В России заработал сервис совместных поездок Boombilla

Автор: Богдан Чуб, 01 марта 2016, 16:26
В России заработал сервис совместных поездок Boombilla

Компания Booking Group (не имеет никакого отношения к системе бронирования отелей Booking.com) запустила в России сервис совместных поездок Boombilla. На сайте проекта и через мобильное приложение для Android и iOS водители могут искать попутчиков, а для пассажиров это отличный способ быстро и выгодно добраться в нужное место.

По словам представителей компании, идея создания сервиса возникла несколько лет назад, когда россияне стали больше путешествовать по стране. «Текущая экономическая ситуация заставляет людей быть более экономными, но не отказываться от путешествий», — отметил основатель Booking Group Ален Байбеков. Репутация пользователей в Boombilla формируется на основе отзывов. Попутчики могут найти гида или компаньона для поездок с определенной целью (например, на фестиваль), а кроме райдшеринга в сервисе присутствуют и дополнительные опции. К примеру, планируется интеграция с авиакомпаниями для продажи билетов вместе с поездкой.

Пользователи смогут подбирать попутчиков по музыкальному вкусу и даже найти место для ночевки в чужом городе, правда, первое время этих функций в Boombilla не будет. Все поездки оплачиваются наличными.  Команда проекта не боится конкуренции с аналогичным сервисом BlaBlaCar — рынок райдшеринга в России освоен только на 5%, и места на нем хватит всем. За первый год работы Boombilla рассчитывает привлечь свой первый миллион пользователей.

Редакции gg удалось получить комментарий Алексея Лазоренко, руководителя BlaBlaCar в России и Украине:

«Boombilla вышел на рынок очень своевременно, рынок быстро растет (во многом благодаря стараниям BlaBlaCar), плюс влияние экономического кризиса, который стимулирует людей больше экономить.

Сервисы подобные Boombilla появляются, в том числе в России, приблизительно раз в квартал или даже месяц. Но особенность в том, что в подобных сервисах технологии не являются ключевым фактором. На первом месте конечно же комьюнити, доверие и ликвидность. Все это формируется или большими бюджетами или долгими годами. Срок жизни контента (поездки) очень невелик, к тоже еще и ограничен очень узкой географией. Поэтому формирование сбалансированного спроса и предложения - задача нетривиальная. На сегодняшний день с ней мало кто справился, попыток было действительно много. Посмотрим как с этим справиться Boombilla».

«Вызывает некоторое недоумение выбор названия компании, формирующий ассоциацию с такой категорией водителей как "бомбилы". К райдшерингу эти водители не имеют никакого отношения, поэтому зачем было использовать такую, скажем прямо, не очень позитивную ассоциацию, для меня остается загадкой», — добавил он. Глава BlaBlaCar не согласен с представленными оценками освоенности рынка совместных поездок: «Если говорить о рынке райдшеринга в России вообще, то сегодня он почти на 100% сформирован, обслуживается и продолжает развиваться благодаря компании BlaBlaCar».

«Мы не знаем примеров успешных стартапов, которые бы на раннем этапе развития добились успеха без четкой фокусировки на основной идее. Если Boombilla удастся сформировать надежное сообщество попутчиков вокруг своей платформы, а также эффектино развивать дополнительные направления бизнеса, о которых они заявляют (поиск гида, аренда жилья...), то не исключаю, что мы обратим на это самое пристальное внимание и изучим их опыт».

Источник: РБК

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться