9 мифов о смартфонах, в которые давно пора перестать верить

Автор: Владислав Режепа, 25 октября 2018, 05:48
9 мифов о смартфонах, в которые давно пора перестать верить
1 из 9 Вперед →

Казалось бы, что мы не знаем о смартфонах? Сейчас они есть практически у каждого человека. Но даже самое популярное устройство может стать для людей не сильно сведущих в технологиях объектом различных мифов и заблуждений. На дворе 2017 год, а вы ещё свято верите, что перед первой зарядкой аккумулятора, смартфон надо полностью разрядить, или то, что количество ядер процессора влияет на его производительность. Тогда, эта статья точно будет вам полезна. В ней я постарался собрать 9 самых распространённых мифов о смартфонах, в которые уже давно пора перестать верить.

Миф 1. На смартфоны необходимо устанавливать антивирус

2myth1.jpeg

Не проходит и недели, как какая-нибудь компания, специализирующаяся на компьютерной безопасности публикует страшную статистику зловредных программ для Android. Естественно, это сделано для того, чтобы пользователи покупали их антивирусное обеспечение, чаще всего с большим количеством рекламы. Но давайте разберемся в этом вопросе глубже. Как известно в основе Android лежит ядро Linux, которое отвечает за работу всех процессов. Реализовано это по принципу «песочницы». Каждое приложение имеет свой идентификатор пользователя и каталог памяти, так что данное приложение становится защищённым от других. Поэтому даже если вирус попадет в ваше устройство, он получит доступ только к карте памяти (такой доступ имеют все приложения). Поэтому, по сути, на Android не существуют вирусов в привычном понимании этого слова, но зато есть зловредные программы, которые могут получить доступ к вашим личным данным. В данной ситуации лучшим выходом будет не менять настройки безопасности, установленные по умолчанию, а также следовать одному простому правилу — старайтесь не устанавливать сторонние приложения из неизвестных источников. Как показывает статистика, зловредных программ в Google Play практически нет.

С системой iOS все еще проще. За все годы существования операционной системы было всего пару десятков случаев обнаружения вирусов, и то они широко освещались в прессе. В первую очередь, это связанно с жесткой политикой Apple относительно содержимого App Store, а также высокой защищенностью системы. Также стоит отметить, что привычных антивирусов в App Store нет, а есть различные безопасные браузеры, хранилища и т.д. Поэтому, чтобы полностью снизить и до того минимальную опасность получения вируса на iOS: всегда обновляйте систему, не делайте джейлбрейк и не переходите по явно подозрительным ссылкам.

1 из 9 Вперед →

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться