The Freestyle: самый яркий гаджет CES 2022 и другие новинки Samsung

Автор: Технослав Бергамот, 06 января 2022, 12:06
The Freestyle: самый яркий гаджет CES 2022 и другие новинки Samsung
Rock the microphone
Carry on with the freestyler
Bomfunk MC's, «Freestyler» (1999)

Год назад, презентация Samsung на CES 2021 продемонстрировала несколько новых, интересных устройств, помимо привычных телевизоров (например, лазерный ультракороткофокусный проектор The Premiere). Это был удачный ход, продолжающий серию экспериментов по выходу на новые сегменты рынка, в результате которых родилась (и продолжает развиваться) серия интерьерных телевизоров Samsung. Можно даже проследить хронологию появления новых таких экспериментов по разработке устройств, название которых начинается с артикля The (The Frame, The Sero, теперь еще и The Premiere). Поэтому я ожидал появления нового экспериментального устройства и в этом году. И, когда его объявили, у меня в голове точно заиграла старая мелодия 1999 года Freestyler (ссылка для тех, кто хочет поностальгировать, прослушайте и возвращайтесь сюда спустя 5 минут). Потому что новый Samsung The Freestyle — это какой-то взрыв мозга! Настолько необычное устройство, что его  категорию даже не описать каким-то одним словом. Samsung называет его «портативным экраном», но это описывает скорее идею его использования, превращающую любую поверхность в экран, а не технические возможности. Потому что это сразу и проектор, и умная колонка, и ночная лампа. И, при ближайшем рассмотрении, внутри спрятано еще масса сюрпризов, на которые способен этот гаджет (вы много знаете проекторов, для которых разработаны специальные аксессуары?) 

Десять вещей, которые умеет Samsung The Freestyle

Казалось бы — сколько лет уже проекторам, что там можно придумать нового? Портативные или пикопроекторы тоже придумали довольно давно — у Samsung даже были телефоны и смартфоны со встроенными проекторами. Но, судя по всему, инженеры Samsung решили полностью переосмыслить (или наполнить новыми смыслами?) само понятие проектора, представив что еще можно сделать с его помощью и придумали пакет самых смелых сценариев его использования. 

1. Проецировать изображение под любым углом

Технически, конечно, можно любой проектор проецировать куда угодно — хоть на стену, хоть на потолок, хоть на пол. Но конструкция The Freestyle позволяет делать это одним движением, безо всяких дополнительных хитростей, вроде подкладывания книг или регулирующихся по высоте ножек. Можно в буквальном смысле слова развернуть изображение со стены на потолок (кстати, смотреть так фильмы, лежа на кровати, действительно удобно — я пробовал).

2. Автоматически корректировать трапецевидность

Все эти повороты (устройство может вращаться на 180 градусов) влияют на физику — изображение неминуемо начинает обретать трапецевидность. Но The Freestyle умеет ее компенсировать. Автоматически. Ничего не нужно регулировать руками. Совсем. Именно так и должны работать все современные смарт-устройства.

3. Создавать изображение с диагональю до 100 дюймов 

Несмотря на своим скромные размеры (чуть больше 15 сантиметров при весе 830 граммов), The Freestyle способен создавать изображение с диагональю до 100 дюймов. Для этого он должен быть на расстоянии примерно двух с половиной метров от экрана. Минимальное расстояние — 60 сантиметров, при нем диагональ проецируемого изображения составит 30 дюймов. Источником света служат светодиоды яркостью 550 люменов и сроком службы в 20 000 часов. Разрешение картинки FullHD, контрастность 300:1, есть поддержка HDR10 и HLG.

4. Автоматически корректировать цветность в зависимости от цвета стены

Конечно же, The Freestyle — это гаджет, предназначенный для работы в самых неприспособленных для этого условиях, без специального экрана. Поэтому у него есть функция автокоррекции цвета, позволяющая получать естественные цвета при проецировании на поверхность любого цвета.

5. Работать с сервисами потокового видео благодаря пакету SmartTV под управлением Tizen

Как и его старший собрат, The Premiere, The Freestyle работает под управлением операционной системы Tizen и имеет пакет SmartTV. На практике это означает простой доступ (через Wi-Fi) к приложениям потоковых сервисов (полагаю, стоит надеяться не только на глобальные Netflix и Amazon Prime, но и местные Megogo, oll.tv и Sweet.tv).

6. Дублировать изображение со смарт-телевизора

Функции SmartTV также позволяют дублировать изображением со смарт-телевизоров на The Freestyle. Это касается не только видеосервисов, но и эфирного телевидения.

7. Работать умной всенаправленной колонкой 

The Freestyle — устройство самодостаточное, ему не требуется внешняя акустика. Внутри установлен динамик мощностью 5 ватт, обеспечивающий всенаправленное звучание.

8. Создавать светомузыкальное сопровождение

Благодаря специальным режимам работы, можно оживить музыку световым сопровождением, которое будет меняться в такт звучащей музыке.

9. С помощью специальной крышки работать ночной лампой

В комплект поставки The Freestyle входит специальная полупрозрачная рассеивающая свет линза. Она крепится к устройству на магнитах и позволяет превратить устройство в ночную лампу. И менять цвет освещения в режиме Prism Effect, создавая уютную атмосферу в комнате.

10. Создавать визуальные эффекты с помощью встроенных режимов работы

В режиме Ambient есть больше 20 вариантов шаблонов, включая «неоновые» надписи «С Новым годом» или «С днем рождения» для праздничного настроения. Есть эффект горящего камина или панорамных окон с видами на горы, поля или закат. В конце концов, можно использовать для проецирования просто любое, выбранное пользователем фото.

Аксессуары для Samsung The Freestyle: еще больше возможностей

Вишенкой на торте является набор из дополнительных аксессуаров, добавляющих впечатлений The Freestyle при использовании. Это накладные скины трех цветов, внешняя батарея, легкий кейс с защитой по классу IP55 и уникальная штука — адаптер для цоколя лампы, который позволяет прикрутить The Freestyle к светильнику и запитать как обычную электрическую лампочку.

Такой вариант использования предполагает проецирование изображения на стол. Samsung предполагает, что так будет удобно использовать The Freestyle для работы (есть поддержка Microsoft Office 365) или удаленного обучения. Сложно сказать насколько это будет удобно и востребованно, но видно, что полет мысли разработчиков никто не ограничивал.

Цены и доступность

Сам The Freestyle и аксессуары к нему будут доступны в Украине к марту, предзаказ начнется уже в следующем месяце. Официальные цены будут объявлены позже, но их уровень можно понять уже сейчас — в США (напомню, что в этой стране принято указывать цены до уплаты налогов, в жизни она всегда выше) цена на уровне 900 долларов. Добавьте к ним наш НДС в размере 20% и вы примерно будете знать к чему готовить свой кошелек.

Телевизоры Samsung 2022 года: диагонали до 110 дюймов, антибликовое покрытие и зарядка пульта ДУ от Wi-Fi

Как и в прошлом году, у телевизоров Samsung 2022 года три ключевых направления развития: телевизоры MICRO LED, которые вышли на потребительский рынок и позволяют создавать панели огромных размеров (вплоть до 100 дюймов), телевизоры Neo QLED, собравших в себе максимум технологий для пользователя (у нас есть отдельный текст обо их преимуществах), и дизайнерские (интерьерные) телевизоры. И в каждой из этих категорий есть, пусть не революционные, но эволюционные изменения.

Телевизоры Samsung MICRO LED 2022 года

В телевизорах Samsung MICRO LED 2022 года число микрометровых светодиодов довели до 25 миллионов, а уровень градаций серого довели до 20 бит. Эти телевизоры поддерживают цветовой охват 100% цветовой палитры DCI и Adobe RGB. В серию входят модели с диагоналями 89, 101 и 110 дюймов. В этом году появился специальный Art Mode с цифровыми произведениями искусства (аналог галереи интерьерных телевизоров). Только в телевизорах MICRO LED есть уникальный режим Multi View, позволяющий разделить экран на 4 независимых части со своим источником изображения для каждой.

Телевизоры Samsung Neo QLED 2022 года

В телевизорах Neo QLED тоже есть нововведения. 12-битную градацию серого расширили до 14-битной, что позволило увеличить число градаций яркости подсветки. с 4096 до 16 384. Добавили новые алгоритмы обработки изображений: Shape Adaptive Light  для анализа линий, форм и поверхностей. И алгоритм улучшения ощущения глубины изображения Real Depth Enhancer. Технологию объемного звучания Object Tracking Sound (OTS) Pro улучшили благодаря размещению дополнительных динамиков в верхней части панели (раньше они были только по бокам). 

Дизайнерские телевизоры Samsung 2022 года

Интерьерные телевизоры серий The Frame, The Sero и The Serif получили новое антибликовое покрытие, которое еще препятствует появлению следов от пальцев. Доказательством того, что покрытие работает служат сертификаты компании Underwriter Laboratories: Reflection Glare Free, Discomfort Glare Free и Disability Glare Free. Телевизоры The Frame стали доступны с диагоналями от 32 до 85 дюймов. Телевизоры The Serif   от 43 до 65 дюймов. А телевизор The Sero  получил вертикальный режим Multi View, разделяющий экран на две части.

Но самое любопытное заявление прозвучало во время официальной презентации с ключевыми тезисами, когда СЕО Samsung Чон-Хи Хан заявил, что новые пульты дистанционного управления телевизоров с солнечной батареей смогут в 2022 году заряжаться еще и от Wi-Fi и электромагнитного излучения телевизоров. Звучит фантастично и верится с трудом, но сколько там тому пульту нужно, в сущности? 

Мониторы Samsung 2022 года: подсветка Quantum Mini LED, Smart TV и разрешение UHD

У мониторов Samsung в этом году тоже три ключевых направления, в которых планирует развивать эту категорию компания. Геймерские мониторы, смарт-мониторы и мониторы для профессиональной работы (дизайн и производство видео, к примеру). На CES 2022 Samsung представила по одной модели монитора в каждой категории, но все три заслуживают внимания, и будут интерсны в своем классе.

Монитор Samsung Odyssey Neo G8

Samsung называет 32-дюймовый монитор Odyssey Neo G8 первым в мире 4К-монитором с разрешением 3840х2160, изогнутым дисплеем с кривизной 1000R, частотой обновления экрана 240 Гц и временем отклика (GtG) 1 мс. Он использует подсветку Quantum Mini LED, позволяющую достичь яркости в 2000 нит и контрастности 1 000 000:1. Как и Odyssey G9, Odyssey Neo G8 использует эффектную RGB-подсветку CoreSync на задней панели, придающей монитору сходство с дюзами космического корабля. Монитор анализирует цвета на экране и изменяет цвета подсветки CoreSync. Геймеры не смогут остаться равнодушными ни к этому дизайну, ни к таким технологиям.

Смарт-монитор Samsung M8 (M80B)

Получила продолжение и серия смарт-мониторов с пакетом Smart TV, которые способны заменить компьютер. Новая 32-дюймовая модель получила название М8 и экран яркостью до 400 нит с разрешением UHD и цветовым охватом 99% палитры sRGB (1.07 миллиарда оттенков). Обращает на себя внимание дизайн, напоминающий настольные моноблочные компьютеры. У Samsung M8 безрамочный экран и толщина корпуса всего 11.4 миллиметра. В комплект поставки входит пульт дистанционного управления и съемная веб-камера (крепится на магнитах) SlimFit Cam. Еще стоит отметить порт USB-С с поддержкой PD и зарядкой мощностью 65 ватт (должно хватить для ноутбука).

Профессиональный монитор Samsung S8 (S80PB)

Наконец, профессиональный монитор Samsung S8 представлен в двух версиях — с диагоналями 27 и 32 дюйма. На него стоит обратить внимание дизайнерам — его экран поддерживает 98% цветовой палитры DCI-P3. Старшая модель имеет сертификат VESA HDR 600, младшая — HDR 400. Но что намного интереснее — оба монитора имеют сертификаты Underwriter Laboratories, подтверждающие качество антибликового покрытия — Samsung говорит, что этим мониторам не нужны бленды для защиты от прямых солнечных лучей. Обе версии монитора Samsung S8 оснащены портом Ethernet и USB-C с 90-ваттной зарядкой. Само собой, как и все профессиональные мониторы, эти модели обеспечивают все степени свободы — от изменения высоты на ножке, до наклонов и поворота экрана в портретный режим.

Все эти новинки должны появиться у нас в продаже, сроки и цены пока не объявлены.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться