей, которые, как надеется McLaren, поможет увеличить скорость болидов.

Источник: McLaren Racing

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться