Производительность российского процессора сопоставима с Intel Atom

Автор: Богдан Чуб, 24 марта 2016, 13:32
Производительность российского процессора сопоставима с Intel Atom

Компания «Байкал Электроникс» впервые опубликовала данные о быстродействии Baikal-T1 — первого российского процессора для коммерческого использования. На частоте 1 ГГц в тесте Coremark он набрал 10342 балла для двух потоков, в Whetsnone результат составил 1052 MWIPS (два потока), а в Dhrystone — 3651 VAX MIPS в однопоточном режиме. Эти показатели позволяют сравнить чип с иностранными конкурентами.

Baikal-T1 получил два ядра MIPS Warrior P5600 32 r5 с тактовой частотой до 1.2 ГГц, 1 МБ кэш-памяти второго уровня, контроллеры памяти DDR3-1600, PCIe Gen.3, Ethernet с (два гигабитных и один 10-гигабитный), PCIe Gen.3, USB 2.0 и SATA 3.0 (6 Гбит/с). Процессор выполнен по 28-нанометровому техпроцессу и потребляет всего 5 Вт, что позволяет ему работать даже без радиатора. По производительности Baikal-T1 сопоставим с процессорами Intel Atom и SoC в современных смартфонах. Его стоимость составляет около $60.

На базе российского процессора будут создаваться тонкие клиенты, системы автоматизации, телекоммуникационное и промышленное оборудование. Российская компания «Т-Платформы», к примеру, недавно представила моноблок «Таволга Терминал» с Baikal-T1 внутри.

Источник: Geektimes

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться