Google посвятил дудл знаменитой летчице Джин Баттен

Автор: Богдан Чуб, 15 сентября 2016, 08:56
Google посвятил дудл знаменитой летчице Джин Баттен

Сегодня Google выпустила дудл в честь 107 лет со дня рождения новозеландской летчицы Джин Баттен, которая установила несколько мировых рекордов. Не отчаявшись после двух неудачных попыток, в 1934 году она совершила свой знаменитый перелет из Великобритании в Австралию, занявший почти 15 суток. Спустя несколько недель она начала обратный перелет и успешно добралась до британских берегов, что ранее не удавалось ни одной женщине-пилоту.

Летчица из Новой Зеландии родилась в 1909 году в городе Роторуа. В 21-летнем возрасте она переезжает в Лондон, где начинает увлекаться полетами и вступает в местный аэроклуб. В 1931 году Джин Баттен получает свою первую лицензию на управление самолётом. Еще через пять лет она отправляется в полет из Англии в Новую Зеландию, а поставленный рекорд в 11 дней и 45 минут продержался целых 44 года. В 1938 летчица стала первой женщиной, удостоенной золотой авиационной медали ФАИ.

Легендарная женщина-пилот умерла на Мальорке в ноябре 1982 года в полной нищете. В мире узнали о ее кончине лишь спустя пять лет. В честь Джин Баттен назвали международный терминал аэропорта Окленд в Новой Зеландии.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться