Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине

Автор: Александр Чуб, 13 августа 2021, 17:14
Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине

Компания Acer представила ряд новых ноутбуков, которые либо уже поступили в продажу, либо в ближайшее время попадут на полки магазинов в Украине. В силу всем известных обстоятельств, глобальные продажи ноутбуков в прошлом и этом году увеличиваются очень высокими темпами. В частности, переход на удалённую работу повлёк за собой необходимость в отдельном ПК/ноутбуке для каждого члена семьи. Соответственно, Acer представила новинки во всех основных категориях. Но основной акцент был сделан на относительно новой линейке защищённых ноутбуков Acer ENDURO, которую компания планирует активно развивать в будущем.

Линейка Acer ENDURO

Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине-2

Преимущественно защищённые ноутбуки ассоциируются с большими, тяжёлыми устройствами "промышленного" вида с ручкой для переноски. У Acer есть и такие, к примеру, Acer ENDURO N7. Но это уже действительно устройство корпоративного класса исключительно под заказ. Но сегодня мы расскажем о двух новых потребительских моделях с адекватной стоимостью. Они ориентированы на пользователей, которые много проводят времени в дороге, путешествуют и нуждаются в ноутбуке, который будет работоспособен в не самых благоприятных условиях. Acer ENDURO Urban N3 имеет прочный корпус с прорезиненными вставками и заглушками для портов подключения. А для охлаждения используется вентилятор Aquafan со специальной герметичной конструкцией и выдувом попавшей внутрь жидкости. При этом, ноутбук защищён по стандарту IP53 и имеет сертификацию MIL-STD-810H. Может работать при высоких и низких температурах, высокой влажности, выдерживает вибрации, падение с небольшой высоты и не выйдет из строя под лёгким дождём.

Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине-3

Несмотря на всё это, ноутбук выглядит вполне современно, весит абсолютно адекватные 1.85 кг при толщине корпуса 21.95 мм. По характеристикам также всё в полном порядке: 14-дюймовый IPS-экран с защитным стеклом, разрешением FullHD и яркостью 450 кд/м2. Внутри — процессоры Intel Core 11-го поколения вплоть до i7, до 32 ГБ ОЗУ, SSD до 1 ТБ и конфигурации с графикой NVIDIA GeForce MX330. За звук отвечают встроенные стереодинамики с поддержкой Acer TrueHarmony. Обещают до 13 часов автономной работы. Есть Type-C, Thunderbolt 4, HDMI и Wi-Fi 6. Цена начинается с 23 700 грн.

Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине-4

Acer ENDURO N3 имеет много общего с прошлой моделью, но он уже чуть ближе к корпоративному сегменту. Из основных отличий стоит отметить сканер отпечатков пальцев, наличие Trusted Platform Module (TPM) 2.0 и порта RS-232, который на данный момент используется преимущественно в специализированном оборудовании. Из менее важных особенностей — защита по стандарту IP53 осталась прежней, но сертификация уже по военному стандарту MIL-STD-810G (а не H), он имеет более жёсткие требования к устройствам. В частности — более широкий диапазон рабочих температур.

Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине-5

По начинке: тот же 14-дюймовый IPS-экран с защитным стеклом Gorilla (в ENDURO Urban N3 производитель не уточняется) и разрешением FullHD. Внутри — процессоры Intel Core 10-го поколения вплоть до i7, до 32 ГБ ОЗУ, опциональная дискретная графика NVIDIA GeForce MX230 и хранилище в виде HDD до 1 ТБ плюс SSD PCIe 3.0 NVMe до 512 ГБ. Есть USB Type-A 3.1, HDMI, VGA, вышеупомянутый RS-232, Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0. Автономность аналогична: 13 часов. Цена начинается с 29 000 грн.

Acer Swift X

Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине-6

Теперь перейдём к более массовым ноутбукам. Acer решила расширить свою популярную линейку Swift ещё одной моделью. Acer Swift X предназначен для тех, кому нужен лёгкий и портативный, при этом достаточно мощный ноутбук. Корпус сделан из металла, вес составляет 1.39 кг, толщина корпуса — 17.9 мм. При этом, внутри у ноутбука процессоры AMD Ryzen 5000-й серии, а в качестве видеокарты используются NVIDIA GeForce вплоть до RTX 3050 Ti в топовой конфигурации. В базовом же варианте будет GTX 1650 Ti. Для эффективного охлаждения всего этого используется СО с двумя тепловыми трубками, одним вентилятором и забором холодного воздуха как снизу, так и через клавиатуру. Есть три режима работы: тихий, нормальный и производительный, в зависимости от текущих задач.

Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине-7

Acer Swift X оснащён 14-дюймовым IPS-дисплеем с тонкими рамками, разрешением FullHD и яркостью 300 кд/м2. В качестве накопителя используются SSD с интерфейсом PCIe объёмом вплоть до 2 ТБ. Ноутбук оснащён, в томи числе, разъёмом Type-C 3.2 Gen 2 с поддержкой Power Delivery и Display Port, а также полноразмерным USB 3.1. Есть быстрый Wi-Fi 6, а для авторизации в системе предусмотрен сканер отпечатков пальцев. Acer обещает до 17 часов автономной работы на одном заряде аккумулятора. Цена стартует с 32 800 грн.

Acer ConceptD 5

Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине-12

Линейка ноутбуков для "создателей контента" ConceptD также обзавелась новой моделью ConceptD 5. Ноутбук доступен в чёрном и белом цвете, корпус сделан из магниевого сплава, а толщина составляет 19.9 мм. Отдельно компания акцентирует внимание на стеклянном тачпаде увеличенного размера со встроенным сканером отпечатков пальцев. В ноутбуке установлен не совсем стандартный, как по размеру, так и характеристикам дисплей. Он имеет диагональ 16 дюймов, соотношение сторон 16:10 и разрешением 3K (3072x1920). Он занимает 87% площади крышки. Обещают 100% покрытие цветового пространства DCI-P3 и цветовую погрешность Delta E<2. Экран имеет сертификацию Pantone.

Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине-13

Для охлаждения используется СО AeroBlade 3D 5-го поколения с технологией Vortex Flow, которая во многом схожа с мощными игровыми моделями Predator. Она состоит из трёх тепловых трубок и трёх вентиляторов. При этом она настроена таким образом, чтобы даже при максимальных оборотах шум был минимальным. С этой же целью используется тихая клавиатура с ножничным механизмом и ходом клавиш 1.5 мм.

За производительность отвечают процессоры Intel Core 11-го поколения, вплоть до i7. А в качестве графики используются дискретные видеокарты NVIDIA GeForce вплоть до RTX 3060. Оперативной памяти может быть установлено до 64 ГБ DDR4, а в качестве накопителей используются SSD PCIe 4 с поддержкой объединения в массив RAID0. Максимальный объём — 2 ТБ. Из разъёмов есть Type-C Thunderbolt 4 с поддержкой зарядки, HDMI 2.1, полноразмерный кардридер SD 7.0. Что касается безопасности, то помимо сканера пальцев присутствует модуль TPM 2.0 и гнездо для Kensington Lock. Питается ноутбук от батареи на 99,8 Вт, этого должно хватить на 8 часов работы. Эта модель поступит в продажу в четвёртом квартале года.

Acer Predator Triton 500 SE

Несмотря на своё игровое позиционирование, в линейке Predator есть не только откровенно игровые модели с RGB-подсветками и агрессивным дизайном. Новый Acer Predator Triton 500 SE получил стильный, при этом сдержанный металлический корпус толщиной 19.9 мм серого цвета. Несмотря на это, начинка внутри очень даже игровая. Ноутбук оснащён 16-дюймовым экраном PolarBlack с соотношением сторон 16:10 и разрешением 2560х1600. Он поддерживает частоту обновления 240 Гц, а время отклика матрицы составляет 3 мс. При этом, есть поддержка синхронизации кадровой частоты G-Sync. Обещают 100% покрытие цветового пространства DCI-P3, как и в модели выше.

Внутри установлены процессоры Intel Core 11-го поколения, i7 или i9. Видеокарты — вплоть до GeForce RTX 3080 в топовой конфигурации. Объём оперативной памяти может достигать 64 ГБ DDR4 3200 МГц (2х32 ГБ). Накопители — SSD PCIe 4 с поддержкой объединения в массив RAID0 общим объёмом до 4 ТБ. За охлаждение этого всего добра отвечает всё та же система AeroBlade 3D 5-го поколения с технологией Vortex Flow и тремя вентиляторами. Обещают мощный звук с технологией DTS X:Ultra Audio. Как и в ConceptD 5, тачпад стеклянный больших размеров, со встроенным сканером отпечатков пальцев.

Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине-26

По интерфейсам тоже всё хорошо: Wi-Fi 6, 2хType-C Thunderbolt 4 с поддержкой зарядки, HDMI 2.1, полноразмерный кардридер SD 7.0, пара полноразмерных USB Type-A, а также сетевой RJ-45. В ноутбуке установлен игровой сетевой контроллер Killer DoubleShot Pro (Killer Wi-Fi 6 AX1650i + Killer Ethernet E3100G). В продажу ноутбук поступит в четвёртом квартале по цене от 65 000 грн.

Acer Predator Helios 500

Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине-27

Ну а теперь перейдём к "породистой" геймерской новинке. Впервые с 2019 года компания решила обновить игровой ноутбук Acer Predator Helios 500. Он был полностью переработан, так что нововведения коснулись не только внутренностей ноутбука. Это — большая и увесистая 17.3-дюймовая модель с RGB-подсветкой клавиатуры и нижней части корпуса. Одним из предметов гордости ноутбука является его экран. В топовой конфигурации это будет 4K-панель Mini LED с 4608 светодиодами и 512 локальными зонами затемнения. Обещают цветовой охват DCI-P3 100% и пиковую яркость 1180 кд/м2. Дисплей имеет сертификацию VESA DisplayHDR 1000. Частота обновления — 120 Гц, а время отклика пикселя с разгоном — 3 мс. Также будут доступны конфигурации попроще: QHD на 165 Гц и FullHD на 360 Гц, но уже IPS. Все варианты поддерживают G-Sync.

Новые ноутбуки Acer Swift, ConceptD, Predator и защищённые ENDURO в Украине-28

Ещё одна фишка ноутбука — сменные аналоговые кнопки с технологией MagTek (впервые использовались еще в Acer Predator Helios 700). Их суть в том, что кнопки реагируют на степень нажатия. Что, к примеру, будет полезно в симуляторах или гоночных играх. Благодаря этим переключателям можно более плавно и точно контролировать "газ" и прочие показатели. В комплекте будут как низкопрофильные MagForce, так и более высокие Racing. Снимаются и заменяются они довольно легко благодаря специальному комплектному инструменту.

Внутри установлены процессоры Intel Core 11-го поколения до i9 с разблокированным множителем и видеокарты до GeForce RTX 3080 с возможностью разгона. Максимальный объём оперативной памяти — 64 ГБ DDR4 3200 МГц (2х32 ГБ). Накопители — два слота SSD PCIe 4 с поддержкой объединения в массив RAID0 общим объёмом до 2 ТБ плюс место для HDD, также до 2 ТБ. Система охлаждения всё так же: AeroBlade 3D 5-го поколения с технологией Vortex Flow. Но с одним важным отличием. Для увеличения площади контакта с радиатором используется дополнительная прокладка PowerGem из специального сплава, которая имеет высокую теплопроводность в плоскостном направлении. В итоге получается "бутерброд" из чипа, термопасты, PowerGem и радиатора.

Набор интерфейсов порадует: Wi-Fi 6, 2хType-C Thunderbolt 4 с поддержкой зарядки, HDMI 2.1, miniDisplayPort 1.4, три полноразмерных USB Type-A и сетевой RJ-45. Сетевой контроллер — Killer DoubleShot Pro (Killer Wi-Fi 6 AX1650i + Killer Ethernet E3100G). В продажу ноутбук поступит в четвёртом квартале по цене от 90 000 грн.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться