Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9

Автор: Александр Чуб, 17 сентября 2014, 07:00
Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9

Геймерская периферия, по всей видимости стала весьма прибыльным делом и к производителям, специализирующимся только на геймерском сегменте присоединились и компании более широкого профиля. К их числу можно отнести Asus, Logitech и теперь A4Tech. Она уже успела выпустить серию геймерских продуктов под названием Bloody.

Что это?

A4Tech Bloody Terminator TL9 — проводная игровая мышь с лазерным сенсором Avago A9800 с максимальным разрешением 8200 DPI, японскими переключателями Omron с износостойкостью до 20 млн кликов, 9 полностью программируемыми кнопками и временем отклика "менее" 1 мс (по заявлению производителя).

Чем она интересна?

В мышке используются металлические ножки с прочной и гладкой поверхностью Metal X'Glide Armor Boot, обещают износостойкость до 300 км "пробега" (назовем это так). Фирменное ПО имеет огромное количество настроек и позволяет сконфигурировать мышь полностью под собственные нужды. Начиная от разных режимов разрешения и заканчивая компенсацией отдачи в шутерах и прописывания макросов. Все это сохраняется на встроенную память объемом 160 КБ.

А что в ней ещё есть?

Для подключения используется несъемный 1.8-метровый кабель в тканевой обмотке. Сама мышка покрыта "прорезиненным потоустойчивым покрытием" (исходя из официальной информации), на кнопках имеется текстурированный узор. Мышь асимметрична и предназначена для использования правой рукой, по бокам имеются соответствующие углубления для пальцев.

Что в коробке?

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-2

Упаковка достаточно стандартна для геймерских устройств: она немалых размеров, передняя часть открывается как книга, под ней можно лицезреть сам манипулятор и описание особенностей ПО. У нас в комплекте (помимо мыши) был буклет со всей линейкой товаров Bloody, карточка с адресом для скачивания фирменного ПО и наклейки с логотипом Bloody.

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-3

Как выглядит A4Tech Bloody Terminator TL9?

Мышь достаточно большая, каркас полностью сделан из металла, поверх которого — накладки из пластика. Верхняя часть имеет софт-тач покрытие, боковые — из более грубого, шероховатого пластика. Колесико прорезиненное и текстурированное. Ниже расположена двухпозиционная кнопка-джойстик (вперед, назад) и еще две дополнительные. Как и положено, есть светящийся логотип, как у всех подобных гаджетах.

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-4

С левой стороны — характерное углубление для большого пальца и две дополнительные кнопки. Спереди и сзади виднеются металлические части каркаса:

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-5

С другой стороны углубления два: для безымянного пальца и мизинца. Расположены они достаточно удачно и продуманно. Прорези в каркасе с обеих сторон подсвечиваюся (для большей эффектности видимо):

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-6

Нижняя часть сделана полностью из металла, как днище, так и ножки. Все подогнано очень толково и пыль нигде не забивается (как это бывает с многими мышками):

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-7

Более детально рассмотреть Terminator TL9 можно в галерее ниже:

Насколько удобна?

Кнопки нажимаются легко и умеренно шумны: грохота на всю квартиру нет и пользователь не будет мешать жить своему семейству (при наличии такового). Колесико прокрутки достаточно мягкое и практически не издает звуков. В силу конструкции, длины (123 мм) и предусмотренных для пальцев углублений на боковых панелях, удобнее всего использовать хват "ладонью". Боковые дополнительные кнопки расположены удачно и нажимаются легко. До верхнего джойстика и дополнительных кнопок добраться достаточно сложно: зазор между их блоком и колесиком прокрутки достаточно большой, но эти кнопки используются преимущественно для смены режима стрельбы и данный момент не столь критичен.

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-8

Металлические ножки, как и обещал производитель, очень хорошо скользят по поверхности. При использовании мышки на столе — настолько хорошо скользят, что при минимальном наклоне мышь начинает ехать по поверхности без каких либо усилий пользователя. Мне это очень понравилось, хотя это очень индивидуальный момент. Как вариант для увеличения коэффициента трения — использование игровой поверхности (в народе — "коврика"). Весит мышка 150 г, скользкие металлические ножки позволяют перемещать мышь прилагая самый минимум усилий. Лично мне бы хотелось вес поболее: уж слишком легко и размашисто летает грызун по поверхности стола.

Что умеет A4Tech Bloody Terminator TL9?

Само собой, мышь без каких-либо проблем работает сразу же при подключении к ПК, однако одной из фишек данной мышки является именно настройка под свои потребности. Bloody5 можно скачать с официального сайта, есть как бесплатная, так и платная, более функциональная версии. ПО выглядит не очень "дружелюбно". Интерфейс переведен на русский язык весьма коряво и частично, хотя базовых знаний английского языка вполне хватит для использования. В верхней части имеется 8 закладок, которые не всегда активны (в зависимости от выбранного режима). На главной странице имеется выбор режимов, переключение между которыми занимает некоторое время:

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-9

Режима всего четыре, первые два из которых бесплатны, для активации остальных нужно доплатить $20 (или купить Activated-версию мышки, она дороже обычной приблизительно на 70 грн, что выгоднее, чем платить $20 по нынешнему курсу). Последние два режима доступны в пробном варианте (1000 кликов), что позволяет определить их необходимость. Режимы предназначены для разных игровых жанров:

  • Core 1 – режим для стратегий и FPS и офисного использования. Все дополнительные кнопки становятся неактивны
  • Core 2 – режим для FPS с возможностью настройки выстрелов очередью одним нажатием кнопки. По умолчанию дополнительная кнопка 1 отвечает за один выстрел, доп. кнопка n — двойной выстрел, 3 — тройной и 4 — четыре выстрела подряд
  • Ultra Core 3 – режим для FPS с настройкой макросов, настройкой компенсации отдачи и траектории. Для использования этого модуля нужны загруженные или собственные скрипты
  • Ultra Core 4 – режим для MMO-игр с панелью Combо, позволяющей создавать последовательности действий

Для начала рассмотрим общие для всех режимов вкладки. Button отвечает за назначение функций на кнопки:

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-10

Во вкладке Sensitivity настраивается скорость отклика в пределах от 1 до 18 мс, разрешение сенсора от 100 до 8200 DPI (в данном случае именуется CPI) м шагом в 100 и частоту опроса USB соединения от 125 МГц до 1000 МГц. Можно настроить до 5 режимов DPI, которые переключаются достаточно неудобным способом: кнопка-джойстик наклоняется вперед на 3 секунды, после чего колесиком выбирается нужное значение. Сохраняется тем же джойстиком.

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-11

Вкладка Guard создана исключительно для беспроводных мышек, в данном случае не нужна:

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-12

При включении Core 2 становится активна вкладка Guns, где можно настроить режимы стрельбы очередями одним кликом и снайперский режим:

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-13

В режиме Ultra Core 3 появляются еще 2 вкладки, первая — Macro, для настройки макросов.  Тут уже стоит лезть в инструкции: данная вкладка абсолютно не наглядна и быстро разобраться самому будет нелегко:

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-14

И вкладка Healshot. Она отвечает за настройку компенсации отдачи, есть список с играми и таблица, в которой указаны вид стрельбы, оружие, выбор кнопки, разрешение монитора и значение чувствительности. Кнопка Headshot открывает меню с настройками под любое оружие:

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-15

 В режиме Ultra Core 4 вместо Headshot активна вкладка Combo, где можно настроить последовательность действий, которые будут совершаться по клику один раз, циклически при зажатой кнопке или при разовом нажатии, вплоть до повторного:

Обзор геймерской мышки A4Tech Bloody Terminator TL9-16

На практике грызун показал себя весьма убедительно: тестировалось на Starcraft 2, Battlefield 3, Watch Dogs и Wolfenstein: The New Order. Благодаря малому времени отклика и большому диапазону возможных значений DPI каких-либо вопросов ни в одной из игр не возникало. Назначение кнопок работает как полагается, после некоторых танцев испробовал Trial-варианты Ultra Core 3 и 4: о пользе и использовании макросов особо сказать нечего, эта функция не является чем-то особенным. Более заинтересовала функция компенсации отдачи. После обильного гугления и манипуляций некоторые результаты были достигнуты. При грамотной настройке функция действительно работает и помогает существенно поднять точность в шутерах.

В отношении обычных приложений все привычно и удобно. Каких-то особенностей нет, мне было комфортно работать с офисными приложениями, графическими редакторами и браузером при разрешении 1200 DPI. Минусом является то, что отдельной кнопки для быстрого переключения значения DPI нет: необходимо производить манипуляции, которые описаны чуть ранее в этом разделе.

В сухом остатке

С точки зрения эргономики A4Tech Bloody Terminator TL9 мне понравилась. Никакого дискомфорта при длительном использовании не возникает. Весьма скользкие ножки плюс сенсор с высоким разрешением и возможностью настройки позволяет настроить мышь практически под любого пользователя и под любые нужды. Фирменное ПО имеет очень широкие возможности кастомизации, некоторые из которых пригодятся скорее только особо щепетильным геймерам. Большинству среднестатистических пользователей вполне хватит и бесплатной версии. Сам по себе интерфейс Bloody5 сделан довольно "топорно" и не слишком user friendly, как говорится. Также не помешала бы отдельная кнопка переключения DPI. Мышь пока не продается, хотя смею предположить, что стоить она будет порядка 550 грн (версия с активированным ПО будет грн на 80 дороже). В данном ценовом диапазоне есть масса различных вариантов, самые близкие по характеристикам — другие модели A4Tech Bloody. В эту же сумму вписываются и некоторые модели более раскрученных Razer и SteelSeries, хотя о таком сенсоре и возможностях настройки там речь не идет.

причины купить A4Tech Bloody Terminator TL9:

  • Удобная конструкция;
  • лазерный сенсор с высоким разрешением, работающий практически на любых поверхностях;
  • широкие возможности настройки с помощью фирменного ПО;
  • скользкие и долговечные металлические ножки.

причины не покупать A4Tech Bloody Terminator TL9:

  • Отсутствие отдельной кнопки переключения DPI;
  • неудобное ПО Bloody5;
AA4Tech Bloody Terminator TL9
Разрешение сенсора 8200 DPI
Тип сенсора Лазерный
Максимальное ускорение 30G
Максимальная скорость 150 IPS
Встроенная память 160 КБ, 3 профиля
Подключение проводное
Кабель 1.8 м в тканевой обмотке
Габариты 126х82х42 мм
Вес 150 г

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться