Эльфийский магнетизм: микрообзор наушников LUXA2 F2 Free Size

Автор: Маша Чип, 30 июля 2012, 07:10
Эльфийский магнетизм: микрообзор наушников LUXA2 F2 Free Size

Скорее всего, некоторые наши читатели-любители самостоятельной сборки ПК знают тайваньскую компанию Thermaltake, выпускающую компьютерные корпусы класса Hi-End, кулеры, адаптеры питания и прочие полезные вещи. А вот имя ее подразделения LUXA2 в нашей стране ну уж совсем не на слуху. Удивляться тут особо нечему, компании минул лишь третий год. Ее главный профиль — всевозможные чехлы и прочие аксессуары (в основном для устройств Apple). Однако, судя по всему, LUXA2 претендует на звание «многостаночника»: в ее арсенале есть и охлаждающие подставки, и устройства хранения данных, и унаследованные от родителя компьютерные корпуса. Ну и наушники, как оказалось. Затычки LUXA2 F2 Free Size — одна из двух моделей, предлагаемых компанией на сегодняшний день.

Спутывающиеся в карманах провода — бич мобильных меломанов, преследующий их злой рок. Они лишают любителей слушать плеер в дороге драгоценных секунд музыки, нервных клеток, а порой и самих наушников. С этой загадкой природы LUXA2 решила бороться весьма оригинальным способом: с помощью встроенных в задние стенки магнитов. То есть, как только вы снимаете наушники и свешиваете их на шею или кладете в карман, плоские стенки левого и правого наушников примагничиваются друг к другу, чем в какой-то мере оберегают их от запутывания. Как и провода, со слегка прорезиненной обмоткой, похожей на пасту лингвини (то бишь, тоже плоской).

Вообще с позиции эргономики LUXA2 F2 Free Size продуманы отлично. Их маленькие размеры, специфическая форма, слегка напоминающая арматурные наушники, и небольшая масса позволяют удобно разместить чашки внутри ушной раковины. Тем, кто почувствует дискомфорт, скорее всего, нужно поэксперементировать с размером насадок, в комплекте их три варианта. Звукоизоляция благодаря плотности прилегания очень хороша. Что приятно, уши от них не устают. Длина шнура, как по мне, оптимальна для «плеерных» затычек — 1.2 метра.

Насчет качества звука у нас были большие сомнения. У молодых производителей крайне редко получается сразу выпустить достойно звучащий продукт. «Маленький музыкальный эльф», как трогательно кличет свое детище компания LUXA2, нам показался в первую очередь модным аксессуаром для модных смартфонов (хотя штекер тут не традиционно-яблочный, то есть имеет на один контакт меньше) с фишкой в виде магнитных стенок и стоимостью 40 долларов. Тем не менее, все оказалось гораздо лучше. Я подключила F2 Free Size по очереди к iPhone 4s и Palm Pre Plus, поставив там инди-рок, минимал, классический рок и джаз, и убедилась, что звук наушники выдают неплохой, мягкий, приятный, моментами даже бархатный. Особенно понравилось звучание низких частот: даже на максимальной громкости они были ощутимы и звучали без искажений. Средние оказались достаточно прозрачными и четкими, человеческий голос передается очень приятно. То есть, эти наушники вполне могли бы быть хорошей гарнитурой, если бы производитель снабдил их микрофоном. Но вот чего им действительно не хватает, так это высоких, поэтому они подойдут не для любой музыки, в частности, оркестры без верхнего диапазона безусловно, теряют в звучании. F2 Free Size также хорошо подружились с планшетами (ASUS TF300), ноутбуками (MacBook Air, HP Envy 6, Sony T13) и портативной консолью Nintendo 3DS. Они достаточно хорошо отрабатывали спецеффекты и музыку в фильмах и играх. Но стоило их подключить к музыкальному плееру, картина менялась. Почему-то наушники совершенно не хотели звучать ни на Ipod Mini, ни на Ipod Video, ни даже на Creative Zen. Точнее, слушать-то можно, но музыка становилась куда более плоской, а провал в высоких частотах проявляется слишком явно. Таким образом, вполне неплохие наушники с интересным дизайном и особенностями в виде «магнетизма» (было бы крайне интересно проконсультироваться с медиками, насколько безопасно присутствие в ушах магнитов...). Они стоят своих денег и подходят для мобильного телефона или ноутбука не самого притязательного меломана.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться