Смартфоны Samsung Galaxy A72, A52 и A32 своими глазами

Автор: Александр Чуб, 17 марта 2021, 16:01
Смартфоны Samsung Galaxy A72, A52 и A32 своими глазами

Samsung представила свою новую линейку смартфонов среднего ценового сегмента. Как и ожидалось, показали Galaxy A72, A52, а к ним присоединилась более доступная модель Galaxy A32. Samsung Galaxy A72, A52 близки по характеристикам и новым фишкам, младшая модель чуть попроще. Редакции gg уже удалось вживую посмотреть на новые модели. Так что спешим поделиться своими первыми впечатлениями. Все смартфон линейки позиционируются как смартфоны, в первую очередь, для молодёжи. Все они будут доступны в четырёх расцветках, так что выбрать есть из чего. Основные интересные нововведения коснулись старших Galaxy A72, A52: они получили защиту от пыли и воды, оптическую стабилизацию основной камеры а также быстрые 90 Гц экраны. Последнее касается и Galaxy A32. Раньше этими фишками могли похвастаться только флагманы компании.

  1. Что с внешним видом?
  2. Что нового по экранам?
  3. Насколько мощное железо?
  4. Что нового по камерам?
  5. В сухом остатке

Что с внешним видом?

Внешне Samsung Galaxy A72 и A52 крайне сложно отличить друг от друга: они самую малость отличаются по габаритам. И по некоторым мелочам, которые сложно заметить если специально не рассматривать детально каждый миллиметр смартфона. Спереди это — типичные современные смартфоны: большой экран с закруглёнными углами и отверстием для фронтальной камеры посередине. Принадлежность к "средней" А-линейке, а не флагманам, можно определить разве что по рамке вокруг экрана. У флагманов Galaxy S21 она всё-таки меньше.

Смартфоны Samsung Galaxy A72, A52 и A32 своими глазами-6

А-серия прошлого года была пластиковой, новинки продолжили эту традицию. Но теперь задняя панель сделана из матового поликарбоната, схожего по качеству с тем, что мы видели в Samsung Galaxy S20 FE или в младшем Galaxy S21. Он качественный, приятный тактильно и практичный. Отпечатки пальцев практически не видны и из рук не выскальзывает, как глянцевые варианты. Основная камера получила обновлённое оформление. Она расположена на небольшом прямоугольном возвышении, в которое плавно "перетекает" задняя крышка смартфона. А четыре модуля и вспышка размещены "зигзагом". Или буквой W, если перевернуть смартфон в горизонтальное положение.

Смартфоны Samsung Galaxy A72, A52 и A32 своими глазами-7

Все три модели будут доступны в четырёх цветах. Тёмно-серый графитовый выглядит практически чёрным и смотрится очень приятно. Вдобавок к классике доступны белый, голубой и розовый. И если с белым и розовым в целом всё понятно, уже неоднократно видели. То голубой выглядит довольно оригинально и, на удивление, симпатично.

Рамка у смартфонов глянцевая, расположение функциональных элементов привычное: кнопки питания и громкости справа, лоток сверху, Type-C и 3.5-мм разъём — на нижней грани. Да, в отличие от флагманов, A-линейка получила стандартный разъём для наушников. Смартфоны выглядят прилично и (субъективно) интереснее, дороже, чем прошлогодняя А-серия. И, что немаловажно, Samsung Galaxy A72 и A52 получили защиту от пыли и влаги по стандарту IP67. Выдерживают до 30 минут на глубине до 1 м под водой.

Что касается Samsung Galaxy A32, то он выглядит чуть скромнее. Он получил вырез для фронтальной камеры в виде капли, а задняя панель глянцевая. Так что отпечатки и мелкие царапины будут видны. Основная камера также выглядит чуть по-другому. Расположение модулей аналогичное, но общей возвышенности нет. В результате, каждая камера немного выпирает над корпусом. Защиты от пыли и влаги у Samsung Galaxy A32 не предусмотрено.

Что нового по экранам?

Смартфоны Samsung Galaxy A72, A52 и A32 своими глазами-24

Все три модели новые модели получили AMOLED-экраны с частотой обновления 90 Гц. Для китайских производителей быстрые экраны в среднем ценовом сегменте уже являются привычным делом. У A-брендов обычно только флагманы могут этим похвастаться. Диагонали экранов у Samsung Galaxy A72, A52 и A32 — 6.7, 6.5 и 6.4 дюйма соответственно. При этом, разрешение у всех моделей аналогичное: 2400х1080 (FullHD+). Обещают пиковую яркость 800 кд/м2 (не путать с максимальной). Детально разбираться с экранами будем уже во время обзоров. По первым впечатлениям — экраны очень неплохого качества, а 90 Гц — это всегда лучше, чем 60 Гц.

Смартфоны Samsung Galaxy A72, A52 и A32 своими глазами-25

Насколько мощное железо?

Смартфоны Samsung Galaxy A72, A52 и A32 своими глазами-26

Samsung Galaxy A72 и A52 выпускаются в разных вариантах: 4G и 5G для разных рынков. Отличаются они не только наличием соответствующего модема: используются разные модели процессоров. Но оба варианта — Qualcomm. 5G-версия оснащена Snapdragon 750G, 4G (которая едет к нам) — уже хорошо знакомым Snapdragon 720G. Платформа не топовая, но её производительности вполне достаточно и для шустрой работы оболочки с приложениями, и для игр, пускай и не на максимальных настройках графики. Samsung Galaxy A72 выпускается в вариантах с 6/8 ГБ ОЗУ и 128/256 ГБ встроенной памяти, младшая конфигурация Galaxy A52 оснащена 4 ГБ ОЗУ. Все три новинки получили полноценный тройной лоток: под две SIM-карты и MicroSD. О производительности финальных коммерческих образцов говорить рано: мы познакомились с инженерными образцами, которые работали не на финальной версии прошивки. Но, для тех, кому интересно, чуть тестов Samsung Galaxy A72 и A52:

Ёмкость аккумуляторов — 4500, 5000 мАч у Samsung Galaxy A52, Galaxy A72 соответственно, поддерживается быстрая зарядка 25 Вт. По интерфейсам — двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0 с поддержкой кодеков aptX, aptX HD, LDAC, есть NFC. и поддержка ANT+. Из приятных бонусов стоит отметить, что обе модели выдают стереозвук.

Смартфоны Samsung Galaxy A72, A52 и A32 своими глазами-75

Младший Samsung Galaxy A32 также выпускается в двух версиях. Для нашего рынка будет поставляться с Mediatek Helio G80 на борту. Оперативной памяти в младшей версии — 4 ГБ, встроенной — 64 ГБ. Слот для MicroSD также присутствует. Набор беспроводных интерфейсов аналогичен, включая NFC для бесконтактной оплаты. Питается смартфон от аккумулятора на 5000 мАч, поддерживается 15 Вт зарядка. Да, стоит упомянуть, что все три модели получили подэкранные сканеры отпечатков пальцев.

Что нового по камерам?

Все три модели получили основные камеры с четырьмя модулями, но наборы несколько отличаются. У Samsung Galaxy A72, Galaxy A52: основной модуль на 64 мегапикселя с оптической стабилизацией, сверхширокоугольный на 12 МП с углом обзора 123° и макрокамера на 5 МП. Четвёртый модуль отличается: у Galaxy A72 — это телевик с 3х зумом и оптической стабилизацией. У Galaxy A52 — датчик глубины на 5 МП. Samsung Galaxy A32 получил схожий с A52 набор камер, но без оптической стабилизации. Разумеется, присутствует куча дополнительных настроек и функций для съёмки, включая ночной режим, автоопределение сцен, возхможность "вытянуть" из 4K-видео кадр разрешением 8 мегапикселей, видеосъёмка с расширенными настройками и так далее.

Смартфоны Samsung Galaxy A72, A52 и A32 своими глазами-80

В сухом остатке

Новые Samsung Galaxy A72, A52 и A32 смотрятся весьма интересно, в особенности — две старшие модели. Очень радует, что особенности и функции, ранее доступные только во флагманах, теперь доступны и в среднем ценовом сегменте. Это касается и повышенной частоты обновления экрана, и пыле-, влагозащиты, и оптической стабилизации в камерах. Внешне смартфоны получились вполне симпатичными, а начинка пускай и не топовая, но вполне достаточная для комфортного использования. Более детально со смартфонами будем разбираться уже во время обзоров. Цены в Украине:

Все фото сделаны на Samsung Galaxy S21+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться