Facebook платил людям за расшифровку голосовых чатов Messenger

Автор: Даша Казмирчук, 15 августа 2019, 23:41
Facebook платил людям за расшифровку голосовых чатов Messenger

Facebook подтвердила агентству Bloomberg, что подрядчики транскрибировали голосовые чаты Messenger, чтобы определить, правильно ли ИИ интерпретировал сообщения.

Почему прекратили

Компания сообщает, что все данные были анонимными и получены исключительно от людей, которые добровольно вызвались для расшифровки. Но несмотря на это, более недели назад пришлось приостановить эту практику.

Проблема заключается в отсутствии прозрачности. Подрядчикам из TaskUs не сообщили, откуда пришло аудио и почему они его транскрибируют. В результате некоторые работники подумали, что их работа была «неэтичной», особенно когда некоторые разговоры содержали личную информацию. 

Как и в случае с голосовыми помощниками, существует опасение, что сотрудники могут прослушивать конфиденциальную информацию и потенциально злоупотреблять ею в своих собственных целях. Компания уже давно сталкивается с обвинениями в подслушивании телефонов в рекламных целях. А после штрафа в размере 5 миллиардов долларов за нарушение конфиденциальности Facebook, вероятно, не хотел рисковать дальнейшей проверкой со стороны правительства.

Зачем было нужно

Задача состоит в том, чтобы сбалансировать конфиденциальность с техническими потребностями. В расшифровке ИИ ещё есть много возможностей для совершенствования и трудно поднять точность без хороших примеров. Если Facebook придётся окончательно прекратить свою программу, компании нужно будет найти другой способ улучшения ИИ. В противном случае, он останется на том же уровне, что и сейчас.

Источник: Bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться