В Киеве пройдет первый парад граммар наци

Автор: Технослав Бергамот, 01 апреля 2016, 10:00
В Киеве пройдет первый парад граммар наци

В это воскресенье, 3 апреля, в Киеве впервые пройдет необычное мероприятие — марш Grammar Nazi Parade. Это фестиваль, организованный активистами, чьей целью является привлечение внимания к проблемам образования и всеобщей безграмотности населения, которую мы видим в интернете. Как известно, «граммар наци» — собирательное название всех, кто очень бережно относится к вопросам грамотности и не стесняется указывать всем на их орфографические и другие ошибки. Организаторы первого киевского Grammar Nazi Parade планируют собрать около 10 000 человек и пройти маршем через центральные улицы и бульвары Киева с лозунгами и плакатами «ЖИ-ШИ ПИШИ С И», «ЧА-ЩА ПИШИ С А», а также «Долой школоту!», «Интернет — территория грамотности», «Грамотная нация — обеспеченное будущее страны». Участники марша будут нести с собой также орфографические словари, в конце мероприятия планируется сжечь чучело с табличкой «Я путаю -тся и -ться» на шее.

«Мы каждый день сталкиваемся с вопиющими нарушениями правописания и норм языка», — говорит представитель инициативной группы Всеволод Румянцев-Задунайский, — «Своим маршем мы хотим обратить внимание общества и политиков на катастрофическое падение грамотности молодежи, напрямую связанное с плохим финансированием школ. Мы хотим сделать грамотность предметом гордости каждого человека. Давайте вместе строить страну, в которой каждый ребенок с пеленок будет бережно относится к языку и никоим образом не коверкать его. Во всем мире становится модным среди молодежи отказ от курения и алкоголя, добровольный отказ от безграмотности станет следующей ступенькой на пути построения современного цивилизованного общества. Общества, в котором ценится грамотность, а не то какой у тебя айфон»

Grammar Nazi Pride проходят в десятках стран мира, их участников объединяют стремление писать без ошибок и активно привлекать к этому движению новичков, в первую очередь из молодежи. Первые такие марши начались еще в 70-е годы в США, затем прошли в Германии и Великобритании. В соседней Польше традиция маршей Grammar Nazi Parade насчитывает уже два десятилетия. В Украине такое мероприятие пройдет впервые.


Фото с Grammar Nazi Parade, прошедшего в этом году в Берлине

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться