Обзор игровой мышки Logitech G602

Автор: Денис Бондаренко, 04 октября 2013, 08:00

Компания Logitech вернулась на рынок игровой периферии, переиздав улучшенные версии хитовых продуктов прошлых лет. С ними вы уже могли ознакомиться в прошлых материалах на ‬gg‭. Но помимо улучшенных устройств, компания подготовила и совершенно новые продукты. Как раз с одной из таких новинок, мышью Logitech G602, мы познакомимся сегодня.

Обзор игровой мышки Logitech G602

В комплекте поставки Logitech G602 есть все необходимое для работы: мышь, беспроводной адаптер, батарейки, USB удлинитель и инструкция с гарантийным талоном. Удлинитель обеспечивает большее удобство использования устройства со стационарным ПК — с ним беспроводной адаптер всегда будет под рукой, даже если системный блок стоит под столом.

Обзор игровой мышки Logitech G602-2

Работа над дизайном и эргономикой Logitech G602 действительно впечатляет. Опираясь на опыт использования предыдущих моделей, Logitech удалось создать очень удобного грызуна, не похожего ни на одну из предыдущих моделей. Logitech G602 сочетает в себе плавность природных изгибов, и изящность форм оружия и космических кораблей из футуристических игр и боевиков. При этом мышь не только выглядит красиво, но и очень естественно и удобно ложится в руку. С ней комфортно играть и хватом ладонью, и хватом «коготь». Причем если другие «фигуристые» (с выточкой под большой палец) грызуны производителя имели довольно большой наклон основной поверхности вправо, из-за чего рука немного соскальзывала и ложилась мизинцем на стол, то в Logitech G602 наклон совсем незначительный, и ладонь на мышке просто отдыхает. Ближе к нижней поверхности грызуна корпус плавно скошен внутрь, а не идет прямо до самого низа, как в большинстве других мышей. Это повышает «проходимость» Logitech G602, уменьшая вероятность зацепиться корпусом за поверхность по которой она скользит.

Обзор игровой мышки Logitech G602-3 Обзор игровой мышки Logitech G602-4

Эффективность удачной формы устройства усиливает подбор материалов. Logitech никогда не скупилась на качественный пластик для своей продукции, но в этой мышке они превзошли сами себя. Выточки под мизинец и большой палец, а также окантовка верхней части корпуса имеют фактуру обработанного, но не полированного камня. Мелкозернистая структура дает отличное сцепление и отвод пота от рук, при этом нет такой «дерюжности» как у G500s. На подладонном пространстве сделана резиновая вставка с объемным рисунком, обеспечивающим дополнительную защиту от соскальзывания руки с поверхности мышки. Основные кнопки слегка матированы, что защищает их от залапывания и обеспечивает лучший контакт во время игры.

Кстати о кнопках — помимо двух основных и колесика скроллинга, есть еще восемь дополнительных. Две из них занимают часть поверхности левой кнопки, и по умолчанию регулируют чувствительность сенсора. Они немного приподняты над остальной поверхностью кнопки, благодаря чему при необходимости их легко нащупать. Остальные шесть размещены на левой боковине, над выточкой для большого пальца. Нажать их случайно практически не возможно — дополнительной защитой служит продолжающий линию кнопок уголок, выступающий почти вровень с с ними. Необычная форма боковых кнопок позволяет даже в разгаре боя не заблудиться в них, и вызывать именно нужные функции. Нажатие у всех клавиш мягкое, с четким откликом. Колесико скроллинга прорезинено, с мягким проворотом и ощутимыми «кликами». Никаких дополнительных функций — инерционной перемотки или горизонтального скроллинга у него нет.

Обзор игровой мышки Logitech G602-5

Нижняя поверхность грызуна вполне традиционна - глазок оптического сенсора, выключатель мыши, крупные тефлоновые ножки (добавлены еше небольшие ножки вокруг окошка сенсора, дополнительно защищающие его от попадания грязи), и крышка под которой скрывается батарейный отсек. В этом же отсеке есть место для хранения нано-приемника во время поездок.

Logitech G602 рассчитана исключительно на работу в беспроводном режиме. В ней нет mini/micro USB для подключения к компьютеру в случае неожиданной разрядки батарей, и, в принципе, этой мышке такое новшество не особо вредит. Просто раньше игровые мышки могли «съесть» свежий комплект батареек за 15-40 часов использования. В отличие от офисных беспроводных грызунов, игровым нужна большая точность и скорость отклика, что в итоге дает очень высокое энергопотребление. К тому же в некоторых игровых мышках беспроводной режим ущербный — в нем невозможно использование максимальной чувствительности установленного сенсора, и снижена частота опроса грызуна. Выжать максимум возможно было лишь при подключении манипулятора по проводу. В Logitech G602 разработчикам удалось решить эти проблемы.

Обзор игровой мышки Logitech G602-6 Обзор игровой мышки Logitech G602-7

Использовав свой обширный опыт в создании «долгоживущих» беспроводных грызунов, и новый высокоточный и энергоэффективный датчик, они добились впечатляющего результата: Logitech G602 на одном комплекте из двух батарей может непрерывно работать до 250 часов — это 10 с половиной дней непрерывной игры. Если же есть, спать, отлучатся в туалет, и изредка выходить подышать свежим воздухом (да, с такой погодой выходить на улицу не сильно хочется, но хотя бы за едой выбираться нужно), то батареек хватит на месяц, а то и больше. Примечательно, что для корректной работы мышки, не обязательно использовать две батарейки, ведь она прекрасно работает и от одной, только время непрерывной работы уменьшится ровно вполовину. Так что батарейки в Logitech G602 также выполняют роль грузиков — их установкой можно регулировать вес грызуна и его баланстровку. Если же играть не все время, а от случая к случаю, то заряд батарей можно еще растянуть — чуть выше колесика скролинга, на мыши находится переключатель которым можно выбрать игровой или экономный режим работы. В экономном режиме включаются энергосберегающие функции Logitech G602, которые чаще переводят ее начинку в сон, немного снижая при этом скорость реакции. Для наглядности, рядом с переключателем размещен индикатор режима работы который несколько секунд после переключения светится синим при выборе игрового профиля или зеленым при выборе энергосберегающего. Также, при разряде батарей, этот индикатор должен моргать бирюзовым цветом, но мне не удалось настолько их посадить.

Обзор игровой мышки Logitech G602-8

С проблемой большего времени задержки у беспроводных мышей также помогли справиться предыдущие разработки компании. Для связи Logitech G602 с компьютером использовали модифицированный адаптер на основе фирменной технологии Unifying. И если не игровой адаптер позволяет подключать к компьютеру до шести устройств одновременно, то в адаптере G602 все беспроводные каналы работают на обеспечение непрерывного высокоскоростного подключения мыши. В итоге разработчикам удалось обеспечить возможность опроса мыши с частотой до 500 Гц. Конечно это не 1000 Гц, доступные для проводных грызунов, но все же существенно выше параметров других беспроводных игровых мышек.

Настройки мышки традиционно осуществляются с помощью Logitech Gaming Software. Так как у Logitech G602 есть встроенная память на один профиль, то интерфейс настройки имеет особенность — у него два режима работы — для профиля в мышке и для профилей в Logitech Gaming Software. Функциональные возможности для записываемого в память G602 профиля довольно ограничены. Клавишам можно задать только базовые действия, и простые комбинации кнопок клавиатуры. О сложных макросах в этом режиме можно только мечтать, но созданные настройки можно сохранять для дальнейшего использования с этой или другой мышью. В основных параметрах мыши, тоже доступны только базовые настройки — частота опроса порта, а также количество и значения уровней чувствительности сенсора. Но все же, предварительная настройка этого профиля может оказаться не лишней, если приходится использовать мышку на компьютерах где не установлено игровое ПО Logitech.

При выборе режима работы с профилями из Logitech Gaming Software, возможностей настройки грызуна становится намного больше. Во-первых, появляется еще одна вкладка со списком и настройками автоматически применяемых игровых профилей. В них можно подправить предпочитаемые привязки клавиш, и выбрать один из профилей для использования в качестве базового. Во-вторых, в этом режиме становится доступна привязка к кнопкам мыши команд для мультимедийных и офисных программ, дублирование возможностей функциональных клавиш, и написание сложных макросов. И, в-третьих, в базовых настройках добавляется возможность задать различную чувствительность для осей X и Y, а также появляется функция повышения точности позиционирования курсора.

На нашем рынке Logitech G602 еще не доступна. Но, ориентируясь на ее стоимость в зарубежных магазинах (около 80 долларов), и соотношении цен на G700s здесь и там, можно предположить, что в продаже она появится по 670-740 гривен. Сумма казалось бы не маленькая, но аналогичные по классу мышки других именитых производителей стоят ощутимо дороже. При этом G602 обходит их по автономности, дает сравнимые возможности по настройке, и, субъективно, обходит их по удобству. Честно говоря, в плане эргономики, она фактически оставляет позади и другие игровые мышки Logitech – новая форма, и использованные материалы, сделали ее одинаково удобной как для крупной мужской кисти, так и для небольшой женской ладошки. В общем — откуда не посмотри, практически идеальная мышь, какой в свое время была Logitech MX519. Конечно остается вопрос надежности переключателей на основных кнопках (у последних поколений игровых грызунов Logitech с этим были проблемы), но упоминание в характеристиках мыши усиленных переключателей дает надежду на то, что данной модели эта болезнь не коснется.

gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры Клавиатур, мышей, комплектов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться