Не для всех. Обзор планшета Amazon Kindle Fire HD

Автор: Маша Чип, 20 ноября 2012, 12:28

 

Редакция благодарит интернет-магазин flashtrade за предоставленный для обзора планшет Amazon Kindle Fire HD

В прошлом году Amazon расширила свое присутствие на рынке портативных устройств, представив не только обновленные традиционные для производителя «читалки», но и планшет на ОС Android, модифицированной с учетом потенциально активного потребления продуктов с Amazon.com. Получился качественный и интересный, как для своей невысокой цены, планшет с одной большой проблемой: слабой приспособленностью под отечественный рынок. С обновленным Amazon Kindle Fire HD примерно та же история, только с новым «железом». Тем не менее, проблема решаема, хотя для этого придется немного повозиться. Наградой потенциальному пользователю будет очень доступный по стоимости планшет известного производителя с достойной начинкой. Поэтому присмотреться к устройству внимательнее все-таки стоит.

Amazon Kindle Fire HD
Дисплей 7 дюймов, IPS, 1280x800 точек, емкостный
Размеры 193x137x10.3 мм
Масса 393 граммов
Операционная система Android 4.0 c фирменной надстройкой
Процессор двухъядерный, TI OMAP4460 (1.2 ГГц)
Графика SGX540
ОЗУ 1GB DDR 3
Постоянная память 16 ГБ Nand
Коммуникации Bluetooth 2.1 (A2DP) / Wi-Fi (b/g/n) (dual-band, dual-antenna)
Разъёмы miniHDMI, микро-USB, 3.5 мм разъем для подключения наушников
Камера фронтальная, 1.2 МП;
Батарея 3700 мА-ч
Поддержка форматов аудио (AAC, MP3, OGG, WAV), видео(h.264 / AVC, MPEG-4)

Что в коробке

А почти ничего: сам планшет, одностраничный буклет для самых неуверенных с предложением «узнать о Kindle» и шнур для подключения к ПК и зарядке. А вот самого зарядного устройства нет. Придется пользоваться USB компьютера.

Дизайн

Новый Kindle Fire HD похож на предыдущую версию, как и положено родственнику. Однако дизайн планшета Amazon определенные изменения претерпел. Так, взяв в руки новую модель, мне показалось, что она гораздо тоньше прошлогоднего «бруска». Оказалось, оптический обман: устройства в точности одинаковы по толщине (10 миллиметров), изящности новичку придают скошенные грани. Переднюю панель окаймляет столь же толстая рамка (почему-то в данном случае это раздражения не вызывает). В отличие от Kindle Fire образца 2011 года, рамку разбавляет наличие глазка фронтальной камеры для видеозвонков.

С тылу устройство покрыто пластиком Soft Touch, исключение составляет только декоративная полоса, расположенная ближе к нижней части устройства. По краям полосы видны прорези стереодинамиков. Динамики в случае расположения планшета на неровной поверхности, не прижаты к ней, благодаря чему звук уходит в пространство, а не в стол. На полосе вместе с динамиками поместился логотип Kindle, куда менее выразительный и более мелкий, нежели у предшественника. Боковины планшета покрыты самым обычным матовым пластиком. На нижней из них два гнезда — микроUSB, для подключения к ПК или зарядному устройству (если найдете таковое) и miniHDMI.

Правая грань содержит совмещенный аудиоразъем, кнопку включения и качельку регулировки звука. Устройство отлично лежит в руке, но, хотя и легче первого Kindle Fire, тяжелее подавляющего большинства семидюймовых планшетов.

Дисплей

Хорош дисплей устройства! Разрешение 1280x800 точек, IPS, широкие углы обзора. Он четко реагирует на касание, цветовая гамма теплая, белый немного желтит, что вполне подойдет для «планшета-читалки». По комфорту для глаз это, конечно, не e-Ink, тем не менее, читать с него удобно, глаза устают не быстро.

Kindle Android. Система и управление

Оболочка, которую лицезреет перед собой потенциальный пользователь Amazon Kindle Fire HD – это тоже Android, хотя и непривычный. Причем непривычен он не только для тех, кто знаком с этой операционной системой в ее классических и относительно классических проявлениях, но и для тех, кто знаком с первым Kindle Fire. Интерфейс претерпел значительные изменения. Можно обойтись без сравнений (в конце-концов, не так уж много пользователей первого Kindle Fire среди наших читателей, тех, кто не перепрошил устройство), лучше посмотрите на скриншоты. Первым делом при включении вы увидите рекламу – побочный эффект невысокой стоимости устройства. Впрочем, не слишком навязчивая здесь реклама, она нами, живущими в пространстве, заполненном вездесущими листовками и баннерами, воспринимается, скорее как обычная меняющаяся заставка. Оболочка максимально простая, проще обычного Android. Не русифицированная. Список основных действий с горизонтальной прокруткой содержит доступ в магазин, к приложениям, книгам, играм, веб-браузеру, видео и фотографиям, а также еще один сугубо потребительский пункт: “предложения”. Покупайте, все для вас, дорогие обитатели развитых стран. К развитым, а точнее к тем, где полноценно поддерживаются сервисы Amazon, Украина, увы, не относится. Россия, кстати, тоже. Поэтому в этом магазине вы сможете покупать только офлайновые товары (внимательно изучайте условия доставки), а также электронные книги.  Другой контент загрузить официально не получится, хотя на самом деле в магазине все в наличии, и полезные приложения, и популярные игрушки, наподобие Angry Birds.

 

Есть, конечно, средство, которое без взлома позволит вам обойти запреты: в меню Application нужно поставить галочку «разрешить загрузку приложений с других ресурсов» — и, соответственно, загружать их со стороны. Именно эту процедуру мне пришлось проделать, чтобы установить бенчмарк и проверить производительность планшета (и это притом, что этот бенчмарк абсолютно бесплатный и наличествует в Amazon). Работает устройство быстро, что подвердилось результатами AnTuTu. Правда, встроенный браузер периодически притормаживает, что в корне неправильно, учитывая, что это фирменное ПО. Среди предустановленных программ, тех, что полезны отмечу офисный пакет, Skype и видеопроигрыватель. Кстати, аудио и видеофайлы можно загружать на планшет непосредственно с компьютера безо всяких проблем и дополнительных программ. Жаль только, что обычные avi плеер не проигрывал, по умолчанию приходится довольствоваться mpeg-4.

Звук

Звук в планшете на удивление хорош. Стереодинамики играют чисто, громко, выдают какие-никакие басы, а в наушниках все и вовсе без проблем. Пожалуй, один из лучших в плане звука планшетов.

Автономность

Батарея позволяет пользоваться планшетом без подзарядки в средне-активном режиме примерно два дня или около 8 часов чтения на средней яркости с включенным Wi-Fi. Хороший результат.

В сухом остатке

Вместе с iPad Mini

 

Как и предыдущий, новый планшет Amazon применительно к украинскому рынку рассчитан прежде всего на энтузиастов, готовых взломать планшет, рутировать его и поставить обычный Android. Делается это довольно просто, результат — качественное устройство с хорошими характеристиками по цене “китайца”. “Но позвольте, есть же Google Nexus 7”, — воскликнет опытный пользователь и будет прав. Да, этот планшет – явный конкурент, причем его и взламывать не нужно. Тем не менее, найдутся те, кому устройство Amazon понравится больше. Меня например, в нем привлекает другое соотношение сторон — более «квадратный» Kindle лучше лежит в руках, хороший звук и теплая цветопередача.

4 причины купить Amazon Kindle Fire HD

  • доступная стоимость за «брендированную» вещь;
  • IPS-матрица;
  • пристойная автономность;
  • Хороший звук.

3 причины не покупать Amazon Kindle Fire HD

  • отсутствие поддержки сервисов Amazon в нашей стране;
  • не русифицированное меню ;
  • 16 ГБ памяти без возможности расширения.