Google окончательно закроет Picasa весной

Автор: Богдан Чуб, 13 февраля 2016, 13:20
Google окончательно закроет Picasa весной

До появления социальной сети Google+ и фотохостинга Google Photos основным продуктом поискового гиганта для организации и обмена фотографиями был сервис Picasa. Пик его популярности давно прошел, и хотя все это время веб-альбомы и приложение для ПК продолжали исправно работать, весной Google собирается закрыть проект.

С 1 мая 2016 года пользователи больше не смогут создавать новые альбомы в Picasa или вносить изменения в уже существующие. Сами фотографии никуда не исчезнут. Вся личная библиотека будет доступна в Google Photos, но при желании в Picasa по-прежнему можно будет просматривать веб-альбомы и делиться ими. Просто придется подыскать другое решение для добавления новых фото.

Что касается десктопного клиента Picasa, его поддержка закончится немного раньше — 1 марта 2016 года. Программа может и дальше использоваться на компьютере, но Google полностью сворачивает ее разработку и не планирует в дальнейшем выпускать новые версии. В компании отмечают, что для загрузки фотографий в Google Photos с ПК есть фирменная утилита.

Источник: Picasa Blog

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться