«Семена для будущего»: Huawei ищет талантливых студентов для стажировки в компании

Автор: Богдан Чуб, 07 августа 2020, 17:54
«Семена для будущего»: Huawei ищет талантливых студентов для стажировки в компании

Huawei объявила отбор для участия в образовательной программе «Семена для будущего» (Seeds for the Future). В мире проект стартовал ещё в 2008 году, а украинская делегация присоединилась к нему в 2016-м. Активность проходит при поддержке Министерства образования и науки Украины.

Что нужно знать о программе

Обычно по итогам программы компания организует для лучших студентов поездки в Китай. В силу всем известных обстоятельств в этом году программа будет проходить в онлайне. Такой формат позволит привлечь большее количество участников, к тому же это не обычные образовательные курсы.

Самые активные студенты получат призы и возможность стажировки в украинском подразделении Huawei с перспективой дальнейшего трудоустройства. Компания также организует встречу для участников разных лет с целью обмена опытом. Все, кто пройдут полный курс программы, получат электронный вариант сертификата участника. 

Критерии отбора

В конкурсе могут участвовать студенты с третьего года обучения (включая окончивших второй курс) и выпускники, получившие диплом по технической специальности в 2020 году. Предпочтительная специализация — радиофизика, телекоммуникации, искусственный интеллект, IT, облачные вычисления, кибербезопасность или энергетика (солнечная энергетика, теплоэнергетика). Впервые к онлайн-программе также могут приобщиться студенты и выпускники нетехнических специальностей, которые интересуются информационными технологиями и хотят работать в этой сфере.

Среди требований к кандидатам — высокие результаты в учёбе, знание английского языка на уровне не ниже Intermediate, опыт работы в проектах и участие в конкурсах по специальности. А теперь самое главное.

Для участия в конкурсе нужно до 15 сентября включительно отправить на электронный адрес csrukraine@huawei.com следующие документы:

  1. Мотивационное письмо на украинском языке о том, как студент планирует использовать полученные во время программы знания и навыки (не более 1-2 страниц).
  2. Заявление на украинском языке с анкетными данными (форма для заполнения доступна по ссылке).
  3. Для студентов — выписка из зачетной книжки со средним баллом, заверенная деканатом. Для выпускников — скан-копия диплома и приложения к диплому с указанием среднего балла.
  4. Рекомендательное письмо из университета для участия в программе «Семена для будущего» (не обязательно, но желательно).

Со всеми, кто соответствует данным критериям, будет проведено индивидуальное онлайн-собеседование на украинском и английском языках.

Детали курса

Образовательная программа продлится 5 дней с 19 по 23 октября 2020 года. Онлайн-занятия будут проходить на платформе iLearning, курс состоит из трёх этапов:

  • Основной учебный план с обязательными для всех студентов курсами.
    • Huawei: знакомство с компанией.
    • Технологии — сеть 5G: подключите мир, подключитесь к будущему; передовые технологии и тенденции в сфере облачных вычислений; искусственный интеллект — создание интеллектуального мира будущего.
  • Дополнительные курсы на выбор (студенты сами решают, о чём им хочется больше узнать).
    • Основы кибербезопасности: опыт экспертов.
    • Электронная коммерция. 
    • Цифровая экономика.
    • Отраслевые тенденции.
    • Лидерство: лидерские навыки; управление и межкультурная коммуникация.
  • Культура Китая: студенты имеют доступ к контенту в любое время.
    • Обсуждение новых технологий с представителями бизнеса.
    • Курсы китайского языка (гибкий график обучения онлайн).

В ходе программы студенты узнают от экспертов Huawei и приглашённых спикеров об особенностях сетей 4G и 5G, отраслевых тенденциях, «интернете» вещей и других передовых технологиях.

Все подробности о проекте  — на официальном сайте.

Источники: Huawei, сайт программы Seeds for the Future Sky

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться