Обзор Bluetooth-гарнитуры Rapoo S500: multipoint и 12 часов работы

Автор: Технослав Бергамот, 16 октября 2013, 01:40
Обзор Bluetooth-гарнитуры Rapoo S500: multipoint и 12 часов работы

Bluetooth-гарнитура Rapoo S500 была представлена в прошлом месяце на выставке IFA 2013 и является развитием модели Rapoo H6020. Это легкая стереогарнитура с тонкой металлической дужкой, запаянной в прозрачный пластик. По сравнению с предшественницей у нее увеличилось время автономной работы (производитель заявляет 15 часов) и добавилась функция multipoint, позволяющая одновременно подключать Rapoo S500 к двумя Bluetooth-устройствам. Как правило, в их роли выступает телефон и ноутбук. Что значительно расширяет варианты ее использования: музыка за компьютером, музыка в телефоне, разговоры через Skype за компьютером и разговоры по телефону.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Rapoo S500: multipoint и 12 часов работы-2

При своей внешней простоте и не очень высокой цене (порядка 330 гривен) Rapoo S500 выглядит убедительно хорошо сделанной. Металлическая тыльная сторона наушников, приятные мягкие подушечки, как у Rapoo H6060, синтетическая сеточка поверх динамиков. При этом минимизированные органы управления. Включение/выключение, сопряжение, ответ на звонок/отбой звонка, воспроизведение и пауза - все это выполняется одной клавишей. Еще пара клавиш предназначены для регулировки громкости. Поначалу такой ход вызывает удивление (переключать композиции с гарнитуры нельзя никак), но зато никогда не путаешься и не промахиваешься по нужным клавишам (ведь нажимать на них приходится всегда вслепую, когда гарнитура находится на голове). 

Обзор Bluetooth-гарнитуры Rapoo S500: multipoint и 12 часов работы-3

Все органы управления, включая гнездо microUSB, микрофон и светодиод статуса, находятся на левом наушнике. Длину дужки можно регулировать - она выдвигается на пару сантиметров из каждого наушника. При этом внутри явно находится какой-то стопор, позволяющий использовать 8 положений, но на самой дужке никаких рифленых ступенек, обычных в таких случаях, нет. Помимо функции multipoint, которая, к слову, работает как часы - что с Windows-компьютером, что с телефоном, гарнитура обладает еще одним трюком - ее можно подключить к ПК через USB-кабель, после чего она превратится в проводную компьютерную гарнитуру. При этом, если на спаренный телефон поступит входящий звонок - Rapoo S500 позволит на него ответить.

Похоже, что смутные времена для технологии Bluetooth наконец-то канули в Лету (осталось дождаться, чтобы NFC вышла из этого пагубного состояния со своими детскими болезнями тупизны и несовместимости). Как и Rapoo H6060 (почитайте, кстати, ее обзор), новая Rapoo S500 приятно удивила меня временем автономной работы. На максимальной громкости звука в режиме непрерывного воспроизведения музыки она проработала около 12 часов, что можно назвать очень высоким показателем, особенно с учетом не очень больших размеров. В общем, правильные китайцы просто не оставили мне выбора - за все ее преимущества (я не припомню другой такой Bluetooth-гарнитуры с высоким временем работы и поддержкой multipoint) она получает редакционную награду «мы рекомендуем». Единственно что омрачает радость достижений - это то, что качество звучания музыки соответствует ее цене. Звук откровенно пресноват, мне лично не хватало басов.

gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться