Пять причин перейти на Android One
Не все смартфоны на Android одинаково полезны
При поддержке смартфонов
Пять причин перейти на Android One
на
Android сегодня — это ведущая операционная система для смартфонов с долей рынка в 77 процентов. Такой популярности она не в последнюю очередь обязана своими огромными возможностями и таким же огромным выбором устройств на рынке. Но, практически, все производители смартфонов создают для нее свои собственные программные оболочки, устанавливают дополнительные приложения и всеми силами пытаются навязать своим покупателям собственные сервисы вплоть до собственных магазинов приложений. При этом все эти сервисы и дополнительные приложения используют память смартфона (которой, как известно, не бывает слишком много) и ресурсы аккумулятора. Их нельзя удалить из системы, в итоге пользователь получает смартфон, в котором не распоряжается его ресурсами полностью. Для тех, кто не хочет получить смартфон с приложениями и сервисами, которые ему не нужны, существует программа Android One, которая позволяет использовать Android так, каким его создали разработчики.
первое преимущество
Нет дублирующихся функций
Android One является самодостаточной системой. Это значит, что вместе с операционной системой пользователь сразу же получает уже установленный набор приложений необходимых для того, чтобы начать пользоваться сервисами сразу после извлечения смартфона из коробки. И пароль к учетной записи Google сразу же открывает доступ ко всем прочим сервисам Google: электронной почте, браузеру Chrome, картам Google с бесплатной навигацией, облачным сервисам хранения данных, YouTube и мессенджеру. И, разумеется, есть магазин приложений Play Маркет, позволяющий установить другие приложения для Android, необходимые пользователю. При этом сам пользователь, а не производитель смартфона, выбирает что ему устанавливать и какими сервисами пользоваться. Никакой навязчивости.
Play Маркет
Магазин приложений Android содержит более 2.5 миллионов приложений , значительная часть которых используется на регулярной основе (то есть полезна для пользователя). При этом 95% приложений являются бесплатными (но могут содержать внутренние платежи, например, игры, созданные по модели free-to-play).
Chrome
Сегодня Chrome — наиболее популярный веб-браузер в интернете. Он используется в 60% случаев — в 4 раза чаще ближайшего конкурента. Его мобильная версия имеет важное преимущество: все закладки и история просмотров будут сохранены на смартфоне, а результаты поисковых запросов будут учитывать интересы пользователя.
Фото
Не все знают, но сервис Google Фото позволяет хранить неограниченное количество фото и видео. Это позволяет освобождать память смартфона для других приложений и пользовательских файлов. Именно эта возможность используется разработчиками Android One в качестве привлекательности операционной системы для начинающих пользователей.
YouTube
Сегодня кажется, что YouTube существовал всегда. Крупнейший в мире бесплатный видеохостинг сейчас заменяет нам и поисковую машину (если нужно найти инструкцию как приготовить блюдо или разрезать банан за 1 секунду), и телевидение, и социальную сеть.
Карты
Карты Google с бесплатной навигацией помогут сориентироваться в любом незнакомом месте. Проложат маршрут для автомобиля и пешехода. Предложат несколько вариантов проезда на общественном транспорте и вовремя напомнят, когда нужно выйти из дома, чтобы подойти к остановке одновременно с автобусом.
Gmail
Популярность электронной почты уже давно не растет, но это все еще один из самых полезных инструментов не только для работы. На электронную почту мы получаем новости рассылок, квитанции и счета для оплаты, а также массу важных уведомлений, которые нельзя пропустить.
Диск
Облачный сервис хранения данных уже стал стандартом для обмена документами. Google Диск позволяет хранить и электронные таблицы, текстовые документы и презентации. И, при необходимости, экспортировать их для работы с офисными приложениями. Сегодня это самый удобный способ для совместной работы над документами, доступный даже со смартфона.
Play Музыка
Этот сервис потоковой музыки является самым доступным (и популярным в нашей стране) средством для прослушивания любой музыки без необходимости сохранения музыкальных файлов в памяти смартфона. Миллионы треков, включая самые свежие альбомы прямо в день их мировой премьеры — все это доступно сразу в смартфоне, за скромную абонентскую плату.
Duo
Хотя Duo не входит в число популярных мессенджеров, он уже установлен на Android-смартфоне и позволяет обмениваться текстовыми сообщениями, совершать звонки и видеозвонки. При этом Google не запрещает устанавливать любые другие приложения для видеозвонков или обмена мгновенными сообщениями.
второе преимущество
Выше время работы
Смартфоны на Android One бережнее расходуют энергию аккумулятора
Следствие предыдущего пункта. Из-за уменьшенного количества предустановленных приложений, энергия аккумулятора расходуется экономнее. Вообще время автономной работы батареи смартфона стало одной из самых важных проблем в отрасли. Никто не любит, когда его смартфон «не доживает» до вечера. Поэтому любые средства, позволяющие увеличить это время, становятся безусловным благом для пользователя. Особенно, если его технические знания не позволяют самостоятельно контролировать процессы и следить за яркостью экрана и неиспользуемыми средствами беспроводной связи. Арифметика процесса проста: чем меньше в смартфоне установлено приложений, не контролируемых пользователем, тем меньше они работают в фоновом режиме, расходуя энергию на процессы, в которых он не заинтересован. Ситуацию усугубляет еще тот факт, что часть приложений, устанавливаемых производителями смартфонов, невозможно удалить из системы. Смартфоны на Android One полностью лишены этого недостатка — в смартфоне установлен лишь минимум самых необходимых приложений, тщательно отобранных для этой цели разработчиками Google.
i
Для тех, кто хочет знать больше
На расход энергии аккумулятора, помимо количества работающих в фоновом режиме приложений (и использующих, время от времени, доступ в интернет), влияют также два фактора: яркость дисплея и количество работающих беспроводных коммуникаций. Поэтому для того, чтобы продлить время автономной работы смартфона, стоит активировать автоматическую настройку яркости телефона (либо просто уменьшить ее до комфортного уровня — фактически у современных экранов максимальная яркость необходима лишь в яркий солнечный день на улице). И отключить все неиспользуемые в данный момент беспроводные модули: к ним относятся Bluetooth, NFC, Wi-Fi и GPS. А при необходимости и передачу данных оператора мобильной связи.
третье преимущество
Регулярные обновления
Смартфоны на Android One первыми получают обновления с новыми функциями операционной системы и регулярные апдейты безопасности
Важным преимуществом для всех, кто интересуется современными технологиями и предпочитает использовать их в числе первых, является тот факт, что смартфоны на Android One получают новые обновления операционной системы в числе первых. Это означает, что пользователь смартфона на Android One сможет получить доступ к новым возможностям операционной системы раньше других. В то время как пользователей смартфонов с программными оболочками их производителей ждут долгие месяцы в предвкушении новых функций. Например, сейчас пользователей Android ожидает обновление Android до версии 9.0 Pie, в которой, в частности, появится режим контроля за временем использования конкретных приложений и сервисов. Полезная функция для родителей подростков, желающих ограничить время использования смартфона своих детей. Не менее важны и регулярные обновления безопасности, которые ежемесячно получают пользователи смартфонов на Android One. Установка актуальных обновлений — это гарантия защиты от злоумышленников, использующих уязвимости систем для доступа к пользовательским данным. Вы же не хотите, чтобы ваши фотографии попали в руки тех, кому они не предназначены?
i
Для тех, кто хочет знать больше
Для того, чтобы проверить установлены ли на ваш смартфон свежие версии обновлений системы, нужно зайти в настройки аппарата. Затем в самом конце списка выбрать раздел «Система» и в нем пункт «Обновление системы». Выполните проверку, нажав кнопку (смартфон может запустить эту проверку автоматически), и подтвердите установку, если есть уведомление о новом обновлении. Если у вашего смартфона есть режим автоматической проверки обновлений, активируйте его — так вы избежите необходимости проверки в ручном режиме.
четвертое преимущество
Понятное управление
Смартфоны на Android One очень просты в освоении и управлении — они работают так, как их задумали создатели операционной системы
При покупке первого смартфона и переходе со старого кнопочного телефона на смартфон важны простота освоения интерфейса, который для владельца аппарата станет полностью новым. Интерфейс смартфонов на Android One хорош еще и тем, что он предоставляется в том виде, в котором его спроектировали создатели самой операционной системы, а не инженеры из команды производителя смартфона, преследующих еще и какие-то свои маркетинговые цели. Поэтому выбор смартфона на Android One будет наилучшим вариантом при покупке смартфона родителям или, наоборот, ребенку. Там, где нужен максимально простой и дружелюбный к пользователю интерфейс, не перегруженный многочисленными настройками системы и многоуровневыми меню, в которых не заблудится лишь опытный пользователь. Что, впрочем, не отменяет и другой стороны вопроса — гики тоже любят интерфейс Android One и ценят его именно за простоту и интуитивно понятный интерфейс, несущий в себе ДНК Google.
пятое преимущество
Сбалансированные характеристики
Смартфоны на Android One всегда обладают сбалансированными техническими характеристиками, контролируемыми Google
Часто при выборе смартфона, мы видим перекос технических характеристик. В погоне за конкурентными преимуществами производитель (особенно этим грешат китайские компании в сегменте бюджетных и ультрабюджетных моделей), делают акцент на одних характеристиках в ущерб другим. Например, выделяя мегапиксели камеры или емкость аккумулятора, и при этом устанавливая критично малый объем оперативной памяти, который приводит к постоянному дискомфорту в работе. Все технические характеристики смартфонов на Android One проходят контроль самой Google, которая просто не разрешит включить смартфон с несбалансированными техническими характеристиками в программу Android One. Покупая смартфон с надписью Android One на коробке, покупатель может быть уверенным в том, что он получит лучшее «железо» в своем ценовом сегменте, просто потому что за таким решением стоит репутация самой Google.
В сухом остатке
Смартфоны на Android One обладают неоспоримыми преимуществами, выделяющими их на фоне многочисленных моделей на этой операционной системе. Покупка такого смартфона имеет смысл, если вам критично получать первыми обновления Android и пользоваться новыми функциями операционной системы. Эти смартфоны также идеально подходят для покупателей, которых раздражают фирменные оболочки производителей («лишние» приложения невозможно удалить из системы, они потребляют в фоновом режиме дополнительную энергию, которая никогда не бывает избыточной). Наконец, смартфоны на Android One прекрасно подходят тем, кто совсем не разбирается в технических характеристиках телефонов — любой из них обладает сбалансированным, если не сказать — лучшим набором компонентов. Задуматься о покупке смартфона на Android One также стоит всем, кто планирует покупку смартфона для родителей или детей, и беспокоится о том, чтобы интерфейс аппарат был как можно проще в освоении. Остается лишь добавить, что только смартфоны Nokia предлагают свои решения на Android One во всех ценовых сегментах. Как говорится, тут есть над чем подумать.
Этот материал создан при поддержке смартфонов
на
Преимущества смартфонов Nokia
Больше информации можно найти на сайте Nokia — самом достоверном источнике наиболее подробной информации о смартфонах Nokia на Android .
Nokia — смартфоны, которым вы можете доверять
Чистый Android
Система всегда выглядит так, как ее спроектировали разработчики Android, без лишних приложений и надстроек от производителя, которые занимают память устройства, влияют на скорость работы и разряжают аккумулятор
Лучшая поддержка и безопасность
Производитель гарантирует обновление операционной системы до двух лет после выпуска смартфона и обновление систем безопасности Android до трех лет.
Надежность и долговечность
В смартфонах Nokia используются лучшие материалы и передовые технологии производства.
Неограниченное хранение фото и видео
Бесплатное хранение фотографий пользователя и видео в разрешении Full HD в облачном хранилище Google, что значительно экономит память смартфонов.
Для тех, кто хочет знать больше
Android спецпроекты
Ваш комментарий
4 комментария
Vadim Ovesov 17 октября 2018 г. 16:05:47 #

Когда Nokia 7.1 and 7.1 plus ожидать?

Ответить
Vadim Ovesov
1
SKIDKOVOZ.COM 20 октября 2018 г. 10:53:33 #

Про то что нет повторяющихся приложений - правда, у меня недавно аккаунт на play market заблокировали, с напоминалкой, и парой простеньких игр и утилит, для тестов телефона, аппеляции не подлежит, хотя нарушений правил не было, и никто не объясняет почему заблокировали, а началось все с того, что пришло уведомление, что необходимо адаптировать свои приложения под Oreo до начала ноября - я адаптировал, и через неделю получил полный бан. Хотя приложения ничего не нарушали, даже реклама в них была с строгими нстройками, как для детей... Вот так вот. На апеляцию ответили чтоб даже не пробовал аккаунт новый создавать, типа автоматом и его забанят...

Ответить
SKIDKOVOZ.COM
1
Сергей Чубарев 7 апреля 2019 г. 11:43:40 #

А у Сяоми только одна моделька на Android One?

Ответить
Сергей Чубарев
0
Дмитрий Фалеев 5 мая 2019 г. 19:33:27 #

Две Ми2 и ми2лайт

Ответить
Дмитрий Фалеев
0