Обзор беспроводной точки доступа ASUS EA-N66

Автор: Павел Урусов, 13 мая 2013, 06:17
Обзор беспроводной точки доступа ASUS EA-N66

ASUS EA-N66 — это многофункциональное устройство, которое может работать в трёх режимах: как беспроводная тточка доступа, как беспроводный мост и как адаптер Wi-Fi. Ключевой характеристикой EA-N66 является поддержка стандартов 802.11b/g/n и возможность работы в частотных диапазонах 2.4 или 5 ГГц.

Точка доступа имеет необычную внешность — она сделана в виде пирамиды с треугольным основанием, внутри граней которой находятся антенны. На внутренней стороне размещены крупные синие светодиодные индикаторы активности. Сзади находятся гигабитный порт локальной сети и разъём питания. Из органов управления у EA-N66 есть только кнопка WPS, примостившаяся в достаточно неожиданном месте — снизу.

Обзор беспроводной точки доступа ASUS EA-N66-2
Обзор беспроводной точки доступа ASUS EA-N66-3

По умолчанию EA-N66 работает в режиме беспроводного адаптера, поэтому для настройки её придётся подключить к компьютеру Ethernet-кабелем. Веб-интефейс прост и функционален, так что настройка устройства не вызывает никаких сложностей.

Как обычно, добиться обещанной максимальной скорости подключения (450 Мбит/с) можно только на частоте 5 ГГц. При этом реальная скорость передачи данных в беспроводной сети составляет порядка 200 Мбит/с, что близко к теоретически возможному максимуму.

Обзор беспроводной точки доступа ASUS EA-N66-4

На мой взгляд, основным минусом ASUS EA-N66 является невозможность работы одновременно в двух частотных диапазонах. В целом же устройство без проблем выполняет все заявленные функции и будет хорошим выбором для тех пользователей, которые хотят расширить существующую проводную сеть при помощи беспроводного сегмента или нуждаются в беспроводном адаптере для устройства с Ethernet-портом.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры Wi-Fi роутеров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться