Одиссей богоравный
что делает Samsung Odyssey G9 лучшим игровым монитором современности
Одиссей богоравный
что делает Samsung Odyssey G9 лучшим игровым монитором современности

«
Богорожденный герой Лаэртид, Одиссей многохитрый!
Значит, теперь же, сейчас, ты желаешь домой воротиться
В землю родную... Ну, что ж! Пусть боги пошлют тебе радость!
Если бы сердцем, однако, ты ведал, какие напасти
До возвращенья домой перенесть суждено тебе роком,
Здесь бы вместе со мною ты в этом жилище остался,
Стал бы бессмертным! Но рвешься ты духом в родимую землю

Гомер «Одиссея»

»
Изогнутые мониторы давно уже стали обязательным элементом оснащения игровых ПК. Геймеры по достоинству оценили все преимущества, которые дает широкая игровая сцена, отсутствие искажений и эффект погружения, которые обеспечивают подобные дисплеи. Однако «герой» этого материала создавался исключительно для ценителей виртуальных баталий. Нет, конечно – работать за ним тоже можно, и неплохо работать, но Samsung Odyssey G9 — это игровой монитор с большой буквы И, открывающий новую эпоху и создающий эталон отрасли, на который все будут ориентироваться еще долгие годы.
погружение в будущее
Фантастический дизайн
Дизайн подсветки Infinity Core напоминает дюзы космического корабля и работает в 5 различных режимах, позволяя выбрать любой цвет свечения из палитры RGB.
Четыре главных преимущества Odyssey G9
«...чтоб во всех одержал он победу
Играх, в которых они испытать Одиссея хотели»
1000R-революция
Радиус кривизны 1000R создает новую вершину в эволюции изогнутых экранов и позволяет достичь невообразимого реализма изображения и эффекта погружения в играх.
DQHD: завораживающее разрешение
Жаркая виртуальная баталия или сложный проект с множеством программ — все с комфортом разместится на одном экране с невероятным разрешением DQHD (5120×1440).
Infinity Core Lightning
Белая глянцевая поверхность вместе с футуристичной подсветкой Infinity Core создают невероятные впечатления, словно из фантастического будущего.
Разработано для побед
Фирменная технология 240Hz RapidCurve, время отклика матрицы 1 мс и поддержка NVIDIA G-Sync устраняют лаги в самых динамичных игровых ситуациях.
радиус изгиба 1000 миллиметров
Революция изогнутых экранов
1000R — новая вершина в эргономике изогнутых экранов, создающая ощущения невообразимого реализма изображения, максимально удобного для человеческого глаза
Изменяющий правила игры
Использование кривизны дисплея, аналогичной радиусу кривизны человеческого глаза в сочетании с ультрашироким форматом позволяет создать новый уровень погружения в сцену. Это достигается за счет панорамного обзора с полным задействованием периферического зрения.
А что такое, собственно, 1000R?
Все очень просто. R – это радиус, 1000 – его значение в миллиметрах. Если продлить кривую, которую образует экран монитора, получим окружность с радиусом один метр. Как правило, именно на расстоянии 1 метр от монитора находится глаза пользователя. Таким образом, кривизна 1000R обеспечивает одинаковое расстояние от зрачков до любой точки изображения на экране.
Как возникает эффект погружения
Пришедший из киноиндустрии термин «эффект погружения» означает попадание зрителя в искусственно созданную среду. А для того, чтобы наш мозг начал воспринимать изображение на мониторе как реальность — ему необходимо, чтобы соответствующие сигналы поступали не только от прямого, но и от периферического зрения. Именно это и обеспечивает изогнутый монитор

Для тех, кто хочет знать больше
Несмотря на то, что Odyssey G9 — геймерский монитор, изогнутые экраны очень эффективны для офисной работы. В 2015 году Samsung провел совместно с университетом Лидса в Великобритании исследование , которое показало, что изогнутые мониторы обеспечивают лучшую приватность в работе и лучшую продуктивность сотрудников.
«Проблема использования больших дисплеев заключается в том, что оптические характеристики резко падают при увеличении угла обзора, что опять же сказывается на производительности пользователей. Решение этой проблемы —использование больших изогнутых дисплеев».

Стивен Вестланд
Профессор науки о цвете в Школе дизайна Университета Лидса (Великобритания).
радиус изгиба 1000 миллиметров
Чище. Ярче. QLED.
Новый уровень картинки достигается за счет ярких и реалистичных цветов, создаваемых непревзойденной технологией QLED для наслаждения захватывающими игровыми сценами с невероятной детализацией.
Отлично зарекомендовавшая себя в премиум-телевизорах технология формирования изображения QLED (Quantum Dot Light Emitting Diode) позволяет обеспечить высочайший уровень цветопередачи — 125% охвата цветового пространства sRGB и 92% — AdobeRGB.

Разумеется, показатели яркости и контрастности соответствуют тому уровню, который может обеспечить QLED. Пиковая яркость достигает значения 1000 кд\м2, а контрастность — 2500:1

Как работает QLED
Для тех, кто хочет знать больше: « Квантовые точки и где они обитают »
Поддержка HDR10+ и HDR1000
Поддержка расширенного динамического диапазона становится такой же обязательной технологией в играх, как до этого стала в кино. Благодаря ей улучшается видимость деталей в сложных контрастных сценах, а объекты игрового мира выглядят более реалистично.
Что такое HDR10+
HDR10+ — это технология расширенного динамического диапазона, разработанная компанией Samsung. Главное, что о ней нужно знать – она поддерживает динамические параметры воссоздания изображения, что позволяет управлять обработкой каждой сцены. Другая технология, поддерживающая динамическую обработку – DolbyVision.
Что такое HDR1000
HDR1000 — маркетинговое название технологии для дисплеев, обеспечивающих яркость в 1000 кд\м2

Для тех, кто хочет знать больше
Еще 5 лет назад игр с поддержкой HDR не было. Сегодня их уже 169 только для ПК. Один из лучших примеров реализации технологии HDR в компьютерных играх — Metro Exodus.
Разрешение DQHD: 5120х1440
С одной стороны — разрешения и диагонали много не бывает, а с другой — и разрешение, и диагональ должны быть такими, чтобы взаимодействие с монитором было максимально комфортным. Понимая это, создатели Samsung Odyssey G9 оснастили монитор матрицей диагональю 49 дюймов и разрешением — Double QHD (или 2х1440p). Кроме великолепного эффекта присутствия в видеоиграх, такие параметры позволят создать удобное рабочее пространство и забыть о переключении между окнами.
RapidCurve 240
Сверхвысокая частота обновления на изогнутых экранах – это и есть суть технологии RapidCurve™. Скорость реакции – залог победы в очень многих видеоиграх, и монитор Odyssey G9 не станет «узким местом» для того, чтобы геймер смог продемонстрировать свои способности. Кроме впечатляющей частоты монитор может похвастаться рекордным временем отклика 1 миллисекунду, а значит — у противников нет шансов!

Для тех, кто хочет знать больше
Компания NVidia выпустила специальный ролик, в котором максимально подробно и наглядно показывает, почему все эти технологии в совокупности обеспечивают игровое преимущество.
NVIDIA G-Sync и AMD FreeSync Pro
Высокая частота кадров и низкое время отклика – этого не достаточно, чтобы геймеры сочли монитор идеальным для себя. Необходима еще и плавность изображения, то есть – отсутствие разрывов кадров, возникающих из-за несовпадения частоты кадров изображения и монитора.
NVIDIA G-Sync
G-Sync — это собственная адаптивная технология синхронизации, разработанная компанией NVIDIA, направленная прежде всего на устранение разрывов экрана и нужды в программных сдерживающих факторах, таких как V-Sync. G-Sync устраняет разрывы экрана, заставляя видеодисплей адаптироваться к частоте кадров устройства вывода.
AMD FreeSync Pro
С помощью технологии AMD FreeSync частота обновления экрана синхронизируется с частотой кадров видеокарт, совместимых с FreeSync, что позволяет снизить или устранить визуальные артефакты, на которые болезненно реагируют многие пользователи: задержка ввода, разрывы изображения и прерывания во время игры и воспроизведения видео.
В AMD FreeSync Premium Pro
В AMD FreeSync Premium Pro добавлены возможности HDR для поддерживаемых игр и мониторов. В процессе сертификации для использования с технологией AMD FreeSync™ Premium Pro мониторы проверяют в том числе на предмет точной настройки яркости и широкой цветовой гаммы. В результате такие мониторы обеспечивают исключительное изображение в HDR-играх.
Infinity Сore Lightning
Odyssey G9 — это монитор, который просто кощунственно размещать «спиной к стене». Его задняя панель и футуристический шарнир, оснащенный настраиваемой LED-подсветкой заслуживает того, чтобы их видели окружающие.
Easy Setting Box
Играть и одновременно подглядывать руководство по прохождению игры или общаться с друзьями в чате? Запросто. Подключите ноутбук или другое второе устройство и выведите изображение от него одновременно с основным. Дизайном размещения окон на мониторе можно управлять из утилиты Easy Setting Box.
Порты подключения
У монитора Samsung Odyssey G9 помимо HDMI-входа есть возможность подключения стандартных 3.5-мм наушников, двух устройств с выходом USB 3.0 и двух — с разъемом DisplayPort.
Эргономика и удобство работы
Монитор Samsung Odyssey G9 можно регулировать на ножке по высоте. А также менять углы поворота и углы наклона, что обеспечивает комфортную работу пользователю в течение дня.
Odyssey G9 своими руками
Обычный бумажный стаканчик благодаря своей форме стал источником вдохновения для произведения современного искусства. Остается только восхищаться мастерством автора!
Чемпионы одобряют
Тот факт, что Samsung Odyssey G9 — лучший игровой монитор современности, подтверждают профессионалы: с лета 2020 года именно на таких мониторах тренируются и играют ребята из T1 Entertainment & Sports (T1) — одной из самых знаменитых киберспортивных организаций в мире. Кстати, команда T1 League of Legends является единственной, кто выиграл три титула чемпионата мира League of Legends
Серия геймерских мониторов Samsung Odyssey
В серию геймерских монитров Samsung Odyssey входят три модели: помимо фантастического 49-дюймового G9 есть еще два монитора G7 с соотношением сторон 16:9 и диагоналями 27 и 32 дюйма.
Samsung Odyssey G9 49"
- Первый в мире монитор с кривизной экрана 1000R и соотношением сторон 32:9
- Частота обновления 240 Гц с поддержкой G-sync
- Технология QLED для реалистичного погружения в игры
официальная страница
Samsung Odyssey G7 27"
- Первый в мире монитор с кривизной экрана 1000R и соотношением сторон 16:9
- Частота обновления 240 Гц с поддержкой G-sync
- Технология QLED для реалистичного погружения в игры
официальная страница
Samsung Odyssey G7 32"
- Первый в мире монитор с кривизной экрана 1000R и соотношением сторон 16:9
- Частота обновления 240 Гц с поддержкой G-sync
- Технология QLED для реалистичного погружения в игры
официальная страница

«
«Лук за ручку держа, тетиву со стрелой потянул он
И, не сходя с табуретки, вперед наклонясь и нацелясь,
Острую выпустил с лука стрелу. Мгновенно чрез дыры
Ручек всех топоров, ни одной не задев, пролетела
Тяжкая медью стрела. Одиссей многоумный воскликнул:
«Что, Телемах, не позорит тебя чужеземец, в столовой
Сидя твоей? Я и в цель ведь попал и не долго трудился,
Лук напрягая большой. Не совсем я уж силу утратил».

Гомер «Одиссея»

»
Анри Сергеев 2021-02-22 13:31
Мониторы Samsung спецпроекты
Ваш комментарий
4 комментария
Евгений Бонд 22 февраля 2021 г. 18:41:55 #

Очень хорошо разжёвано тут всё (или почти всё, лень придираться). Особенно радуют постоянные пояснения и признания типа такого: HDR1000 — маркетинговое название технологии для дисплеев, обеспечивающих яркость в 1000 кд\м2. Т.е. честно признались в бредотинге и пояснили, что это значит.

А теперь давай посмотрим, почём Samsung Odyssey G9 на момент написания статьи. 35-40 тыщ грн, ну более 1000 евро. Нехило для монитора, смартфоны за те деньги больше функиональности предлагают, хоть и сравнение некорректное Х))))

Ответить
Евгений Бонд
0
Технослав Бергамот 22 февраля 2021 г. 21:01:20 #

смартфон устареет через два года, а богоравный монитор прослужит лет 5-7

профит ;)

Ответить
Технослав Бергамот
0
Евгений Бонд 22 февраля 2021 г. 21:08:32 #

Карошее замечание, хотя есть два-три момента:

0) Смартфон вполне может 5-7 лет прослужить, особенно если это флагман, все мои андроиды столько жили, а Note9 явно рискует ещё больше прожить, хотя сомневаюсь, т.к. надо будет как-то решать с заменой аккума

1) Мониторы тоже имеют свойство устаревать, хотя они у меня как минимум в 2 раза дольше смартфонов держатся. Ну и дешевеют тоже. Когда свой Асус на 2К покупал, он стоил 400 евро, а потом подешевел до 200 евро за 2-3 года, сцуко... Но в целом я не сильно пожалел по этому поводу.

Ответить
Евгений Бонд
0
AL€X 24 февраля 2021 г. 17:36:40 #
  1. Если телефон самсунг, то да два года!
  2. Был топовый Samsung 34CF791 (с гарантией два года). Полтора года в использовании. Деградация цветов, выгоревшие пиксели, остаточное изображение! Заключение официального сервисного центра - работает в допустимых нормах.
  3. Galaxy Note9, через неделю после окончания гарантийного срока отказ сканера пальцев, отказ сенсора, произвольные перезагрузки. ps техникой пользуюсь очень аккуратно
Ответить
AL€X
0