Квантовый скачок
15 технологий, отличающих телевизоры Samsung Neo QLED 2021 года
Редакционная политика честности
В создании этого редакционного материала, созданного в интересах читателей, участвовал рекламодатель — компания Samsung. Рекламодатель никак не влияет на мнение редакции, но заинтересован в том, чтобы вы больше узнали о возможностях телевизоров Neo QLED.
Квантовый скачок
15 технологий, отличающих телевизоры Samsung Neo QLED 2021 года
Телевизоры Samsung Neo QLED, выпущенные в 2021 году, представляют собой новый этап развития технологии QLED-экранов. Это комплекс инновационных решений, которые все вместе улучшают качество изображения и звука, создающие наши впечатления от просмотра телевизора. Поэтому стоит рассмотреть подробнее все эти составляющие. Мы насчитали 15 технологий, которые использованы в телевизорах Neo QLED. О некоторых вы уже могли услышать ранее, но все вместе они использованы впервые.
Технологии изображения
Современные технологии стали невероятно сложными, но мы попробуем объяснить простым языком что стоит за новыми для всех нас терминами Quantum Mini LED, Quantum Matrix Pro, Neo Quantum 8K и Quantum HDR 64x.
1. Quantum Mini LED
Прорывной инновацией стало использование новых светодиодов Quantum Mini LED, которые меньше в 40 раз традиционных светодиодов.
Микрослои
Quantum Mini LED — это самая настоящая нанотехнология. Они размещены в микроскопического размера слоях (micro layers), что позволяет на порядок точнее контролировать потоки света, повышая яркость и улучшая четкость изображения.
Отсутствие линз
Уменьшение размеров дало возможность избавиться от линз и и корпуса светодиода — их роль теперь выполняет пленочный микрослой. Благодаря этому количество света, излучаемого светодиодами перед собой (а не в сторону) увеличивается.
Снижение диффузии света
Отсутствие линз привело к снижению рассеивания света, создающего эффект ореола или размытия изображения на границах объектов (между соседними блоками затемнения).
2. Quantum Matrix Pro
Для управления светодиодами Quantum Mini LED и использованию их преимуществ была разработаны специальные алгоритмы, которые получили название Quantum Matrix Pro.
12-битная шкала яркости вместо 10-битной
Вместо 1024 градаций яркости Quantum Matrix Pro позволяет использовать в 4 раза больше — 4096 градаций. Еще никогда прежде контроль над качеством картинки не был таким точным.
Яркий контраст изображения
Увеличение количества светодиодов в геометрической прогрессии дает очевидные результаты в виде управления подсветкой с прецизионной точностью, создавая яркие и контрастные переходы, повышая детализацию изображения.
Глубокий черный цвет
Оборотная сторона высокой точности управления подсветкой — возможность точнее управлять их полным отключением, что позволяет достичь максимально возможного глубокого черного цвета.
3. AI (процессор Neo Quantum 8K)
Не обошлось и без алгоритмов искусственного интеллекта, которые позволил обрабатывать в режиме реального времени новый процессор Neo Quantum 8K.
16 типов нейросетей
Телевизоры Neo QLED используют для своей работы 16 различных нейросетей, предварительно обученных на миллионах изображений.
Multi-Intelligence Neural Network
Эта «Мультиинтеллектуальная нейронная сеть» способна в режиме реального времени повышать разрешение видео, снижать шумы изображения и делать его контрастнее и четче.
Интеллектуальное распознавание типов изображений
Телевизор в режиме реального времени распознает сцены и отдельные объекты в кадре и выполняет работу по повышению четкости и контрастности, а также снижению шумов и замыленности картинки.
4. Quantum HDR 64x
Новый процессор позволил вывести технологию HDR на новый уровень. Повышение динамического диапазона изображения теперь превосходно работает вне зависимости от затемнения сцены.
Технологии звука
Вторая важная составляющая впечатлений от телевизора — это звук. И за звук телевизоров Neo QLED отвечает пакет из технологий Samsung: OTS Pro, SpaceFit Sound, Q-Symphony и AVA.
5. Object Tracking Sound Pro ( OTS Pro )
Искусственный интеллект приходит и в обработку звука. Улучшенная технология позволяет точнее распознавать источники звука в кадре и изменять акустическую картинку в зависимости от их перемещений по экрану. Вживую это всегда производит неизгладимые впечатления: вот она —настоящая техномагия XXI века!
6. SpaceFit Sound
Эта технология уже знакома пользователям телевизоров Samsung, но от этого она не перестает быть менее впечатляющей. С помощью датчиков телевизор сам определяет где он находится и калибрует свое звучание в зависимости от акустических характеристик помещения.
7. Q-Symphony
Эта уникальная функция телевизоров Samsung позволяет использовать акустику саундабара Samsung не вместо, а вместе с акустической системой телевизора, усиливая впечатления от просмотра невероятными возможностями звука.
8. Активное усиление голоса (AVA)
AVA или (Active Voice Amplifier) — это еще одна удивительная технология, позволяющая автоматически усиливать голос в кадре при возникновении постороннего шума в комнате (обычно в пример приводят работающий пылесос).
Технологии для игр
Помимо просмотра фильмов и сериалов телевизоры сегодня стали главным экраном в доме для компьютерных и видеоигр. И телевизорам Samsung Neo QLED есть что предложить самым требовательным к технологиям игрокам!
9. Super UltraWide GameView
Огромная диагональ телевизоров Neo QLED позволяет им конкурировать с лучшими геймерскими мониторами и давать игроку лучший пользовательский опыт.
Пропорции экрана 32:9
В специальном режиме телевизор может отображать компьютерную игру с соотношением сторон не 16:9, а 32:9, как это делают профессиональные мониторы для геймеров (например, великолепный Samsung Odyssey G9 ).
Дополнительные преимущества в игре
В компьютерных играх такие пропорции позволяют расширить игровое пространство, видимое игроку, и, таким образом, получить реальное преимущество перед противником.
10. Motion Xcelerator Turbo+
Все мы любим динамичные игры, а технология Motion Xcelerator Turbo+ позволяет избавиться от размытой картинки, сохраняя четкость изображения.
Частота обновления экрана 120 Гц в разрешении 4К
Еще одна технология, пришедшая в телевизоры Samsung Neo QLED прямиком из игровой индустрии. Motion Xcelerator Turbo+ обеспечивает повышенную частоту обновления изображения даже в популярном разрешении 4К.
Четкая картинка без размытия
Самые динамичные сцены будут сохранять высокую четкость и отсутствие неизбежного при малой частоте смены кадров размытия, заметного для человеческого глаза.
11. Freesync Premium Pro
Еще одна технология, пришедшая в телевизоры из игр — это Freesync Premium Pro. Она популярна среди разработчиков игр благодаря открытому стандарту и синхронизирует работу видеокарты с экраном телевизора, создавая плавную картинку без рывков изображения, связанных с рассинхронизацией кадров.
12. Auto Low Latency Mode (ALLM)
Автоматический режим с низкой задержкой (ALLM) по достоинству оценят пользователи телевизоров Samsung Neo QLED благодаря снижению времени отклика на действия игрока в игре. Здорово, когда современный телевизор помогает выиграть совершенно легальным способом, не правда ли?
13. Технология для работы: Samsung Dex
Помимо развлечений и игр телевизоры Samsung Neo QLED способны предложить технологию для эффективной работы дома. Стоит отметить, что это уникальная возможность, доступная только для телевизоров Samsung.
Работа за телевизором как за компьютером
Звучит фантастикой, но телевизор Samsung Neo QLED способен удаленно подключаться к рабочему компьютеру или смартфону Samsung и работать с документами Microsoft Office 365.
Поддержка Windows 10 Professional и Mac OS
Нет разницы какая операционная система стоит на вашем компьютере — Samsung Dex работает с компьютером на Windows (нужна версия Windows 10 Professional или новее) либо на Mac OS (поддерживается версия 10.5 или новее).
Дополнительные технологии
На этом новые возможности телевизоров Samsung Neo QLED не ограничиваются. Есть еще две отличные технологии — MultiView и SmartThings, позволяющие получить больше, чем привыкли пользователи телевизоров.
14. MultiView
Эта технология могла родиться только в наше время, насыщенное огромным количеством информации. Мы хотим делать, видеть и успевать больше. И возможность использования в телевизоре до 4 экранов этому способствует.
В каких случаях это может пригодиться
Например, можно смотреть сериал во время приготовления еды и параллельно сверяться с видеорецептом. Или играть на приставке и смотреть прохождение игры в отдельном экране.
Разделение на 2 или 4 экрана
Модели телевизоров Samsung Neo QLED с разрешением 4К позволяют использовать в режиме MultiView 2 экрана. А 8К-модели способны одновременно отображать данные из 4 источников.
Работает с Android и iOS
В качестве источника изображения можно использовать смартфон, работающий под управлением Android или iOS.
15. SmartThings
Samsung достигла успехов в построении собственной экосистемы из устройств, необходимых для жизни каждый день. С каждым годом их появляется все больше и больше. В будущем мы будем постоянно управлять техникой умного дома с помощью умных телевизоров. Пользователи Samsung Neo QLED могут делать это уже сейчас.
В сухом остатке
Новые технологии у телевизоров появляются каждый год. Постоянно совершенствуются их возможности и расширяются сценарии применения. В этом году телевизоры Samsung Neo QLED совершили настоящий квантовый скачок, собрав в себе беспрецедентное количество технологий, кардинально улучшив качество изображения и звука, а также предоставив покупателям новые, фантастические (нет, правда ведь — еще 10 лет назад большинство из них выглядело фантастикой) возможности, способные радикально изменить ваше отношение к телевизорам.
Телевизоры Samsung спецпроекты
Ваш комментарий
Комментариев нет