Подводный дрон Fathom One достиг цели на Kickstarter

Автор: Богдан Чуб, 07 сентября 2016, 19:00
Подводный дрон Fathom One достиг цели на Kickstarter

Всего неделя понадобилась создателям модульного подводного дрона Fathom One, чтобы собрать через Kickstarter необходимые $150 000. Разработанный «белый кит» оснащен Full HD-камерой, тремя съемными электромоторами и креплением для дополнительных аксессуаров. К примеру, пользователи могут закрепить на беспилотнике свою экшн-камеру для подводных исследований, если качество съемки стандартной не устроит.

Подводный аппарат выдерживает погружение на глубину до 45 метров, а в комплект поставки входит Wi-Fi буй для связи со смартфоном. Сам Fathom One подключается к бую с помощью специального кабеля длиной 30 метров, а управление осуществляется через мобильное приложение (можно еще использовать любой Bluetooth-геймпад). По словам разработчиков, максимальная скорость аппарата составляет три узла (чуть больше 1.5 м/с). Поскольку дрон обладает естественной плавучестью, на передвижение тратится минимум энергии, и даже небольшой аккумулятор способен обеспечить час автономной работы. Батарея несъемная, зато внешний корпус полностью герметичен, и можно не опасаться коротких замыканий из-за попавшей внутрь жидкости.

В рамках Kickstarter-кампании Fathom One можно было заказать за $400, сейчас доступны только варианты за $500 и стандартные $600. Сумма немаленькая, но это как минимум в два раза дешевле ближайших конкурентов. Поставок дронов придется ждать до июня следующего года.

Ссылка на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=hvhw9OTLeX8

Источник: Kickstarter

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться