Месяц с Samsung Galaxy Note Pro. День 9: чем хорош (и не очень) новый "плиточный" интерфейс

Автор: Нина Глущенко, 10 апреля 2014, 01:00
Месяц с Samsung Galaxy Note Pro. День 9: чем хорош (и не очень) новый "плиточный" интерфейс

Пусть сам факт принятия решения об использовании «плиточного» интерфейса в Android остается на совести дизайнеров Samsung. Нам с вами остается либо пользоваться им в Samsung Galaxy Note PRO, либо нет (разработчики оставили пользователю возможность сократить количество страниц с плиточками до одной). В этом посте я наконец собрала свои «плиточные» впечатления и разложила по полочкам. «Полочки» можно найти под катом.

Чем хорош «плиточный» интерфейс Samsung Galaxy Note PRO:

Рабочие столы Android-планшетов с разномастными виджетами и приложениями, сколько не пытайся их организовать красиво и удобно, обычно оставляют ощущение глубокого бардака и безвкусицы. В «плиточной» организации, наоборот, есть что-то, что даже при полном бардаке выглядит стройно, структурированно, удобно и эстетично.

Виджеты есть далеко не у всех приложений, у которых их хочется видеть. «Плиточки» некоторых приложений исправляют это досадное недоразумение. Например, на них отображается последнее сообщение в Skype, последние открытые документы в Hancom Office, объем свободного места в памяти планшета и прочие полезные мелочи.

Месяц с Samsung Galaxy Note Pro. День 9: чем хорош (и не очень) новый "плиточный" интерфейс-2
Месяц с Samsung Galaxy Note Pro. День 9: чем хорош (и не очень) новый "плиточный" интерфейс-3

Читать последние новости удобнее.

Чем мне не понравился «плиточный» интерфейс Samsung Galaxy Note PRO:

Не все приложения выдают последнюю информацию. Например, хотелось бы видеть количество непрочитанных сообщений (справедливости ради стоит отметить, что тема последнего сообщения отображается) в почте или последний открытый документ в Google Drive. Некоторым приложениям просто «нечего сказать». Например, браузеру, Youtube, Dropbox. Комбинировать «плитки» с иконками приложений на одной странице нельзя (исключение составляет «плитка» с часто используемыми приложениями, но на ней не всегда оказываются нужные вещи). Надеюсь, такая опция появится, потому что пока часть приложений просто занимает полезное место на экране.

Месяц с Samsung Galaxy Note Pro. День 9: чем хорош (и не очень) новый "плиточный" интерфейс-4

Это уже вопрос не к Samsung. На страницы с плиточками можно добавлять приложения всяких новостных ресурсов, коих в нашей стране мало, и представлены далеко не лучшие. Хотелось бы иметь в таком же виде побольше «отечественного» производителя в этих рядах.

Текст написан на Samsung Galaxy Note PRO

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться