Редакционная политика честности

Этот текст создан редакцией gg в интересах своих читателей и содержит ссылки на интернет-магазины, позволяющие редакции получать небольшую комиссию от любых совершенных покупок после перехода по ссылке, а не только упомянутых в тексте товаров. Мы уверены в том, что это прозрачный и справедливый вид монетизации, позволяющий нам делать больше полезных текстов, помогающих при выборе техники.

Как правильно ухаживать за виниловыми пластинками

Автор: Юрий Станиславский, 28 декабря 2021, 16:34
Как правильно ухаживать за виниловыми пластинками

В предыдущих статьях цикла мы рассматривали вопросы выбора проигрывателя винила для начинающих и вариантов его подключения к акустическим системам. В это раз мы узнаем, какие щетки годятся для снятия пыли перед прослушиванием, а какие лучше не использовать, нужно ли мыть пластинки и если да, то как часто и чем, а также многое другое.

Щетки для удаления пыли

Big Fudge Vinyl Record Cleaning Kit

Быстрое и недорогое решение для очистки пыли, грязи и отпечатков пальцев с помощью антистатической бархатной щетки в сочетании с чистящим спреем. В комплект входит щеточка для картриджа, которая удалит любые частицы с иглы вашего проигрывателя.

Amazon
Big Fudge Vinyl Record Cleaning Kit

Record Roller by Vinyl Vac Complete 4-in-1 Record Cleaning Kit

В этом комплекте, аналогичном предыдущему, вместо спрея используется липкий ролик, размер которого позволяет одним движением очищать пластинку по всей ширине от этикетки до края. Материал ролика хорошо проникает внутрь канавок, не повреждая их во время очистки.

Amazon
Record Roller by Vinyl Vac Complete ...

Boundless Audio Record Cleaning Kit

Чрезвычайно стильный и качественный комплект для ухода за виниловыми пластинками, который одинаково хорошо подойдет как для начинающих любителей, так и для серьезных коллекционеров. Дизайн Boundless — это Apple в мире винила. А их щетка из углеродного волокна действительно снимает с пластинок не только пыль, но и статическое электричество.

Amazon
Boundless Audio Record Cleaning Kit

GrooveWasher Record Cleaning Kit

Очень простой и очень стильный комплект из спрея для очистки поверхности пластинок и специальной губки в деревянной рукоятке. Один из немногих комплектов, предлагающих “влажную уборку” непосредственно перед прослушиванием пластинки. Устройство разборное, поэтому заменить губку без покупки новой рукоятки всегда можно.

Amazon
GrooveWasher Record Cleaning Kit

Milty Zero Stat

Самое нестандартное из возможных решений — антистатический пистолет. Несмотря на игрушечный вид, производитель считает это серьезным прибором. “Пистолет” Milty Zerostat выпускает положительные частицы, когда вы нажимаете на спусковой крючок, а затем отрицательные, когда вы его отпускаете. Теоретически, в результате на поверхности пластинки нейтрализуется статическое электричество, а это, в свою очередь, увеличивает срок ее службы.

Amazon
Milty Zero Stat

Как покупать и оформлять заказ на Амазоне с доставкой, если вы этого никогда не делали.

Как бы мы ни старались, полностью избежать попадания пылинок на пластинку можно только в идеальных стерильных условиях. А мы здесь хоть и собрались ради странного хобби, все же являемся живыми людьми, которые живут обычной жизнью. У нас есть ворсистая одежда, пыль может влетать в наши окна, а дома вполне может жить питомец, вроде кота или собаки.

Поэтому, поместив пластинку на опорный диск и запустив воспроизведение, не будет лишним пройтись в этот момент по виниловой поверхности специальной щеточкой. Правильно подобранная щетка не только соберет случайные пылинки, но и лишнюю статику.

Щетка для винила

Порекомендовать здесь можно щетки из углеродного волокна. Щетинки из этого материала достаточно жёсткие, чтобы хорошо удалять с поверхности пластинки пыль и грязь, но не настолько, чтобы вредить стенкам канавок. Плюс щетки некоторых производителей действительно хорошо убирают статику, так что пыль не будет лишний раз притягиваться к пластинке в момент воспроизведения. Хотя закрывать крышку проигрывателя будет нелишним.

Если же так случилось, что игла прошлась по довольно пыльной пластинке и на нее налип "ворс", не беда — для игл существуют специальные аккуратные щеточки, позволяющие счистить с иглы пыль, не повредив её.

Мойка винила

Studebaker Vinyl Record Cleaning System

Комплект от Studebaker — нечто среднее между комплектами из щетки и спрея и настоящими машинами для мойки виниловых пластинок. Кроме щеточек и тряпочек покупатель получит также ванночку для моющего раствора, настраиваемые под любой размер пластинок вращающиеся ролики и химический концентрат для приготовления моющего раствора.

Amazon
Studebaker Vinyl Record Cleaning System

Knox Vinyl Record Cleaner Spin Kit

Решение от Knox очень похоже на то, что предлагают конкуренты, но есть важный нюанс — комплектная сушилка для пластинок. Нет, это не фен или аналогичное устройство, это просто удобная подставка с массой штырьков, между которыми пластинки помещают вертикально, пока они не высохнут. Но эта подставка есть и она отлично решает задачу просушки.

Amazon
Knox Vinyl Record Cleaner Spin Kit

Record Washer System by Spin-Clean

Еще один аналогичный комплект для мойки винила в домашних условиях. Производитель сделал упор на яркий дизайн и запатентованный состав концентрата для разведения раствора. Понравится тем, кто при прочих равных предпочитает броский дизайн и яркие цвета. А вот про сушилку производитель не подумал.

Amazon
Record Washer System by Spin-Clean

Spin-Clean Record Washer MKII Limited-Edition Kit, "Clear" (45th Anniversary)

Сочетание “Limited-Edition” в названии этого комплекта не просто так: в его состав производитель добавил массу дополнительных юнитов, вроде целого дополнительного литра моющей жидкости, дополнительных щеток и тряпочек, а также полностью прозрачного дизайна емкости для пластинок. Возможность увидеть, что происходит с пластинкой, погруженной в моющую жидкость — это очень удобная опция, как ни крути.

Amazon
Spin-Clean Record Washer MKII Limited-Edition Kit, ...

Самый "дикий" способ — мыльная вода в домашних условиях. Не сказать, что этот способ рекомендованный, но при должной аккуратности повредить винил водой — это нужно сильно постараться. Но у этого способа есть и явные минусы в виде неудобства и длительности процесса. Плюс, пластинки нужно еще где-то сушить, а это уже дополнительные сложности.

Средство для мойки винила

Намного удобнее воспользоваться специальным раствором. Его выпускает множество компаний, но некоторые из них проявляют определенную заботу о пользователях, комплектуя флакон с раствором дополнительными "ништяками". Например, специальной тряпочкой, неспособной навредить канавкам пластинки, и круглой резиновой накладкой на область этикетки. Очень удобно: положили пластинку на проигрыватель, накрыли этикетку защитной накладкой, распылили на поверхность немного раствора и протерли комплектной тряпочкой. И при этом быстро, что тоже важно.

Следующий уровень — специальные приспособления для мойки винила в домашних условиях. Обычно это некая емкость для моющего раствора с вертикальной погрузкой пластинки, специальная защита от жидкости на обе этикетки, и крепления, удерживающие пластинку на нужном уровне погружения и позволяющие вращать её. От варианта с мыльной водой это отличается большей технологичностью, но временные затраты на мойку каждой пластинки всё равно зашкаливают.

Вакуумная мойка

Record Doctor VI

Отличный представитель класса "пылесосов для винила". Но нужно учесть, что это машина для сухой чистки пластинок: прорезь для всасывания находится прямо на корпусе, то есть обрабатывает нижнюю сторону пластинки. Понятно, что покрыть пластинку чистящим раствором снизу вверх попросту не даст гравитация.

Amazon
Record Doctor VI

Pro-Ject - VC-E Record Cleaning Machine

Пылесос для влажной уборки. В отличие от "Record Doctor VI", модель компании Pro-Ject оснащена всасывающей трубкой, которая очищает верхнюю сторону пластинки. А это позволяет (и даже требует) использовать моющий раствор прямо в процессе очистки. Бескомпромиссный вариант для тех, кому не важна цена.

Amazon
Pro-Ject - VC-E Record Cleaning Machine

Okki Nokki MK II

Производитель утверждает, что двигатель MK II довольно тихий, но вряд ли можно заставить любой пылесос звучать абсолютно бесшумно. Используемый в этой модели двигатель рассчитан на работу в течение нескольких часов без перегрева. Тем не менее рекомендуется сливать воду из емкости через каждые 20 пластинок. Зато процесс очистки очень прост благодаря наличию сливной трубки.

Amazon
Okki Nokki MK II

Pro-Ject - VC-S2 ALU Record Cleaning Machine

Компания называет VC-S2 моющей машиной "эталонного класса". Её двигателю требуется всего две секунды, чтобы полностью прокрутить пластинку. Для достижения наилучших результатов Pro-Ject рекомендует прокрутить пластинку на один оборот вперед и один оборот назад. Таким образом, на очистку одной стороны уйдет не больше 5 секунд.

Amazon
Pro-Ject - VC-S2 ALU Record Cleaning ...

Если говорить коротко, это специально сконструированный пылесос, не боящийся влаги. Пластинка крепится на вращающейся платформе, поливается моющим раствором, на пластинку поперек канавок опускается всасывающая трубка с прорезью, вдоль которой расположены щетинки. Включается питание и пластинка начинает вращаться так же, как на обычном проигрывателе, а через трубку в специальную емкость всасывается моющая жидкость вместе со всем "мусором".

Вакуумная мойка винила

У вакуумных моек есть один огромный минус — их цена. Зачастую она сопоставима с ценой не самого плохого проигрывателя. С учётом того, что мыть пластинки нужно далеко не каждый день, а в нормальных условиях так и не каждый год, покупка такого агрегата интересна только самым заядлым коллекционерам.

Ультразвуковая мойка

WEWU ROUNDS LP Vinyl Record Ultrasonic Cleaner

Как и любая другая ультразвуковая машина для мойки виниловых пластинок, данная модель состоит из ультразвуковой ванны и специального крепления, на которое помещается пластинка или несколько. В данном случае речь идет о возможности помыть 5 пластинок одновременно, а специальные силиконовые уплотнители защитят этикетки на пластинках от попадания случайных капель.

Amazon
WEWU ROUNDS LP Vinyl Record Ultrasonic ...

CGOLDENWALL 6.5L 6-Records Ultrasonic Vinyl Record Cleaner

Эта модель ультразвуковой машины способна вымыть до 5 пластинок за один заход. В ней также предусмотрена защита от попадания влаги на "яблоки" пластинок, а также широкий настраиваемый диапазон температур — от 20 до 80 ºС. Вишенка на торте — функция просушки пластинок после мойки.

Amazon
CGOLDENWALL 6.5L 6-Records Ultrasonic Vinyl Record ...

Тут всё еще сложнее. Помимо ванночки для моющего раствора (а его в данном случае нужно несколько литров) с ультразвуковым излучателем (производители "одалживают" его у ювелирной отрасли) и кучи приспособлений для крепления пластинки (а вот их как раз производители делают специально), здесь возникает вопрос времени: на цикл очистки одной пластинки уходит около 15 минут работы ультразвукового излучателя. А еще нужно время на то, чтобы сначала пластинку закрепить, а затем просушить и снять с креплений. Зато результат, по мнению многих коллекционеров винила, звучит фантастически. Что ж, поверим им на слово.

Ультразвуковая мойка винила

Кстати, чтобы сделать поверхность пластинки идеально чистой, не всегда нужно обязательно чем-то её поливать. Зачастую намного проще извлечь пылинки из канавок специальными валиками из липкого материала. Это очень похоже на всем известные валики из IKEA для снятия ворса и шерсти домашних животных с одежды, только сам валик не покрыт слоями липкой бумаги, а отлит из специального материала.

Валик для винила

Этот материал достаточно липуч и мягок, чтобы проникнуть вглубь канавок пластинки и собрать оттуда всю пыль, не повредив сами канавки. Несколько аккуратных движений — и винил чист. Возможно, это не самый идеальный из описанных способов, но точно самый быстрый.

Заключение

Как видите, способов ухаживания за виниловыми пластинками придумано множество. От самых простых, вроде очистки поверхности от пыли перед прослушиванием и до комплексных мер с участием специальных растворов и ультразвука. Какие из “сложных” способов выбрать и как часто их применять, зависит от вашего отношения к пластинкам и некоторых других аспектов.

Одним из таких аспектов сохранности винила являются условия, в которых он хранится. Температура и влажность в помещении с пластинками, материал конвертов, даже положение в пространстве — всё имеет значение. Поэтому в следующей статье нашего “винилового цикла” мы рассмотрим вопрос правильного хранения винила и всего, что с этим связано.

Приятного коллекционирования!

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться