Микрообзор мобильного аккумулятора FSP Amacrox PB5200T

Автор: Павел Урусов, 03 декабря 2012, 04:00
Микрообзор мобильного аккумулятора FSP Amacrox PB5200T
Редакция благодарит компанию FSP за любезно предоставленный
на обзор аккумулятор PB-5200T

Внешние мобильные аккумуляторы, позволяющие подзаряжать батарею телефона или другого устройства в «полевых» условиях, порой могут быть весьма полезны. Это стало особенно справедливо после широкого распространения смартфонов, редкий из которых способен протянуть от розетки до розетки более суток. Мобильный аккумулятор FSP Amacrox PB5200T, который попал ко мне в руки, обладает рядом особенностей, которые делают его интересным продуктом.

Во-первых, отметим необычную форму. Обычно мобильные аккумуляторы сделаны в виде простых параллелепипедов, но Amacrox PB5200T представляет собой вытянутую трёхгранную призму, что позволяет использовать его в качестве подставки под планшет или смартфон. Корпус аккумулятора сделан из металла с пластиковыми вставками в торцах, на одном из которых расположены порты USB (входной micro-USB для зарядки непосредственно аккумулятора и выходной USB для подключения питаемого гаджета), а на втором — кнопка питания и трёхсегментный индикатор заряда.

Во-вторых, Amacrox PB5200T выдаёт ток зарядки до 2.1 А, что позволяет подзаряжать от него не только телефоны, но и планшеты.

Правда, здесь есть одна особенность: дело в том, что планшеты традиционно имеют аккумуляторы очень высокой ёмкости. Например, в iPad 2 ёмкость батареи составляет 25 Вт-ч, в iPad с Retina-дисплеем — 42 Вт-ч. Ёмкость аккумулятора внутри Amacrox PB5200T составляет 26 Вт-ч (5200 мА-ч умножить на 5 В), так что на полную зарядку iPad 2 его хватит впритык, а вот iPad третьего и четвёртого поколения получится зарядить максимум на 60%.

Что же касается смартфонов, то типичная ёмкость их аккумуляторов составляет 6-7 Вт-ч, а значит, с помощью FSP Amacrox PB5200T их удастся подзарядить 3-4 раза. Например, я зарядил свой Galaxy Nexus (с аккумулятором ёмкостью 6.48 Вт-ч) от PB5200T три раза, при этом какой-то остаточный заряд ещё оставался.

В целом FSP Amacrox PB5200T выглядит неплохой покупкой на случай различных непредвиденных обстоятельств.

mozhno_.png

P. S. Я так и не понял, как же правильно называть устройство: на сайте FSP оно именуется просто «мобильный аккумулятор 5200T», в печатном каталоге — PB5200T, а на корпусе аккумулятора номер модели указан как «AX-5200T».

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться