Wargaming совместно с Белавиа запустили очередной "Танколет"

Автор: Александр Чуб, 14 декабря 2018, 10:08
Wargaming совместно с Белавиа запустили очередной "Танколет"

Деятельность Wargaming уже давно перестала ограничиваться разработкой и изданием игр. И 12 декабря Wargaming совместно с авиакомпанией "Белавиа" запустили свой второй "Танколёт". На этот раз им стал бразильский пассажирский самолёт Embraer 195. Самолёт сел в Национальном аэропорту «Минск», его встретили пожарные и устроили ему так называемую "водяную арку" или "водяные ворота" — традиция при первой посадке самолёта. Хотя на самом деле, самолёт не новый, он уже некоторое время использовался компанией "Белавиа". После посадки он был отбуксирован в ангар, где его можно было осмотреть поближе, в том числе и изнутри.

Это уже второй такой опыт сотрудничества компаний, у предыдущего "Танколёта" Boeing 737-300 в декабре 2018 года заканчивается срок аренды. Если кто не видел или забыл, прошлый "Танколёт" выглядел так:

Wargaming совместно с Белавиа запустили очередной "Танколет"-6

При разработке второго "Танколёта" создатели не ограничились внешней раскраской, как это было в прошлый раз. Теперь решили переработать и внутренне оформление самолёта. Фактически, это — первый в мире самолёт, полностью брендированный игрой. Снаружи самолёт окрашен в черный цвет, в центре — зубр, один из символов Беларуси на фоне стилизованного танка. Сзади — логотип Белавиа в виде василька:

Внутри самолёта на каждом столике напечатана историческая справка о каком-нибудь танке или самоходной установке. Самолёт рассчитан на 107 пассажиров и все 107 столиков содержат информацию о разных моделях. Все подголовники и дорожки также стилизованы под игровую тематику World of Tanks, а также разработано новое, соответствующее звуковое обращение от имени экипажа и бортпроводников со внутриигровой терминологией, которое будет транслироваться во время перелётов.

На новый Танколёт ушло 92 литра эмали, 115 литров лака, 62 литра грунта, 150 погонных метров коврового покрытия, 600 метров плёнки. Работали 18 маляров, 2 мастера окрасочного цеха и ушло всего 1800 человеко-часов. Покраска Танколета осуществлялась круглосуточно в течение 11 дней:

"Танколёт" будет в эксплуатации в течение пяти лет в штатном режиме, то есть будет совершать полёты по всем маршрутам Белавиа. Первый полёт — из Минска в Баку. А тем временем в самой игре World of Tanks началось "Новогоднее наступление 2019".

https://tankolet.com/

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться