Парный обзор акустики Genius SP-D150 и SP-D120

Автор: Соня Мышкина, 16 декабря 2013, 07:00

Выбирая себе очередной новый гаджет, я старательно присматриваюсь к его характеристикам, долго изучаю возможности, спрашиваю мнения у тех, у кого уже есть такие… но иногда во мне просыпается девочка, которая говорит «хочу красивенькое!» и тогда я ведусь на что-то с красивым игрушечным дизайном. Так получилось с Genius SP-D150 и SP-D120. Маленькие, необычной формы, в красивых и в некотором роде даже изящных корпусах — такие, что просто не хочется выпускать их из рук. И, к счастью для меня - совсем не плохие по звучанию.

 Genius SP-D120Genius SP-D150
Номинальная мощность 2 Вт 4 Вт
Диапазон частот 140 Гц — 20 кГц 147 Гц — 17 кГц
Диаметр излучателя 40 мм 50 мм
Соотношение сигнал/шум 80 дБ 70 дБ
Регулятор громкости Есть Есть
Дополнительный линейный вход Нет Нет
Разъем для наушников Нет Нет
Питание USB USB
Аудио-разъем 3,5 мм 3,5 мм
Кабель Несъёмный, длина 1,2 м Несъёмный, длина 1,2 м
Вес комплекта 422 г 550 г
Размеры одной колонки 116 х 87 х 104 мм 143 х 108 х 128 мм

Выглядят системы похоже как братья-близнецы. Обе выполнены в пластиковых корпусах. Обе доступны как в черном, так и в белом цвете. Материал приятный, не выглядит слишком броским или дешевым. Правда, маркий. Главный плюс — строгие геометрические формы и серебристая рамочка, которая хорошо сочетается с серебристым же излучателем динамика, он тут открытый и ничем не защищен.

Еще одна привлекающая внимание деталь — немеряно яркий светодиод. Плюсом назвать не могу, лично мне нравится, хотя некоторых других — сильно раздражает.

Традиционно, основной сделана правая колонка, в ней расположен усилитель. В ней же есть небольшой, но удобный регулятор громкости. На тыльной стороне корпуса у обеих систем – выход фазоинвертера.

Обе акустики питаются от USB, так что их можно запитывать от порта ноутбука, мобильной батареи или даже планшета – через кабель OTG. Правда, для последнего варианта больше подходит меньшая по размеру Genius SP-D120. Genius SP-D150 крупнее, так что в большей степени подойдет владельцам ноутбуков, которые будут редко носить ее с собой, но хотят сэкономить место на столе.

Блок питания в комплекте не предусмотрен, так что если не хотите занимать один из портов на компьютере — вполне можно использовать любой адаптер (например, от смартфона или планшета) — с питанием в 1А и 5 В. Оба кабеля — и USB, и аудио — большой длины, так что проблем с подключением и расположением не возникает.

Малозаметный, но приятный плюс — резиновые ножки. Они предотвращают царапины, не дают акустике соскальзывать и в некоторой мере препятствуют дребезжанию звука.

Звучание

Обе системы звучат очень громко, так что если первоочередное требование — громкость, то они вам подойдут, можно брать любую. Обе неплохо справляются с динамикой и разнесением звука, четкость звучания — тоже хорошая у обеих моделей.

Обе системы — маленькие по размеру, в этом их достоинство, и в этом их проблема. Динамик миниатюрной Genius SP-D120 по факту способен отрабатывать звук с 80 Гц, но из-за небольшого объема корпуса и резонатора, звук становится слышен начиная с 140 Гц, что соответствует заявлениям производителя.

Объем у Genius SP-D150 тоже небольшой, но все-таки больший, чем у SP-D120, поэтому ее звучание получается более приятным. Указанный производителем диапазон - от 147 Гц до 17 КГц. В реальности же, головка динамика начинает отрабатывать звук от 50 Гц, и если бы резонатор был больше по объему, то система смогла бы выдавать пусть и не идеальный, но вполне адекватный бас. На деле, этого, само собой, не происходит. Хотя, как оказалось, производитель слегка преуменьшил возможности устройства, и Genius SP-D150 воспроизводит звук начиная со 110-120 Гц.

При воспроизведении музыки очень хотелось совместить возможности систем в одно целое. Genius SP-D150 нормально отрабатывает средние и неплохо – нижние, но слабо справляется с верхними частотами. А Genius SP-D120 более или менее адекватно обрабатывает верха и средние, но полностью игнорирует басы, даже бас-гитару на ней слышно лишь урывками. 

Но есть и плюс. Это одни из тех редких компактных акустических систем в пластиковых корпусах, при прослушивании которых не хочется заткнуть уши и «расслышать это немедленно». Любимая музыка похожа на себя саму, пусть даже некоторые переходы и нюансы теряются.

Стоят колонки вполне гуманно и соответствующе их возможностям: Genius SP-D150 — около 100-110 гривен, а младшая SP-D120 — около 80-90 гривен.

mozhno_.png

Викторина Акустика Genius SP-D150

Вы можете выиграть акустику Genius SP-D150, если примете участие в нашем конкурсе и правильно ответите на вопросы викторины. Конкурс продлится с 16 по 22 декабря 2013 года (включительно). Победитель будет определен в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответил на все вопросы, и объявлен не позднее 27 декабря. В конкурсе могут принимать участие жители Украины, и не могут — сотрудники компании «Магнет» и их родственники.

Викторина окончена
Приняли участие
689
человек
Победитель
Дмитрий Стоюхин
Чернигов
Правильно ответили
595
человек

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться