Автомобили Kia и Hyundai с солнечными крышами — уже в 2019 году

Автор: Богдан Чуб, 31 октября 2018, 20:36
Автомобили Kia и Hyundai с солнечными крышами — уже в 2019 году

Южнокорейские автопроизводители Kia и Hyundai рассказали о своих планах по «озеленению» автомобиля. Со следующего года на крышах некоторых машин начнут устанавливать солнечные панели.

Что рассказали?

Компании разрабатывают три варианта зарядных систем. Первое поколение рассчитано на гибриды. Солнечные модули на основе кремния будут встраиваться в обычную крышу. Как ожидается, при благоприятных погодных условиях за день они смогут зарядить батарею автомобиля на 30-60%. Именно такие решения и появятся в 2019 году.

kia-hyundai-solar-roof-transparent.jpg

Для традиционных авто с двигателями внутреннего сгорания инженеры готовят другую версию с прозрачными солнечными панелями в панорамных крышах. Они не мешают естественному свету проникать в салон и одновременно подпитывают аккумулятор машины. Это позволяет снизить нагрузку на генератор, но главной причиной внедрения «зелёной» технологии может оказаться постоянное ужесточение норм выбросов.

Что касается полностью электрических автомобилей, в них производители не ограничатся крышей и интегрируют солнечные панели в кузов для максимальной выработки чистой энергии. Сроки для двух последних поколений не уточняются.

Собственно, идея солнечных крыш не нова — энергию солнца также используют некоторые модификации Toyota Prius и Nissan Leaf.

Источник: Kia

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться