Партнерский материал. При поддержке смартфона Huawei P Smart+

Пять приложений для смартфона, превращающих любое фото в шедевр

Автор: Технослав Бергамот, 08 ноября 2018, 13:38
Пять приложений для смартфона, превращающих любое фото в шедевр

Когда-то фильтры Instagram сделали революцию в мобильной фотографии. Сегодняшние сервисы и приложения позволяют превращать обычные снимки в настоящие фотошедевры. Возросшая вычислительная мощность смартфонов и значительно выросшие за последние годы возможности мобильных фотокамер создают надежный фундамент для ничем не ограниченной свободы творчества и самовыражения. Любой может создавать поистине шедевральные снимки, способные удивить и поразить друзей. И для этого уже не нужны сложные манипуляции с передачей фотографий на компьютер, освоение сложных программ — все можно делать в собственном смартфоне, экспериментируя с различными настройками, эффектами и все это без точечной работы с мышью — для всех операций достаточно собственных пальцев. В этом материале мы рассмотрим самые интересные и популярные приложения для смартфонов, продемонстрировав на практике как можно легко и просто достигать по-настоящему впечатляющих результатов.

Snapseed: ретушь и цветокорретировка снимков — это очень легко

Для чего нужен: не имеет себе равных в простой и очень легкой в освоении обработке фотографий. Позволяет использовать как сложные фильтры и корректировки, понятные профессионалам (например, цветокоррекция по кривым), так и готовые проверенные годами работы шаблоны для обработки снимков. 

Цена: бесплатно

Установить

Snapseed был создан в компании Nik Software в июне 2011 года и уже в 2012 году куплен Google, которая тут же его сделала бесплатным и портировала на Android (раньше он был платным и разрабатывался для iOS). Сегодня количество установок на Android перевалило за 50 миллионов, это один из лучших редакторов для графических изображений. Несмотря на обилие настроек, интерфейс довольно лаконичный, есть возможность использовать готовые наборы фильтров, но можно углубляться в довольно сложные корректировки изображения для опытных пользователей вплоть до цветокоррекции по кривым. Моя любимая комбинация эффектов Snapseed: HDR+тональнй контраст+размытие+виньетка. Если результат снимка вас устраивает, следующий снимок из этой же серии (то есть, как минимум, снятый при тех же условиях освещенности и в той же локации) можно обработать точно так же нажатием одной кнопки — приложение запоминает последнюю комбинацию наложенных фильтров.

В результате можно получить очень разные результаты, которые зависят лишь от вашей фантазии, вкуса и умеренности в использовании эффектов. Можно просто улучшить цветовую картинку, превратив обычное фото в открытку. Можно добавить  эффектов, превращающих обычное фото еды в натюрморт фламандских мастеров, а можно подчеркнуть игру света и тени, усилив геометрические фигуры на снимке. Все это можно увидеть ниже:

В этом снимке при обработке был добавлен расширенный динамический диапазон (HDR), размытие позволило сфокусировать внимание на основных объектах и смазать детали:

Использование эффекта «Драма» и принудительного понижения насыщенности цвета в избранных местах (фильтр «Кисть») позволило создать интересную игру геометрических элементов в кадре:

 Этот снимок обработан фильтром «Grundge», который добавляет фактуру холста и позволяет «состарить» изображение, придав эффект старинной картины.

Слабый и невыразительный снимок с плохой фокусировкой эффект «Драма» и «Крупное зерно» превратил в интересный, подчеркнув каждый волос на мордочке кошки. 

 

PicsArt Photo Studio: открытки и коллажи

Для чего нужен: удобный и простой инструмент для создания коллажей из фото и поздравительных открыток на основе фотоснимков. 

Цена: бесплатно (с показом рекламы), ежемесячная подписка на расширенные функции

Установить

Приложение PicsArt Photo Studio прекрасно справляется с созданием коллажей и открыток, позволяет рисовать и добавлять к изображению текст, использовать десятки фильтров и эффектов, включая обработку нейронными сетями (как у Prisma). Приложение бесплатное, но часть фильтров доступны по подписке за месячную абонплату. При этом можно первые  три дня использовать сервис бесплатно. Помимо редактора изображений PicsArt имеет черты собственного инстаграма — есть лента изображений пользователей сервиса, куда можно отправлять свои собственные фотографии и коллажи. 

Примеры снимков и коллажей (их гораздо больше, чем в Instagram и его дополнении Layout). Мне особенно понравился эффект с бликом.

PhotoLab: коллажи с портретами

Для чего нужен: огромное, исчисляемое сотнями штук, количество шаблонов для создания коллажей на основе портретов. Заменить фон или сделать маску для Хелловина, разместить фото на обложке глянцевого журнала или создать фигурный фотоколлаж из десятка фотографий — все это под силу PhotoLab.

Цена: бесплатно (с навязчивым показом рекламы), ежемесячная подписка на расширенные функции

Установить

Это приложение фокусируется на обработке портретов. Помимо бесплатной версии с обилием рекламы есть еще платная Pro-версия ценой 280 гривен. Либо можно воспользоваться ежемесячной подпиской. Хотя, если вас не раздражает реклама в приложении, можно пользоваться сотнями (!) фильтров и инструментов для монтажа совершенно бесплатно. Создатели приложения тоже страдают созданием собственной социальной сети, объединяющей всех пользователей, но никто же не заставляет ею пользоваться. Даже по скриншотам, иллюстрирующим эффекты обработки, видно, что целевая аудитория приложения — девушки. Все эти гламурные штуки, котики, сердечки и обложки глянцевых журналов тому подтверждение. Хотя никто не мешает парням поставить приложение себе и наделать открыточек на радость своей пассии.

В бесплатной версии все обработанные снимки дополняются водяным знаком. Но можно очень легко обойти это безобразие, просто сделав скриншот экрана и обрезав лишнее. Например, размеры снимка с Доктором Хаузом 1067х799 пикселей, а это же изображение без водяного знака путем нехитрых манипуляций в телефоне у меня получилось размером 1080х802 пикселя. 

 

Любители gif-анимаций тоже могут сполна насладиться творческим процессом (и результатами). 

PhotoLab_.gif

FaceApp: мастер портрета — от голливудской улыбки до смены пола

Для чего нужен: автоматическая обработка лиц с высокой реалистичностью и достоверностью. Выбор стиля, изменения цвета волос, возраста и пола, добавление улыбки, очков, усов или бороды.

Цена: бесплатно, ежемесячная подписка на расширенные функции либо покупка.

Установить

Приложение, получившее награду «Выбор редакции» Google Play. FaceApp работает исключительно с портретами и позволяет вносить существенные изменения в снимок: омолодить или, наоборот, состарить лицо. Добавить усы, бороду или очки. И даже сменить пол. Хотите увидеть как вы будете выглядеть в старости? Или как бы вы выглядели, если бы были другого пола? Приложение бесплатное (с оплатой внутренних покупок), но на самом деле бесплатно доступно ограниченное количество фильтров. Чуть больше фильтров можно использовать в коллажах, которые предназначены для публикации в социальных сетях (в первую очередь — в фейсбуке). Подписка стоит 99 гривен в месяц, за 1100 гривен можно купить его навсегда. И да — если вы переживаете за сохранность своих личных данных, просто не давайте доступа к ним фейсбук-приложению FaceApp, а публикуйте фото обычным способом, вставляя снимок в приложении самого фейсбука.

Приложение автоматически находит все портреты в галерее смартфона, ему можно дать доступ к фотографиям в своем фейсбуке. Любопытно выглядит поиск фото знаменитостей — есть где поэкспериментировать с обработкой снимков. Я вот, например, выбрал для таких экспериментов Криса Хемсворта. Правда, он особенно красив в виде девушки?

Total Photo Studio: студия цифрового макияжа

Для чего нужен: легкое в освоении приложение для улучшения портретов. Улучшение фигуры, выбор цвета волос, губ, отбеливание зубов и другие прелести цифрового макияжа в эру высоких технологий. 

Цена: бесплатно (с ненавязчивым показом рекламы)

Установить

Помимо всяких фильтров и нехитрых коллажей, приложение Total Photo Studio особенно пригодится в обработке лиц на портретах, а также специализируется на операциях по изменению фигуры тела. Безо всякой пластической хирургии и «взрослого» фотошопа с полным букетом необходимых для работы с ним навыков, можно увеличить объем груди, нарастить не только ресницы, но и ноги. Не говоря уже о чудесах цифровой косметологии, позволяющей любому стать цифровым визажистом.

Коллажи Total Photo Studio ничем особенным не отличаются, но в этом приложении много интересных наклеек, позволяющих преобразить снимок, добавив шуточные (а не с претензией на настоящие, как в случае с FaceApp, например) усы или бородку, очки или забавный хаер.

А вот возможности студии макияжа стоит попробовать всем, кто хочет довести собственные портреты до совершенства (ну, или научиться обрабатывать фото своей девушки так, чтобы доводить ее до восторга). Большое количество настроек позволяет проводить бесчисленные эксперименты. И достигать интересных результатов, например, таких:


Этот материал создан при поддержке смартфона Huawei P Smart+

Современный смартфон с четырьмя камерами для создания отличных снимков в любой ситуации. Искусственный интеллект обеспечит автоматический выбор оптимального режима съемки и выполнит обработку снимка так, чтобы он выглядел эффектнее! Двойная фронтальная камера для селфи поддерживает HDR и умеет размывать фон, а забавные 3D Qmoji позволят развлечь друзей прикольными видеороликами. Необычные фильтры и художественные фоны дадут возможность для экспериментов. Подробнее читайте в обзоре Huawei P Smart+ на gg.

Huawei_P_Smart+.jpg
  • Четыре камеры с искусственным интеллектом
  • Две фронтальные селфи-камеры с поддержкой HDR
  • 3D Qmoji для развлечений с друзьями
  • Высокая производительность (8-ядерный Kirin 710 12 нм, GPU Turbo)
  • безрамочный 6,3-дюмовый FullView-экран, занимающий 81% передней панели 
Технические характеристики Huawei P Smart+
Размеры 158x75x8 мм
Вес 169 г
Процессор Hisilicon Kirin 710: 4 ядра Cortex-A73 2.2 ГГц 4 ядра Cortex-A53 1.7 ГГц c графикой Mali-G51 MP4
Дисплей 6.3", 2340х1080 точек, соотношение сторон 19.5:9, плотность 409 ppi
Память 64 ГБ + microSD до 256 ГБ, оперативная память 4 ГБ
Основная камера двойная: 16 МП диафрагма f/2.2 + 2 МП
Фронтальная камера двойная: 24 МП диафрагма f/2.0 + 2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11a/b/g/n 2.4 ГГц, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2, A2DP, LE, EDR, aptX HD, GPS
Аккумулятор литиево-ионный, 3340 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 8.1 Oreo + EMUI 8.2
SIM-карта 2 х nanoSIM (второй слот гибридный для microSD)
цвет корпуса черный, белый и градиентный Iris Purple

Huawei P Smart+

Эффектная внешность и прокачанная камера за 7 999 гривен

Этот смартфон обладает уникальным сочетанием эффектного внешнего вида (тонкий корпус, большой экран, фирменный градиентный цвет) и технических характеристик: две двойные камеры с поддержкой HDR и интеллектуальным распознаванием сцен съемки. 6.3-дюймовый дисплей с разрешением 2340х1080 точек, современный 8-ядерный процессор с поддержкой GPU Turbo, изготовленный по 12-нанометровой технологии.

Huawei P Smart+ лучший молодежный смартфон года


Для тех, кто хочет знать больше 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться