Вот это поворот: Viber разрывает деловые отношения с Facebook

Автор: Мирослав Тринько, 26 июня 2020, 16:00

Компания Rakuten Viber объявила сегодня о разрыве партнёрских отношений с Facebook

Что известно

На фоне протестов в США, шесть организаций, в том числе Антидиффамационная лига и Национальная ассоциация по содействию прогрессу цветного населения, призвали рекламодателей остановить свои расходы на рекламу в Facebook. По их мнению, компании неспособна защитить пользователей от распространения расистских лозунгов в социальной сети.

Viber считает, что эта проблема является последней каплей к многочисленным случаям утечки данных, в том числе и к скандалу с Cambridge Analytica. Поэтому приложение для обмена сообщениями поддерживает движение #StopHateForProfit и прекращает все деловые связи с Facebook.

«Facebook продолжает демонстрировать плохую оценку понимания своей роли в современном мире. От неправильного использования персональных данных и отсутствия какой-либо защиты до невозможности принять необходимые меры для защиты общественности от ненавистной риторики. Facebook перешёл черту». — Джамел Агауа, генеральный директор Viber

Компания уже к началу июля удалит расширения Facebook Connect, Facebook SDK и GIPHY со своей платформы. Также Viber немедленно прекращает все расходы на рекламу в социальной сети.

Для тех, кто хочет знать больше: