Микрообзор док-станции для SATA-винчестеров Thermaltake BlacX Duet 5G

Автор: Технослав Бергамот, 06 декабря 2012, 02:00
Микрообзор док-станции для SATA-винчестеров Thermaltake BlacX Duet 5G

Эта докинговая станция словно пришла из фильмов в жанре киберпанк. Она удивительным образом совмещает в себе признаки высоких технологий и декаданса. И будет прекрасно смотреться в любом интерьере на компьютерном столе гика и рабочем месте инженера сервисного центра (у них там, как известно, все столы завалены разобранным компьютерным оборудованием). А назначение этого аксессуара с заковыристым названием Thermaltake BlacX Duet 5G и ценой порядка 60 долларов (чуть меньше 500 гривен) очень простое: он позволяет подключить через USB 3.0 один любо два внутренних жестких диска с интерфейсом SATA и форм-фактором 2.5 либо 3.5 дюйма.

Микрообзор док-станции для SATA-винчестеров Thermaltake BlacX Duet 5G-2

В комплект поставки входят USB-кабель (синий цвет - признак поддержки USB 3.0, толщина кабеля никак не вяжется с современными представлениями о миниатюризации техники, зато прекрасно соответствует духу киберпанка), блок питания, сама докинговая станция, инструкция (русский язык тоже есть, однако) и два силиконовых чехла - один для 2.5-дюймовых жестких дисков и один - для 3.5-дюймовых. Защищать они, видимо, должны от пыли, но если у вас два жестких диска в одном форм-факторе, то один из них явно останется без чехла.

В CrystalDiskMark 3.0.2 подключенный через USB 3.0 жесткий диск демонстрирует результаты, которые вы можете видеть на скриншоте ниже. При копировании большого файла с SSD-накопителя внутри ультрабука Asus на внешний 2.5-дюймовый жесткий диск (7200 об/мин) пиковая скорость записи достигала 127 мегабайт в секунду.

Микрообзор док-станции для SATA-винчестеров Thermaltake BlacX Duet 5G-3

Установка жестких дисков нареканий проблем не вызывает - воткнуть жесткий диск вне зависимости от его форм-фактора можно одним движением. Чтобы извлечь жесткий диск нужно нажать на механическую кнопку, приводящую в действие толкатель, который в свою очередь слегка приподнимает жесткий диск (видно на снимке ниже). Еще очень стильно (без тени иронии) смотрится большая "хромированная" кнопка включения питания, рядом с которой находится подсвечиваемая во время обращения к жесткому диску  светодиодом, надпись SUPERSPEED.

Микрообзор док-станции для SATA-винчестеров Thermaltake BlacX Duet 5G-4

 Thermaltake BlacX Duet 5G представляет собой очень специфический и в то же время хорошо понятный любому технарю агрегат. Поначалу, я считал, что он позволит сэкономить пару сотен гривен, если купить его вместе с двумя внутренними жесткими дисками вместо внешнего, но, изучив цены, понял, что совсем отстал с этими нынешними облачными технологиями и отсутствием необходимости сохранять загруженное видео, жизни. Стоимость внешнего жесткого диска сегодня мало отличается от цены внутреннего. Поэтому на выходе имеем просто стильный аксессуар для поддержания реноме техногика. Либо полезное устройство для сервисных инженеров, вынужденных в силу своих служебных обязанностей регулярно иметь дело с внешними жесткими дисками и подключать их к своему рабочему компьютеру.

mozhno_.png

Викторина «Док-станция для SATA-винчестеров Thermaltake BlacX Duet 5G»

Вы можете выиграть эту докинговую станцию для жестких дисков, если примете участие в нашей викторине и ответите на 5 не очень сложных вопросов. Конкурс проводится только для жителей Украины и проходит с 6 по 12 декабря (включительно). Мы подведем результаты и объявим имя победителя не позднее 14 декабря, выбрав его среди всех, кто правильно ответит на все 5 вопросов. Традиционно, в нашем конкурсе не могут принимать участие сотрудники компании «Магнет» и их родственники. Удачи и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
483
человека
Правильно ответили
59
человек

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться