Редакционная политика честности

Этот текст создан редакцией gg в интересах своих читателей и содержит ссылки на интернет-магазины, позволяющие редакции получать небольшую комиссию от любых совершенных покупок после перехода по ссылке, а не только упомянутых в тексте товаров. Мы уверены в том, что это прозрачный и справедливый вид монетизации, позволяющий нам делать больше полезных текстов, помогающих при выборе техники.

Как правильно хранить виниловые пластинки

Автор: Юрий Станиславский, 28 декабря 2021, 13:18
Как правильно хранить виниловые пластинки

В предыдущих статьях "винилового" цикла мы успели узнать, как правильно выбрать проигрыватель винила для начинающих и как подключить его к акустической системе. Затем мы детально разобрали, как правильно ухаживать за виниловыми пластинками. Настало время выяснить, как правильно хранить виниловые пластинки: какими бывают конверты для пластинок, конверты из какого материала лучше использовать, а какие — нет, и каковы общие рекомендации по хранению пластинок.

Какие бывают конверты для виниловых пластинок

Big Fudge 50x Vinyl Record Outer Sleeves 12" LP

Кристально прозрачные и при этом очень прочные внешние конверты из химически устойчивого и влагоустойчивого полипропилена. Кроме того, это материал можно смело называть ударопрочным. В этих конвертах сохранность обложек ваших виниловых пластинок сомнений не вызывает. По размеру подходят как для 1LP, так и для 2LP в сложенном виде.

Amazon
Big Fudge 50x Vinyl Record Outer ...

Big Fudge Vinyl Record Sleeves for GATEFOLD Records

Всё то же самое, что предлагает компания Big Fudge для коллекционеров винила, но с учетом существования двойных обложек (так называемых gatefold). Да, двойной альбом в сложенном виде можно уместить и в стандартный конверт, но намного приятнее иметь возможность развернуть и рассмотреть его, не вынимая из конверта вообще.

Amazon
Big Fudge Vinyl Record Sleeves for ...

Invest In Vinyl 100 Clear Plastic Protective LP Outer Sleeves

Производитель заявляет, что эти конверты защищают от царапин, потертостей и разрывов, не допуская попадания грязи, пыли и жидкости, обеспечивая многолетнюю защиту коллекции пластинок. А бескислотный химический состав гарантирует отсутствие риска обесцвечивания обложки альбома со временем. В них используется толстый полиэтилен толщиной 76 микрон для защиты одинарных и двойных LP (а в сложенном виде поместятся и gatefold) - и все это с точностью при изготовлении, благодаря чему по краям не остается лишнего пластика.

Amazon
Invest In Vinyl 100 Clear Plastic ...

Square Deal Recordings & Supplies LP Record Outer Sleeves (100-Pack)

Эти внешние конверты можно смело назвать “доступной альтернативой”. Они не самые плотные, но при этом отлично справляются со своей работой. Полипропилен толщиной около 50 микрон не содержит кислоты, устойчив к статическому электричеству и совершенно прозрачен. А невысокая цена делает их покупку оправданной для большинства новичков.

Amazon
Square Deal Recordings & Supplies LP ...

Big Fudge Vinyl Record 7" Outer Sleeves (100-Pack)

Эти внешние конверты отлично защищают 7-дюймовые пластинки. Полипропилен высокой плотности толщиной 76 микрон кристально прозрачен. Благодаря этой прозрачности вы сможете защитить свои пластинки от пыли, влаги и химического износа, не поступаясь красотой обложек. А обещанная производителем плотная посадка минимизирует объем, занимаемый коллекцией ваших "сорокопяток".

Amazon
Big Fudge Vinyl Record 7" Outer ...

Как покупать и оформлять заказ на Амазоне с доставкой, если вы этого никогда не делали.

В первую очередь, имеет смысл упомянуть, что конверты делятся на внутренние (inner sleeves) и внешние (outer sleeves). Первые служат для защиты виниловой пластинки от пыли и, в некоторых случаях, от статического электричества (попросту говоря, "намагничивания" пластинки). Вторые — для сохранения эстетического внешнего вида заводских обложек, защищая эти произведения дизайнерского искусства от потертостей и изнашивания.

Говоря о внешних конвертах, нужно отметить, что их выбор, фактически, только вопрос вкуса. Чтобы толщина внешнего полипропилена как-то влияла на сохранность обложки, нужны какие-то совсем уж экстремальные условия хранения. А это точно не про любителей винила. При этом чем тоньше конверт, тем проще прочитать мелкий шрифт на торце и достать из полки именно ту пластинку, которую хочется послушать прямо сейчас. Поэтому, без всяких сомнений можно рекомендовать в качестве наружных конвертов что-нибудь по принципу "самые прозрачные". Ваши глаза еще скажут вам спасибо.

Хранение виниловых пластинок

Совсем другое дело — конверты внутренние. Здесь речь идет уже о сохранности и долговечности самого винила — довольно хрупкого носителя музыкальной информации. И вот тут нужно отметить какой-то скрытый вселенский заговор фабрик по тиражированию пластинок. Неважно, покупаете вы пластинку "новодел" или оригинальный пресс 70-х годов прошлого века, внутренний конверт практически всегда будет из плотной, жесткой и довольно ворсистой бумаги. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы представить, как хорошо этот ворс забивается в канавки пластинки.

Поэтому необходимость замены бумажного конверта на какой-то более подходящий по свойствам даже не обсуждается. Вопрос только в том, на какой именно внутренний конверт нужно поменять эту самую бумагу.

Принципы выбора внутренних конвертов

Invest In Vinyl 50 LP Inner Sleeves

Достаточно простые квадратные внутренние конверты, в устройстве которых не забыли нанести маркировку, обозначающую разрез для вставки пластинки. Эти конверты немного толще общепринятых стандартов, что должно обеспечить лучшую, по мнению производителя, защиту пластинок.

Amazon
Invest In Vinyl 50 LP Inner ...

Square Deal Anti-Static HDPE with Rice Paper Inner Sleeves

Внутренние конверты "сэндвичи" из антистатического, бескислотного полиэтилена высокой плотности. Для придания дополнительной жесткости и поглощения влаги одним из слоев выступает рисовая бумага. Изюминкой можно считать небольшой бортик в районе разреза, благодаря которому вставлять пластинку в конверт намного удобнее.

Amazon
Square Deal Anti-Static HDPE with Rice ...

Mobile Fidelity Sound Lab Inner Sleeves

Компания MoFi уже 35 лет предлагает любителям винила золотой стандарт внутренних конвертов, используемый большинством рецензентов и серьезных коллекционеров. Бескомпромиссное решение для тех, кого не смущают никакие расходы на хранение своей коллекции. Эти внутренние конверты недешевы, но практически безупречны.

Amazon
Mobile Fidelity Sound Lab Inner Sleeves

BCW 12″ Paper & Plastic Polylined Record Inner Sleeves

Эти внутренние конверты повышенной плотности состоят из внутреннего слоя полиэтилена и внешнего слоя бумаги. Такая конструкция обеспечивает как сохранность виниловых канавок, так и повышенную ударопрочность при случайных падениях пластинок, от которых никто не застрахован.

Amazon
BCW 12″ Paper & Plastic Polylined ...

Hudson Hi-Fi Anti-Static Vinyl Record Inner Sleeves

Среди бравурных заявлений производителя можно вычленить главное: это качественные многослойные конверты с рисовой бумагой в качестве уплотнителя. И если они не слишком отличаются по качеству от аналогичных изделий конкурентов, то для истинных коллекционеров доступна опция покупки сразу 500 конвертов с очень заметной скидкой.

Amazon
Hudson Hi-Fi Anti-Static Vinyl Record Inner ...

Как покупать и оформлять заказ на Амазоне с доставкой, если вы этого никогда не делали.

Форма: квадратный или скругленный?

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала разберемся, как правильно складывать пластинки в местах хранения. Правильный ответ — вертикально. Почему? Очень просто: если хранить пластинки как тарелку бабушкиных блинов, они быстро испортятся. Вес одной пластинки без обложки от 120 до 180 г. Даже если взять среднюю цифру в 150 г, то на нижнюю пластинку в стопке из 30 штук будет давить больше 4 кг чистого веса. А добавьте к этому вес обложек и конвертов, получится совсем нехорошо.

Кроме того, возвращаясь к бумажным конвертам, можно сразу представить, как успешно и глубоко впечатывается бумажный ворс в канавки пластинок, сложенных друг на друга горизонтально. Поэтому в качестве основы запоминаем: пластинки храним строго в вертикальном положении. Остальные требования к хранению пластинок рассмотрим в конце статьи.

Как хранить виниловые пластинки

Продвинутые меломаны пошли дальше и разработали такую схему хранения: внешний прозрачный конверт располагается разрезом вверх. В него сверху вниз погружается заводская обложка альбома, причем её боковой разрез для вставки пластинок оказывается как бы запечатанным. А затем в этот же внешний прозрачный конверт тоже движением сверху вниз опускается уже внутренний конверт с пластинкой, разрезом внутреннего конверта вверх.

Таким образом, чтобы достать пластинку, достаточно вытянуть с полки весь "сэндвич", и под аккуратным наклоном пластика просто выедет сразу через два верхних разреза — внутреннего и внешнего конвертов — прямо в руку владельца.

А чтобы верхний разрез внутреннего конверта всегда аккуратно совпадал с верхним разрезом внешнего, как раз пригодятся углы на противоположном срезе. Отсюда вывод: квадратные внутренние конверты — лучшие друзья пластинок.
На видео ниже этот метод упаковки пластинок и обложек в конверты рассмотрен максимально подробно.

Материал внутреннего конверта

Тут всё просто — никакого поливинилхлорида, он же ПВХ. Считается, что этот материал может нанести винилу непоправимый вред в виде белесых пятен и заметного на слух "шипящего" эффекта. Намного лучше в использовании внутренние конверты из высокопрочного полиэтилена (HDPE).

Ну и идеальным вариантом считаются "сэндвичи" из трех слоёв HDPE с одним внутренним слоем бескислотной бумаги, зачастую рисовой. Между двумя слоями HDPE помещается пластинка, а между двумя соседними находится лист рисовой или любой другой бескислотной бумаги, задача которой — впитывать влагу и снимать статическое электричество.

Конверт для виниловых пластинок

Конечно, описанные "сэндвичи" — это высший пилотаж в производстве внутренних конвертов, поэтому и стоимость у них соответствующая. Если хочется немного сэкономить, можно взять квадратные бумажные конверты с внутренними слоями HDPE, между которыми и будет храниться пластинка.

Как правильно хранить пластинки

Винил — вещь хрупкая и, честно признаем, не самая вечная. Поэтому вопросы правильного хранения на самом деле важны и правильный подход продлит срок службы ваших пластинок на десятилетия. И подход этот зиждется на нескольких базовых принципах, соблюдать которые совсем не сложно:

  1. Храните пластинки в конвертах. Как мы уже рассмотрели выше, правильные конверты важны и защищают пластинки от пыли и прочих наслоений.
  2. Храните пластинки вертикально. Неважно, в стеллаже ручной работы или ящике из-под овощей с рынка, главное — не давайте весу пластинок давить друг на друга. Желательно, чтобы пластинки стояли довольно плотно, не давая друг другу заваливаться на бок и зависать в положении "по диагонали".
  3. Правильный температурный режим. Нет, заводить для винила отдельную комнату с собственным микроклиматом — это явный перебор. Но держать винил подальше от батарей отопления или распахнутых окон будет верным решением. Обычная комнатная температура без резких перепадов — вот необходимое и достаточное условие.
  4. Сюда же относим и прямые солнечные лучи. Попадать на виниловые пластинки, даже хранящиеся вертикально и в конвертах, солнечные лучи не должны. При определенных условиях интенсивности и преломления в оконном стекле, расплавить вашу драгоценную коллекцию вполне возможно. Пусть и не всю, но это слабое утешение, верно?
Стеллаж для виниловых пластинок

Вместо послесловия

Несмотря на кажущуюся громоздкость, при разумном подходе к хранению процесс ухаживания за винилом не отнимает много времени и способен приносить удовольствие истинному коллекционеру. Понятно, что когда количество пластинок в коллекции исчисляется тысячами, временные затраты могут быть достаточно заметными. Но в общем случае пройтись раз в год по пластинке липким валиком или распылителем со специальной тряпочкой — не слишком обременительно.

Приятного коллекционирования!

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться